Проблема с IBM T43 - вываливается процесор?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Проблема с IBM T43 - вываливается процесор?

Сообщение arif-ru » 09.08.2010,09:40

Уже у второго моего ноутбука подряд (IBM T42 и IBM T43p) возникла странная неисправность:

при работе машина начинает тормозить, зависать, выключаться (предыдущий ещё и выдавал на экран мельтешение пятен).
Если пальцем нажать на левый передний угол корпуса (там где процессор), подогнуть его вверх или просто подложить под него ластик - проблемы уменьшаются или совсем исчезают.

Температура процессора при последнем измерении была 56 *С, вентилятор работает, термопаста на месте.

Подскажите, пожалуйста, в чём дело и как это лечится? В интернете ничего найти не смог - возможно, просто потому, что не знаю, как такая неисправность называется.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 09.08.2010,09:57

arif-ru писал(а):Подскажите, пожалуйста, в чём дело
Может быть микротрещина в плате?

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 09.08.2010,10:56

Отвалы дросселей и микросхем чипсета для IBM'ов - не редкость. Разбирать, пропаивать.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Root
Advanced Member
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 06.08.2006,02:30
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Root » 09.08.2010,11:27

проблема в отвале видеочипа. Скорее всего.
FreeBSD - forever

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 09.08.2010,12:21

Попробовал написать в несколько сервисов, уверенно диагносцировали видеочип, трещину, отвалившийся сокет процессора.
Сошлись, увы, лишь в цене - 6-8 тысяч за ремонт ноутбука ценой тысяч в девять.

Соответственно возник вопрос о возможности ремонта в домашних условиях.
Скажите, пожалуйста, можно ли аккуратно прогреть плату феном? Или пропаивать обязательно паяльником?

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 09.08.2010,13:30

И ещё один вопрос - я нашёл микросхему, очень сильно нагревающуюся при работе. Если её прижать, то компьютер грузится, но палец я при этом обжёг.
Это нормально?

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 09.08.2010,17:44

Гм, у всех ноутов, что встречались мне, были термопрокладки... Может, дело в них?
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Root
Advanced Member
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 06.08.2006,02:30
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Root » 09.08.2010,18:16

термопрокладки
между экраном и клавиатурой? :-)
arif-ru
Попробовал написать в несколько сервисов, уверенно диагносцировали видеочип, трещину, отвалившийся сокет процессора.
Сошлись, увы, лишь в цене - 6-8 тысяч за ремонт ноутбука ценой тысяч в девять.
Нормальная цена, если с гарантией полгода. Самому BOSCHить BOSCHем мамку не рекомендую. После попыток самолечения стоимость ремонта превышает стоимость самого бука. Паяльником сделать нереально! Особенность технологии BGA - паяные соединения недоступны снаружи!
Я бы сделал за 2000-3000, оплата по факту предъявления отсутствия проблем. Но без гарантий :-)
И ещё один вопрос - я нашёл микросхему, очень сильно нагревающуюся при работе. Если её прижать, то компьютер грузится, но палец я при этом обжёг.
какая именно микросхема?
FreeBSD - forever

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 09.08.2010,18:42

Нэт, я про терможвачку. :)
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 09.08.2010,19:48

DamnBeavis
Поясните чайнику, пожалуйста, что за терможвачки и где в них должно быть дело, :-).

Root
После попыток самолечения стоимость ремонта превышает стоимость самого бука
Так она уже превышает, :-/.
К счастью, знакомый монтажник у меня есть (профессия такая - собирать платы из SMD элементов...), так что, скорее всего, если я смогу ткнуть ему пальцем в правильную микросхему, перепаять он её сумеет. Вот только понять бы, что перепаивать.
Или там точно какая-то из BGA микросхем испортилась?
какая именно микросхема?
Изображение
Сильнее всего греется микросхема в левом верхнем углу. Хотя большая правая тоже сильно.
Лучше всего ноутбук работает если нажать пальцем на правую сторону левой верхней микросхемы или на верхнюю часть левого бортика правой.

Root
Advanced Member
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 06.08.2006,02:30
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Root » 09.08.2010,23:40

arif-ru
левый верхний угол - тактовый генератор. Всегда сильно греется. Везде. Даже на десктопах. Градусов 70 влегкую. ОЧЕНЬ сильный нагрев говорит о неполадках. В остальном - см. предыдущее.
Хотя большая правая тоже сильно.
южный мост. Должен быть теплым.
Лучше всего ноутбук работает если нажать пальцем на правую сторону левой верхней микросхемы или на верхнюю часть левого бортика правой.
ну, юга тоже отваливаются. А на нажатие видеочипа не реагирует? Он, если мат. плату расположить как на фотке, будет выше южного моста.
Кстати, еще сложность - в этой серии ноутов, видно, используется специальный компаунд - вид эпоксидки, которым фиксируются микросхемы. видно восемь капелек с углов на южном мосте. Его придется удалять, если перепаивать или реболлить микросхему...
К счастью, знакомый монтажник у меня есть (профессия такая - собирать платы из SMD элементов...),
SMD!=BGA!!!
FreeBSD - forever

Ответить