Thinkpad не грузится с CD-ROM и XP не поставишь

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Blackbird
Advanced Member
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06.11.2008,12:30
Откуда: Новосибирск

Thinkpad не грузится с CD-ROM и XP не поставишь

Сообщение Blackbird » 10.07.2010,21:33

Приобрел себе забаву, понимаешь. IBM Thinkpad 2662-64u с внешним dvd-rom через карточку (не через usb) стояла там XPюша, но диск был разбит надвое и решил я это дело переставить. И попал... Не грузиться он ни с чего кроме винта - чего в биосе не ставь. Хотя так все работало в XPюше и свой дивидюк видело и чуждый с USB тоже хорошо работал. Ну думаю фиг с тобой - выдираю винт на стороннем компе форматирую под fat32 и ставлю дос. Копирую затем на него дистриб хрюши с CD-ROM. На камеруне эльдорадовском (нетбук такой был) такое проканало... В общем вставляю винт обратно и гружусь с доса - запускаю установку. Все вроде зашуршало - установка идет - делает перезагрузку и опаньки - ntdlr misssing - приехали. Ну читаю форумы - типа оно запорчено надо перекопировать его и еще пару файлов. Ну вынул снова на другом компе скопировал - вставляю обратно та же фигня... Ну и попал же я... Не знаю как народ там устанавливал XPюшу но явно как-то хитро. Мне-то что теперь делать?
Да здравстует то благодаря чему и не смотря ни на что !!

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 10.07.2010,21:47

А 98ая ставится и работает нормально?

Гость

Сообщение Гость » 10.07.2010,22:00

Если грузится с флешки, можно установить ХП с неё. Я неделю назад установил ХП на Асус ЕЕЕ 900. Если интересно, могу поподробнее.

Гость

Сообщение Гость » 11.07.2010,00:19

Blackbird писал(а):Не грузиться он ни с чего кроме винта - чего в биосе не ставь
1) Биос не запаролен?
2) Все изменения в нём надо подтверждать, иначе они не сохраняются.
3) Если верхние пункты - не помеха, качни его новейший биос и перепрошей с дискеты.
4) Сидюк, подключённый через PCMCIA-карточку требует драйверов... На моём ноуте приходилось качать образ спец-дискеты, бутиться с неё и тогда вручную запускать setup-XP с цедюка. :cool: Такая-вот пляска с карточковым цедюком.

Гость

Сообщение Гость » 11.07.2010,01:40

Что-то подобное где-то встречалось на каком-то бренде. Выход был один - изначально ставится 98, и комп возражений на нее не имеет. А вот далее все апгрейды ОС возможны лишь накатом сверху на рабочую систему. То есть, находясь в 98, запускайте с сидюка установку XP, если заругается, то запустите сначала Win2К-4, если предложит переформат в NTFS, соглашайтесь. Установили Win2k-4, накатывайте после этого XP. Если комп сразу на время установки подключен к сетке и инету, то драйвера для сидюка он найдет сам. Все примочки 98, вид рабочего стола, папка мои доки, настройка почты - при таких установках остаются в целости и сохранности.

Blackbird
Advanced Member
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06.11.2008,12:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Blackbird » 11.07.2010,05:14

1) Биос не запаролен?
2) Все изменения в нём надо подтверждать, иначе они не сохраняются.
3) Если верхние пункты - не помеха, качни его новейший биос и перепрошей с дискеты.
4) Сидюк, подключённый через PCMCIA-карточку требует драйверов...
Хм как говориться не первый год замужем - сколько я этих виндов переставил ... и биос там не запаролен и изменения потверждаю , а дискету то КУДА там вставлять нету у него флоповода вообще :biggrin: Насчет сидюка - да он НЕ требует драйверов когда операционка загружена и нормально работает и пункт загрузки с него в биосе есть НО !! Ни один загрузочный диск с него не грузиться а у меня их порядочный вагон ..
а вот предложение ua1osm можно попробовать :biggrin:
Да здравстует то благодаря чему и не смотря ни на что !!

Гость

Сообщение Гость » 11.07.2010,08:24

Blackbird писал(а):асчет сидюка - да он НЕ требует драйверов когда операционка загружена и нормально работает и пункт загрузки с него в биосе есть НО
постой, паровоз!
каким образом в биосе реализована загрузка с внешнего сидюка?

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 11.07.2010,08:27

А 98ая ставится и работает нормально?

Аватара пользователя
Andrnow
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05.05.2005,23:43
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Andrnow » 11.07.2010,12:05

Ё-маё))) Во проблему нашёл)))
Снимаешь винт с ноута и подрубаешь его к своему компу. Разбиваешь диск на разделы. НЕ ЗАБЫВАЕШЬ СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ АКТИВНЫМ ;)
В биосе ставишь винт от ноута как загрузочный. Остальные винты лучше вообще отключить, чтобы при ошибке ничего не испортить. Грузишься с системной дискеты от Win-98. Выполняешь "sys c:". Копируешь на него Smartdrv.exe. Затем копируешь папку с установочными файлами WinXP.

Теперь втыкаешь в ноут. Грузится ДОС. Запускаешь Smartdrv.exe. Затем запускаешь установку XP (i386\winnt.exe).

5 – 4 - 3 – 2 – 1 - Поехали!!!
Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!!

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 11.07.2010,13:28

Я бы протер нулями начало винта, разбил бы на разделы фат32, перелил бы дистриб на диск Д, осистемил бы диск С и залил бы на него himem.sys и smartdrv.exe. Ну и config.sys и autoexec.bat бы написал. Пока осечек не было.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Blackbird
Advanced Member
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06.11.2008,12:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Blackbird » 11.07.2010,15:46

5 – 4 - 3 – 2 – 1 - Поехали!!!
а я как делал - я же уже писал что так оно и было тока при перезагрузке когда установка началась получил ntdlr missing ...Вот и приехали ..
Да здравстует то благодаря чему и не смотря ни на что !!

Ответить