Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Электроника Д3-28

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Примите участие в обсуждении новых разделов на форуме. Это важно! Тема для обсуждения здесь.

Пользуетесь ЛС? Получили на e-mail оповещения о новом личном сообщении? Не отвечайте, пожалуйста, почтой. Зайдите на форум и ответьте отправителю через ЛС.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   Калькуляторы, арифмометры, PDA, HPC »   Электроника Д3-28
RSS

Электроника Д3-28

Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой"

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Модераторы: SL project, xoiss
Печать

sanders
Advanced Member
Профессионал

Всего сообщений: 6157
Рейтинг пользователя: 3

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
26 мар. 2008
У меня есть несколько кассет со штампом Д3-28, взятых из подвала одного НИИ, так что там точно не музыка, правда, состояние неизвестно. Могу дать на время под честное слово вернуть и если научите простым командам загрузки какого-либо софта, а то сами машинки есть исправные, а я кроме Pi ничего друзьям продемонстрировать не могу.
Я в Питере.
15a18
Newbie

15a18
Всего сообщений: 29
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка

14 июля 2017

sanders написал:
[q]
У меня есть несколько кассет со штампом Д3-28, взятых из подвала одного НИИ, так что там точно не музыка, правда, состояние неизвестно. Могу дать на время под честное слово вернуть и если научите простым командам загрузки какого-либо софта, а то сами машинки есть исправные, а я кроме Pi ничего друзьям продемонстрировать не могу.
Я в Питере.
[/q]

Спасибо, что откликнулись.Меня постоянно можно найти на сайте d3-28.ru Там же есть адрес для связи. Пишите в почту или форму для связи.
Sinus
Newbie

Всего сообщений: 49
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

7 авг. 2016

sanders написал:
[q]
если научите простым командам загрузки какого-либо софта
[/q]

sanders, это довольно несложно, если есть подходящий софт; можно даже без софта, а прямо с пульта попробовать набрать простейшую программку, несколько байт. Спасибо за приятное известие о кассетах!
sanders
Advanced Member
Профессионал

Ссылка

26 мар. 2008
Вот, что у меня нашлось:

12я кассета (нет на фото) без надписей, но явно юзанная. Я могу послушать на магнитофоне, есть ли там звук данных.

Sinus мне ближе территориально, и с ним мы уже списались. Я пока думаю, как обеспечить сохранность кассет, особенно, если придется пересылать. Сам я точно не смогу снять копии на Д3-28, хотя она у меня вроде бы исправна, а пересылать почтой туда-сюда как-то стремно, все-таки раритет.
Sinus
Newbie

Всего сообщений: 49

Ссылка

7 авг. 2016
sanders, спасибо, очень интересные кассеты. Раритет раритетнейший.

Да, почтой не стоит пересылать; вдруг их там поломают, или размагнитят, или вообще потеряют...
xoiss
Модератор раздела

Всего сообщений: 925

Репутация пользователя: 1

Ссылка

30 окт. 2013
sanders, а Вы, однако, меломан!!!

серьёзная коллекция
такие действительно Почте лучше не доверять

а что на них??
ну, на одной - видно "Бейсик" --- а на остальных?
... какие-то "опыты 457"
... "ОС МХТИ" — неужели операционка??
... кстати! "проверка ГМД 7012"

кто бы мог подумать, что это где-то как-то ещё могло сохраниться!
Сейчас на форуме
sanders
Advanced Member
Профессионал

Ссылка

26 мар. 2008
Я не знаю, что там. И Д3-28 не моя тема.
Просто подобрал в одном НИИ в подвале.
С Sinus-ом мы, вероятно, договоримся об оцифровке, тогда станет известно содержимое и сохранность. Но сама машина Д3-28 при втором включении заработала, так что шансы велики.
shattered
Advanced Member

Всего сообщений: 1047

Ссылка

17 фев. 2008

xoiss написал:
[q]
"ОС МХТИ" — неужели операционка??
[/q]

да, пишут, что была такая.
xoiss
Модератор раздела

Всего сообщений: 925

Репутация пользователя: 1

Ссылка

30 окт. 2013

sanders написал:
[q]
Но сама машина Д3-28 при втором включении заработала, так что шансы велики.
[/q]

ИМХО, лучше всё-таки их сначала оцифровать на относительно хорошем магнитофоне (или хотя бы аудио-копию снять) — прежде всего, чтобы ЛПМ у мафона был качественный (sony, jvc, philips) ...
... не то что бы я хочу "кинуть камень" в сторону Д3-28, но в ней очень запросто может оказаться подкисший ЛПМ --- что если он плёнку зажуёт или порвёт? это будет мега-облом
Сейчас на форуме
15a18
Newbie

15a18
Всего сообщений: 29

Ссылка

14 июля 2017

xoiss написал:
[q]
ИМХО, лучше всё-таки их сначала оцифровать на относительно хорошем магнитофоне (или хотя бы аудио-копию снять) — прежде всего, чтобы ЛПМ у мафона был качественный (sony, jvc, philips) ...
... не то что бы я хочу "кинуть камень" в сторону Д3-28, но в ней очень запросто может оказаться подкисший ЛПМ --- что если он плёнку зажуёт или порвёт? это будет мега-облом
[/q]

Согласен с предыдущим оратором - всегда лучше перебдить, чем недобдить. Я перепробовал несколько магнитофонов в этом деле. Оцифровка кассет лучше всего пошла на Thomson'e 1400. А на железе Д3-28 скопировать кассеты весьма нетривиальная задача. Кто плавал, знает. Бэйсик еще можно, считав его в память, а потом записав на другую ленту. А вот ОС ВТ-МХТИ так не получится - нужна специальная программа-генератор. Так что, лучше просто один раз оцифровать на хорошем магнитофоне.
Sinus в этом деле большой спец. После его консультаций даже у меня получилось. Рекомендую. Или дать ему на оцифровку, если возиться не хочется.
Мне пришлось повозиться, так как писал на ноутбук, а там нет линейного входа, только микрофонный и на магнитофоне только выход на наушники. Пришлось спаять делитель на переменных резисторах, подобрать регулировками уровни (визуально). Оцифровывал с помощью Audacity в Линуксе. Но он и для Win есть. В нем также смотрел форму сигнала при подборе уровней и записывал WAV-файлы. Инструкцию по оцифровке с картинками в ближайшее время выложу на сайте о Д3-28.
Кстати, вырисовывается интересная обратная задача - как из имеющихся оцифрованных в WAV или в байт-коды файлов сделать кассету, пригодную к загрузке в Д3-28. Программисты, ау! Может кто возьмется?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Модераторы: SL project, xoiss
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   Калькуляторы, арифмометры, PDA, HPC »   Электроника Д3-28
RSS

Последние RSS
Печатная плата Sdrive под смд для Atari
[Архангельск] Продам несколько КПК
[Подмосковье + Москва] Продам корпусные части ЕС-1841
AWE32 восстановление.
(Ростов-на-Дону)Продаются телевизионные игровые приставки №5

Время выполнения скрипта: 0.0650. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0189

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic