Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Электроника Д3-28

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Конкурс статей 2017 года завершен! Кто победил, можно узнать здесь.

ВНИМАНИЕ! При получении на e-mail оповещения о новом личном сообщении не отвечайте, пожалуйста, почтой. Воспользуйтесь личными сообщениями, иначе адресат не получит ваше послание.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО: HPC и калькуляторы »   Электроника Д3-28
RSS

Электроника Д3-28

Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой"

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16
Модераторы: Atlas3000, Сурок, Tarus
Печать

15a18
Newbie

15a18
Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
14 июля 2017
[q]
15a18 написал:

как из имеющихся оцифрованных в WAV или в байт-коды файлов сделать кассету, пригодную к загрузке в Д3-28
[/q]

xoiss написал:
[q]

1) ... а почему недостаточно просто через звуковую карту сигнал вывести и обычным магнитофоном записать?
// догадываюсь, что могут быть "нюансы" — но хотелось бы понимать, какие именно
[/q]

Тут, кажется вообще мало пахано. Надо копать. Но что уже вижу: 1. Мы имеем WAV. Тогда возможно простой записью на магнитофон кассетный стерео и обойдемся. Ну, с бубном побегаем, уровни подбирая. Еще живая дэтриша нужна для проверки. Вроде не сложно. 2. Имеем байт-коды в десятичной нотации столбиком (с переводом строки и пробелами спереди-сзади). Вот тут сначала надо программно преобразовать в последовательности единиц и нулей, которые записать на кассетный магнитофон на отдельные дорожки, так как в дэтрише нули и единицы пишутся на разные дорожки. Ну и не забыть об уровнях, скорости записи. Тут бубном не обойтись. Не шаман нужен - инженер.
[q]
2) если по п.1 никакими "программными" настройками задача не решается, то тогда это, наверное, не столько программистская задача, сколько железячная
[/q]

Программистско-железячная. Для пытливого ума, короче.
[q]
3) не в тему ----- может, лучше сделать кой-нить адаптер между PCшкой и Д3шкой? чтобы не возиться с кассетами
[/q]

Вполне современно и логично. Поддерживаю. Но это тоже для пытливого ума. И во всех случаях нужна живая дэтриша для экспериментов.
Экспертом в этих вопросах является Sinus. надеюсь он нам тоже ответит
Sinus
Newbie

Всего сообщений: 23
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

7 авг. 2016

15a18 написал:
[q]
Sinus в этом деле большой спец. После его консультаций даже у меня получилось. Рекомендую. Или дать ему на оцифровку, если возиться не хочется.
[/q]

Да не, я не спец, со всеми делами упражняюсь методом тыка. Давать мне кассеты, увы, стрёмный вариант, т.к. у меня м/ф плохой - чуть живой (и с вытянувшимся пассиком, вот-вот раскрошится) "Романтик" уже почти 30-летней давности. Некоторые мои кассеты МК-60 он вообще не смог провернуть, так я их безжалостно вскрыл и ленты из них перекладывал для оцифровки в более "современную" кассету - разборную (на винтиках). С чужими кассетами я так не смогу поступить. Лучше всего, когда владелец кассет любезно соглашается сам их оцифровать, с максимальной осторожностью.

xoiss совершенно прав: надо на хорошем м/ф оцифровывать. (Но аудио-копия, думаю, не годится, т.к. при искажённой форме импульсов в двух каналах невозможно выуживать правильную очерёдность нулей и единиц, в этом я уже убедился).

15a18 написал:
[q]
как из имеющихся оцифрованных в WAV или в байт-коды файлов сделать кассету, пригодную к загрузке в Д3-28. Программисты, ау! Может кто возьмется?
[/q]

xoiss написал:
[q]
это, наверное, не столько программистская задача, сколько железячная
[/q]

Верно, железячная. Где-то выше в этой ветке я уже выкладывал для пробы вавы, сделанные из байт-кодов тест-программы "028" (процедуру для перевода байт-кодов из текстового документа в вав-файл составил в Маткаде). Форма импульсов в таких вавах "идеальная" на вид: почти прямоугольники, со сглаженными углами и фронтами, чтобы спектр поместился в зону Найквиста (лучше сказать: нашего Котельникова :-).

Владельцам Д3-28 остаётся только записать стерео-сигналы с этих вавов из PC себе на кассеты на своих реальных м/ф и пробовать загружать в Д3-28. Сразу может и не получиться, нужны эксперименты, т.к. заранее не известно, как испортит форму импульсов тракт записи магнитофона (ведь в м/ф есть разделительные ёмкости, частотная коррекция, АРУ или шумодав какой-нибудь; плюс каналы могут оказаться переставленными). Может быть, надо будет сделать форму импульсов нарастающей "треугольной" или "экспоненциальной" - всё это в процедуре в Маткаде элементарно регулируется, но, повторю, нужно экспериментировать на реальном железе. Если пробный результат будет положительным, то понаделать такого рода вавов из уже имеющихся у нас текстов с программами не составит большого труда.

alecv написал:
[q]
Одна просьба: "дайте вавы" :)
[/q]

Кстати, выше в ветке есть также пример вава, не синтезированного в Маткаде, а записанного с реальной д-трихиной кассеты.

P.S. Нашёл упомянутые ссылки, повторю их здесь:

Вот четыре варианта синтезированного в Маткаде wav-а (с прогой "028-тест" для Д3-28; эта прога не требует наличия терминала, её работа отображается на табло машины Д3-28) для первых опытов, о которых выше шла речь (варианты различаются "скоростью": чем меньше параметр dm, указанный в названии файла, тем выше частота следования импульсов; этим параметром определяется временной период. Параметр nf определяет длительность фронтов и спадов, он одинаковый в этих файлах):

proba_1_dm-55_nf-16_D3-28_test-028_KP-60000_N-5999.wav
proba_1_dm-50_nf-16_D3-28_test-028_KP-60000_N-5999.wav
proba_1_dm-45_nf-16_D3-28_test-028_KP-60000_N-5999.wav
proba_1_dm-40_nf-16_D3-28_test-028_KP-60000_N-5999.wav

И вот примеры оцифровки с реальной кассеты для Д3-28:

tape_frmj_vystra-text.wav - прога "FRMJ" на языке "Выстра". Запускается только самой Выстрой, загруженной в Д3-28.

tape_frmj__KP-38246.wav - транслированная Выстрой в машинные коды Д3-28 прога "FRMJ": такая прога запускалась на Д3-28 уже без Выстры; после загрузки надо нажать на пульте машины кнопку C и затем S. Выстра и прога FRMJ требуют наличия терминала 15ИЭ-00-013, их работа отображается на дисплее и управляется с клавиатуры терминала.

Выше в ветке есть и pdf-ки с описанием процедур, извлекающих байт-коды программ из двухканальных сигналов в таких вавах. Повторю на них ссылки:

frmj_tape_reading.pdf

basic-texts_tape_reading_7-04-2017.pdf
15a18
Newbie

15a18

Ссылка

14 июля 2017

Sinus написал:
[q]
Лучше всего, когда владелец кассет любезно соглашается сам их оцифровать, с максимальной осторожностью.
[/q]

Для тех, кто хочет это делать самостоятельно, выкладываю инструкцию, как сам делал
https://d3-28.ru/proekty/otsif...ami-d3-28/
15a18
Newbie

15a18

Ссылка

14 июля 2017

shattered написал:
[q]
xoiss написал:

[q]

"ОС МХТИ" — неужели операционка??
[/q]

да, пишут, что была такая.
[/q]

Точно была. Сам на ней программировал страшно подумать что. Есть вопросы - спрашивайте.
Atlas3000
Модератор раздела

Atlas3000
Всего сообщений: 813
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

24 июня 2010
снимите кто нибудь небольшой ролик youtube как д3-28 работает вообще и загружает с кассет
даже картинок сложно найти его в рабочем состоянии, все одни экспонаты
Сейчас на форуме
Sergei Frolov
Advanced Member
Коллекционер
Sergei Frolov
Всего сообщений: 2622
Рейтинг пользователя: 4

Ссылка

5 июля 2003
Кстати, да. Надо будет снять.

---
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/  ICQ=12370106
xoiss
Advanced Member

Всего сообщений: 450

Репутация пользователя: 1

Ссылка

30 окт. 2013

Atlas3000 написал:
[q]
как д3-28 работает вообще
[/q]

процесс работы чисто самого Д3-28 (т.е. без терминала) в общем не шибко захватывающий — примерно то же, что и любой программируемый калькулятор, но только с двухстрочным дисплеем
как работает ЛПМ — ну, в сущности его работу видно лишь по зажиганию лампочки обнаружения ракорда (лампочка является частью фотодатчика ракорда - т.е. "конца ленты на кассете") — вращение катушек в кассете практически незаметно, т.к. ЛПМ закрыт почти что глухой крышкой

единственное, что действительно производит эффект на неподготовленного пользователя - это (1) реальный шум вентиляторов и (2) просто неимоверные размеры, которые ощущаются только когда он в натуральном виде лежит перед вами на столе (при просмотре картинок он кажется меньше, чем на самом деле - т.е. он реально здоровый)

думаю, эффект был бы более насыщенным, если Д3-28 в демосцене использовать по его прямому назначению, следующему из его паспортного названия "управляющее вычислительное устройство" --- т.е. оно должно чем-то управлять... — тогда это, думаю, будет эффектно

просто как работает, как на нём цифры набирать и пр. — есть ролики про Wang 700 — всё то же самое
15a18
Newbie

15a18

Ссылка

14 июля 2017

xoiss написал:
[q]
думаю, эффект был бы более насыщенным, если Д3-28 в демосцене использовать по его прямому назначению, следующему из его паспортного названия "управляющее вычислительное устройство" --- т.е. оно должно чем-то управлять... — тогда это, думаю, будет эффектно
[/q]

Уже не будет. Нет ни дэтриши, ни того, чем она управляла. А в свое время выглядело эффектно - работающий плазмотрон, дэтриша вводит датчики в струю рабочего тела, измеряет и записывает параметры плазмы, пишет расход газа, шум неслабый от плазмотрона, из ТПУ лезет распечатка. Все это программно, без ручного управления. Жаль тогда Youtub'а не было. Внешне немного похоже на то, как на автозаводах роботы делают точечную сварку в автомобилях.
shattered
Advanced Member

Всего сообщений: 1062

Ссылка

17 фев. 2008
Я попробовал собрать руководство программиста с d3-28.ru в формат pdf, но часть страниц на сайте перепутана (нету разворотов 32/89 и 33/88):

29-92.jpeg == 27/94
30-91.jpeg == 28/93
31-90.jpeg == 29/92
32-89.jpeg == 30/91
33-88.jpeg == 31/90
15a18
Newbie

15a18

Ссылка

14 июля 2017

shattered написал:
[q]
(нету разворотов 32/89 и 33/88)
[/q]

Добавил. Спасибо за информацию. Перепутанное поправлю позже.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16
Модераторы: Atlas3000, Сурок, Tarus
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО: HPC и калькуляторы »   Электроника Д3-28
RSS

Последние RSS
Монитор МС 6105.01 срывает картинку периодически
Вопрос по прегреву транзистора Vcore
FLAC-coder/decoder
Клон QDI Titanium
[УКРАИНА] куплю - ищется материнская плата пром-пк

Время выполнения скрипта: 0.0524. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0216

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic