Сдох зарядник для ноута

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Гость

Сдох зарядник для ноута

Сообщение Гость » 01.09.2010,18:05

Ситуация такая - после нескольких месяцев держания включенным сдох зарядник для ноута Toshiba Tecra 730XCDT. Сначала я хотел его починить, но после того, как меня здорово шибануло от неразряженного кондера, передумал. По счастью, у меня есть два исправных зарядника, один - от старой тошибы Portege, он такого же напряжения (15V), но меньшего тока (2,3A, когда надо 2,7), другой - от новой тошибы, тот же вольтаж, но по току значительно больше (6A). Можно ли использовать какой-нибудь из них для зарядки ноута?

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 01.09.2010,18:14

DowJones,
> другой - от новой тошибы, тот же вольтаж, но по току значительно больше (6A)
Ну ё-моё... Обсуждалось же это совсем недавно...

> н такого же напряжения (15V), но меньшего тока (2,3A, когда надо 2,7)
Попробуй. Вполне м.б. что подойдёт...
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2010,19:04

Ну ё-моё... Обсуждалось же это совсем недавно...
Где?
Попробуй. Вполне м.б. что подойдёт...
Нет, мне надо точно знать, подойдет или нет. Батарейка-то одна.

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2010,19:11

подойдет, успокойся

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 01.09.2010,19:11

Ну так... Если ампер меньше, чем надо, то или заведётся, или нет. Других вариантов нет.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2010,19:31

или заведётся, или нет
А сдохнуть может аккум?
И как дело с зарядником с большим амперажом?

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 01.09.2010,19:33

Если ампер больше, то возможен весёлый красочный фейерверк (из батареи). Или попросту сдохнет предохранитель где-нибудь. Если меньше - смотри выше.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

snowbars312
Newbie
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.07.2010,21:05

Сообщение snowbars312 » 01.09.2010,19:47

указаные амперы на ноутбуке это то сколько он потребляет. тобиш от блока питания в 6А он возьмет столько сколько ему нужну (допустим 2.5A). а если подключить блок питания с меньшей силы тока то блок питания сгорит 100 процентов.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 01.09.2010,20:15

DowJones,
> Где?
Здесь, на форуме. Или я должен точное местоположение той темы указать?..

> Нет, мне надо точно знать, подойдет или нет.
Ещё раз говорю -- попробуй. Он или будет работать нормально, или сильно разряженную АКБ придётся заряжать при выключенном буке (если тока действительно не зватит).

> И как дело с зарядником с большим амперажом?
Юзай поиск. И да, это не "зарядник", а БП.

DamnBeavis,
> Если ампер больше, то возможен весёлый красочный фейерверк
Да ну?
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2010,20:47

snowbars312 писал(а):а если подключить блок питания с меньшей силы тока то блок питания сгорит 100 процентов.
чушь полная! :mad:
я достаточно долго кормил тошибу от 1,2 амперного питальника.
грелся-да!
батарею не заряжал-да.
вырубался по перегреву-да.
но не горел

bschepan
Advanced Member
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 05.02.2007,11:26
Откуда: СПб, Петроградская - Чкаловская
Контактная информация:

Сообщение bschepan » 01.09.2010,22:02

DowJones, бери БП на 6 ампер и юзай его долго и счастливо :) Раз на нем написано 6 ампер, значит, он может отдать токи до этих самых 6 ампер. Судя по сдохшему БП, ноут кушает 2,7 ампер, от такой нагрузки 6-ти-амперник даже не вспотеет.
Совсем другое дело - 2,3А. Заработать то он может и заработает, но вот как только ноут начнет кушать больше (скажем, заряжается батарея, включена вафля и блютус, подсветка на максимум и запущено какое-то ресурсоёмкое приложение), то может и не выдержать. Вариантов два: если БП хороший, то в нем должна быть защита от перегрузки по току, которая его и отключит, а вот если таковой там нету, то может быть и фейерверк. Впрочем, БП обычно делаются с некоторым запасом, но лучше не рисковать. Тем более, он будет греться как утюг.
Собираю ISA платы и мамки на 7-ой сокет http://bschepan.narod.ru/hwmuseum/index.htm - Немного ISA плат, диски и дискеты с софтом и драйверами

Ответить