Что лучше для апгрейда (AMD vs Intel)

Место для бесед на свободные темы.
Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Что лучше для апгрейда (AMD vs Intel)

Сообщение Sozdatel » 24.08.2010,18:57

Вобщем, в связи с приближающимся первым сентября, а вместе с ним загадочной и таинственной (для меня) студенческой жизни, решил сделать себе подарок, в честь успешного окончания школы и успешного поступления, а конкретнее модернизация ПК, причем модернизация будет не количественный (увеличение объема ОЗУ, установка более емкого жесткого диска и др.), а качественный (смена платформы на более современную (Soсket 775 или AM2/3), т.е хочу заменить материнскую плату + процессор + оперативную память + видеокарту (PCI-Exp.).

Все бы ничего, но только дело в том, что ассортимент так велик, что даже не знаешь к какому лагерю присоединиться: Intel или AMD. Консультация продавцов дала неоднозначные ответы. В одном магазине советовали AMD, в другом Intel.

В общем помогите, плиз разобраться, а то у меня уже голова кругом.

P.S Приблизительные требования к апгрейду:

Материнская плата Socket 775 или AM2 с COM и LPT, а также, как минимум с одним IDE и PS/2, звук HDA.
ОЗУ: 2 гига,
Процессор: многоядерный с высокой (>2,6 ГГЦ) частотой и желательно большим кэшем (>2 МБ)
Видеокарта: любая PCI-Express с 512 мб (DDR3) и шиной памяти 128 бит (можно и с более мощными характеристиками, но не более 4500 р.).

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 24.08.2010,20:06

у меня такая K9A2VM-FIH и Атлон 4850е и Радеон ХД4550
вроде приемлемая, COM и LPT нету, видео FullHD кажет, рендерит тоже приемлемо
особо производительностью не отличается, но жрет энергии мало и потому не шумит практически
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 24.08.2010,23:39

LGA 775 морально устарел (стараниями Intel), так что выбор таков либо новые разъемы для процессоров Интел, либо AMD AM2+/ AM3. С АМД хорошо то, что даже на свою древнюю AM2+ плату из ПК для "домашнего офиса" - ASUS M2A-VM я спокойно поставил Phenom II x3 720BE и смогу запустить на ней Phenom x6. Т.е. выбор плат для новых процессоров АМД - широчайший.
К тому же при некоторой доли везения и правильной плате процессор АМД можно разблокировать :)

Гость

Сообщение Гость » 24.08.2010,23:52

А можно поинтересоваться, с какой целью делается апгрейд? Исходя из этого можно давать какие-то рекомендации.

Гость

Сообщение Гость » 25.08.2010,02:27

AleXXXei71 писал(а):Вобщем, в связи с приближающимся первым сентября, а вместе с ним загадочной и таинственной (для меня) студенческой жизни, решил сделать себе подарок, в честь успешного окончания школы и успешного поступления, а конкретнее модернизация ПК
Гы! Не делом ты занялся. Тебе впору выбросить школьный ранец и проапгрейдить его содержимое до общей тетради с парой сменных блоков к ней, нескольких авторучек, набора карандашей, рейсшины и готовальни. Всё это добро упаковать в стильный hand-made рюкзачок, с карманом для 0.7 ... ;)
Тубус там носить! А не то, что ты подумал. :biggrin:
PS. На будущее: в хороший тубус, вместе с чертежами, влезает три бутылки пива... и, главное, они не гремят! На "огневой рубеж" приходишь уже "под мухой". Так и появилось название гранатомёта. :)

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 25.08.2010,08:34

По-моему, будущему студенту пригодится нетбук, вместо апгрейда.
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Гость

Сообщение Гость » 25.08.2010,11:36

CpuHanter писал(а):По-моему, будущему студенту пригодится нетбук, вместо апгрейда.
Только если он - таблетка, с перьевым вводом. Иначе - записывать лекции, стуча по клаве, неудобно. А для прочего есть диктофон и в-камера.
PS. Хотел первой строкой наисать: "Ага, на лекциях в DOOM играть! Баловство эти ноуты".

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 25.08.2010,13:19

DowJones писал(а):А можно поинтересоваться, с какой целью делается апгрейд?
Ну во первых, чтобы "идти в ногу со временем", во вторых, для того, чтобы заценить преимущество многоядерных ЦП.
Да и как я выше упомянул, апгрейд будет качественный (AGP to PCI-Exp., DDR1 to DDR2(3), S478 to AM2/3)


Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 25.08.2010,13:29

mindforms писал(а):LGA 775 морально устарел
Ну не знаю, у нас в городе много новых ЦП под такой разьем (от Celeron Dual Core до Core2Quad).
mindforms писал(а):древнюю AM2... [q=mindforms]ASUS M2A-VM
[/quote]

Я так понимаю, слово древняя - в кавычках, потому что плата, исходя из описания, нормально поддерживает современные технологии (HDMI, SATA2, FireWire, DDR2 ECC и др.) и снята с произв-ва лишь в 2008.
mindforms писал(а):К тому же при некоторой доли везения и правильной плате процессор АМД можно разблокировать
Хотел спросить. Мне тут продавец рекомендовал взять АМД Феном X2 Black Edition (3 ГГц, 6 МБ кэш, 2 ядра), т.к он отлично гонится и в случае неудачного разгона на него имеется гарантия. К тому же я слышал, что он на самом деле четырехядерный, т.е у него скрыты два ядра.
Возможно ли как-нибудь их разблокировать в домашних условиях и какая модель M/b под это дело "заточена" ?

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 25.08.2010,13:32

Fe-Restorator писал(а):"Ага, на лекциях в DOOM играть! Баловство эти ноуты
На современных-то не особо поиграешь. Тем более на ноутах с 64-разрядной виндой.
Хотя эта проблема вполне решается с помощью DOSBox-а.

Гость

Сообщение Гость » 25.08.2010,14:01

Ну во первых, чтобы "идти в ногу со временем", во вторых, для того, чтобы заценить преимущество многоядерных ЦП.
Апгрейд ради апгрейда? Ну если так, ничего посоветовать не могу. Вот если бы вы сказали, для какой задачи вам он понадобился - тогда может быть и дал совет...
Хотя эта проблема вполне решается с помощью DOSBox-а.
Боюсь, что будут сильные тормоза на хиленьком нетбуке, да еще и наверняка с новомодной семеркой.

Ответить