IBM TP 390X тормозит :(

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
scorohod
Advanced Member
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 07.10.2007,14:34
Откуда: Балашиха, М.О.

Вклад в сообщество

IBM TP 390X тормозит :(

Сообщение scorohod » 13.09.2010,00:27

Собрал киндеру САБЖ мультики смотреть, конфиг: pIII-500/256 ram/40gb hdd/dvdrom и...
тормозит даже при проигрывании DivX! Я уж не заикаюсь про DVD видео. Стоит ХР с нуля и кл-кодек пак. А как то был у меня Toshiba Tecra р1-233 ММХ/128 рам/6Гб хард/ДВДром - DVD видео в плохом качестве без тормозов шло и DivX тока в лет! Че за бред!? :(

Гость

Сообщение Гость » 13.09.2010,01:09

Ядро (HAL) у ХРюши под П-1 и под П-3 сильно различаются, в пользу облегчённости П-1. И кодек-пак сильно смущает - при любой попытке поставить любой из них, мой ноут начинает тормозить даже в ворде, видимо так сильно меняются какие-то библиотеки ХРшные. Для верчения кино мне хватает четырёх кодеков: DivX 7.03, Xvid 1.22, Ac3filter и FFDShow, именно в такой последовательности их установки.
Залезь в службы, отключи лишнее, например сетевое - локально-ведь мультики крутишь. Немного, но должно помочь. Отключи журналирование ФС, очисть все временные файлы и точки восстановления.
И дефрагментация, конечно.
PS. Надеюсь, драйвера видео и звука у тебя "с сайта IBM" а не встроенные виндовые. Последние, в плане кино, жутчайший тормоз и глюк, они рассчитаны на офисную работу, остальное может быть просто не реализовано в коде драйвера. Например, глупо ожидать от "встроенных" драйверов поддержку DirectX выше цифры "3". Накатывать можешь хоть 20-й, работать он будет только как "3" и точка! Если не сглючит.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 13.09.2010,06:11

scorohod писал(а):Собрал киндеру САБЖ мультики смотреть, конфиг: pIII-500/256 ram/40gb hdd/dvdrom и...
тормозит даже при проигрывании DivX! Я уж не заикаюсь про DVD видео. Стоит ХР с нуля и кл-кодек пак.
А если поставить Windows 98 с тем же к-лайтом?

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 13.09.2010,07:32

scorohod писал(а):тормозит даже при проигрывании DivX! Я уж не заикаюсь про DVD видео. Стоит ХР с нуля и кл-кодек пак.

Драйвера от материнской платы установлены (чипсет, AGP шина и т.д) ? А то тормоза могут быть и из-за этого ?

Как вариант попробуй установи KMPlayer и выставь минимальные настройки качества (для устранения тормозов).
Можно также "разогнать" саму WinXP - отключить лишние службы (Пуск-Выполнить-services.msc), вырубить лишние эффекты и установить классическое оформление.

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 13.09.2010,09:22

vlc media player попробуй, в него все кодеки интегрированы, только им и пользуюсь.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 13.09.2010,09:33

...а если все излишества в декодеках, входящих в состав K-Lite (на арго видеообработчиков - "клистир") выключить, или использовать только FFD (его тоже нужно настраивать), то будет счастье.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 13.09.2010,11:11

UFO писал(а):А если поставить Windows 98 с тем же к-лайтом?
Tommy_Vercetty писал(а):Драйвера от материнской платы установлены
DamnBeavis писал(а):vlc media player попробуй
Думаю, "упражнения с гантелями" не пойдут впрок. Достаточно вычистить кодек-пак и немного поднастроить систему. Из двд вертушек наименее ресурсожорким оказался CyberLink PowerDVD стареньких версий. На второпне лихо накручивает кино на монитор, без задержек и артефактов...

Аватара пользователя
Alex_reaper
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 10.07.2009,21:48
Откуда: СПб

Сообщение Alex_reaper » 13.09.2010,11:12

scorohod
- зависит от методов сжатия видео
- разрешения проигрываемого файла
- степени сжатия
- методов сжатия звука, степени сжатия звука
- и.т.п.
причем DVD проигрывать ноуту проще, чем DivX - меньше ресурсов идет на декодирование.

да и видяха в 390й отстой. Ей только неподвижную картинку выводить. ((
Нужны ли мы нам?

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 13.09.2010,12:12

Fe-Restorator писал(а):Из двд вертушек наименее ресурсожорким оказался CyberLink PowerDVD стареньких версий
оно то так, но вот 6-я версия у меня не тянула 5.1. Прищлось ставить 7-ю. Хотя, на этом ноутбуке и старые версии вполне пойдут.
Fe-Restorator писал(а):На второпне лихо накручивает кино на монитор, без задержек и артефактов...
а вот у меня второпень плохо крутил ДВД, я только юзал 450-й селерон. вот на нем нормально шло.
scorohod писал(а):Стоит ХР с нуля и кл-кодек пак
ХР если третий сервис пак, то может поставить второй?
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 13.09.2010,13:39

WinFLP ставьте.

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 13.09.2010,13:45

Cat Vaska писал(а):scorohod написал:
Стоит ХР с нуля и кл-кодек пак
ХР если третий сервис пак, то может поставить второй?
А какая разница? Третий от второго отличается только критическими обновлениями безопасности.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Ответить