Toshiba TECRA + docking station: как подрубить 5.25" FDD?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
joyrider
Junior Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13.11.2008,19:19
Откуда: Москва, Россия

Конкурсы

Toshiba TECRA + docking station: как подрубить 5.25" FDD?

Сообщение joyrider » 29.08.2010,11:32

Есть ноутбук Toshiba TECRA 740CDT (P166MMX)

И к нему докинг-станция, в которой стоит кроме всего прочего трехдюймовый флоп и есть 5.25 отсек + питание.

Вот такая - http://www.recycledgoods.com/products/T ... -Plus.html

На "матери" докинг-станции есть два разъема, похоже IDE и SCSI. Очевидно, этот 5.25 отсек предусматривался для
дополнительного CD-ROM'а. Кроме того там есть 2PCI + 2ISA слота.

Есть мечта интегрировать туда 1.2Mb 5.25" флоп. Я его уже даже вставил туда и подключил питание, но вот пока не придумал,
как быть с контроллером. Посоветуйте, искать варианты с матери, либо, может, какие-то вариант с ISA-мультикартами, поотключать
на них все лишнее? Но тогда, боюсь, будет конфликт с трехдюймовым флопом...

В любом случае, буду признателен за идеи и советы.

Гость

Сообщение Гость » 29.08.2010,12:01

Трёхдюймовый флоп там включён на мать дока, подрубиться можно, вызвонив клеммы на разъёме съёмного флопа. Но! Нет гарантии, что биос увидит 5-25 флопопривод, расчёт был только на трёхдюймовки. Поставить ISA-мультяху и настроить её на 3-й и 4-й флопы в системе можно, но надо пробовать. И шлейф не удастся протянуть из отсека карточек - там сплошняковая стенка и механизм "засоса" ноута в док.
Разъём IDE там срабатывает, если в самом ноуте вынуть CD, и ничего не вставляя в док, перезагрузиться с подключённым к разъёму девайсом. Два сидюка подключить невозможно, ни в какой комбинации слотов-разъёмов, даже под w2k. Да, в этот док встаёт не только первопень 740CDT, но и пень-2/пень-3 Tecra 8000.
Контроллер сказя управляется собственным драйвером и неоднозначен - зри сайт тошибы "http://askiris.toshiba.com/ToshibaSuppo ... 2079830180" без кавычек, разумеется.
Окромя всего, там 3PCI + 2ISA слота

joyrider
Junior Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13.11.2008,19:19
Откуда: Москва, Россия

Конкурсы

Сообщение joyrider » 29.08.2010,13:27

Спасибо за ответ, чувствуется глубокое знание данного девайса :thumbup:

В биосе самого бука нет вообще упоминания про флопы, есть ли шанс, что второй (а тем более третий или четвертый) флоп вообще опознается?
Что касается протягивания шлейфа в отсек карточек - все реально, я смотрел, там есть варианты. Пока больше всего склоняюсь к пробам с мультикартой.

Если уж не получится, тогда буду ставить еще один хард в этот отсек, пусть "родные" 3 гига будут размечены под dos, а в докинг поставлю что-то нибудь посерьезнее, под Windows.

Основная идея сделать из девайса эдакий мобильный dream gaming machine, чтобы не занимал много места и был транспортабелен (например, к друзьям в гости с ним приехать, поностальгировать с досовскими и первыми виндовыми игрушками). Звук от Roland туда уже инсталлировал, soundblaster pro встроен, осталось повозиться с контроллером шлема виртуальной реальности (VFX1) :biggrin:

Гость

Сообщение Гость » 29.08.2010,14:17

"Toshiba's versatile SelectBay modular option slots lets you configure your system to meet a variety of
changing needs. It can hold either the CD-ROM drive module or 1.44MB floppy disk drive module (both
standard on the Tecra 720CDT). Easy to use, these devices can be quickly interchanged or used
simultaneously by connecting the floppy disk drive module externally or through the second SelectBay
slot found in the optional Desk Station V Plus."
Взято отсюда: http://www.jdr.com/PDF/tosh-720xx.pdf
Хотя, я пробовал воткнуть родной флоп в док-станцию, не вышло: нужны салазки-переходник.
Страничка тоши со всеми её док-станциями и их описанием-фото http://www.toshiba-europe.com/bv/comput ... /index.asp

Гость

Сообщение Гость » 29.08.2010,14:54

joyrider писал(а):Если уж не получится, тогда буду ставить еще один хард в этот отсек, пусть "родные" 3 гига будут размечены под dos, а в докинг поставлю что-то нибудь посерьезнее, под Windows.

Основная идея сделать из девайса эдакий мобильный dream gaming machine, чтобы не занимал много места и был транспортабелен (например, к друзьям в гости с ним приехать, поностальгировать с досовскими и первыми виндовыми игрушками). Звук от Roland туда уже инсталлировал, soundblaster pro встроен, осталось повозиться с контроллером шлема виртуальной реальности (VFX1) :biggrin:
1) Не увлекайся, IDE-разъём дока работает нестабильно. И потеряешь все сидюки при этом :)
2) 15Кг к друзьям? Н-да... Качай бицепс :thumbup: :) А если серьёзно - на док идут только 2 прерывания, 10-е и 11-е. Все платки в доке работают через мост, садящийся на одно из этих и инкапсулирующий все остальные. Далеко не все досовские игры смогут разыскать звуковую плату, спрятанную за несвойственным ей IRQ... К тому-же встроенного в ноут звучка достаточно для игр, а доковый звуковой чип подменяет собой стоящего в тушке ноута.

Гость

Сообщение Гость » 29.08.2010,15:01

joyrider писал(а):Есть ноутбук Toshiba TECRA 740CDT
а у меня есть к нему набортная вебка ;)
махнемся?

joyrider
Junior Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13.11.2008,19:19
Откуда: Москва, Россия

Конкурсы

Сообщение joyrider » 29.08.2010,15:24

Fe-Restorator писал(а):Хотя, я пробовал воткнуть родной флоп в док-станцию, не вышло: нужны салазки-переходник.
А я менял местами флоп и cd, без проблем, работают и в ноуте и в доке в любых комбинациях, менятся за секунды...
Fe-Restorator писал(а):15Кг к друзьям? Н-да... Качай бицепс
Ну таскать системник в минитауере с клавиатурой я уже практиковал, следующий вариант явно лучше :)
AFleyM писал(а):а у меня есть к нему набортная вебка
Это, что вебкамера? :eek:

Гость

Сообщение Гость » 29.08.2010,15:49

joyrider писал(а):Ну таскать системник в минитауере с клавиатурой я уже практиковал, следующий вариант явно лучше :)
Пусть так. Следующим вариантом будет Toshiba Satellite 5105-s501. :thumbup: Всё в одном флаконе, даже сабвуфер есть...

joyrider
Junior Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13.11.2008,19:19
Откуда: Москва, Россия

Конкурсы

Сообщение joyrider » 29.08.2010,16:24

Fe-Restorator писал(а):Пусть так. Следующим вариантом будет Toshiba Satellite 5105-s501. :thumbup: Всё в одном флаконе, даже сабвуфер есть...
Исключено! Истинную ностальгию вызывают только только те девайсы, которые были именно в те годы... И даже писк IDE-шного харда при загрузке древного Sierra-вского квеста не так радует, как настоящее похрустывание тормозного MFM-а! А если я приду с P4 на тусовку олд-скульных компьютерных пиратов, то мне его на голову оденут, как испанский воротник :biggrin:

Гость

Сообщение Гость » 29.08.2010,16:45

Жаль.
Хороший комбайн сделала тоша, как раз для олд-скульных пахотных нив... Ещё года 2 подождать, и он станет полноправным участником полигона, по аппаратной части, конечно.
Кстати, о звуках: старт JVC-шного 26-пинового HDD ничуть не тише MFM-ника, хотя тональность иная, эт верно!

Гость

Сообщение Гость » 29.08.2010,22:46

joyrider писал(а):Это, что вебкамера? :eek:
некоторые ее используют как мастурбатор конечно :biggrin:

Ответить