Электроника МК-61 (Общие вопросы по МК-61 и подобным.)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
macrofix
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.08.2010,02:14

Электроника МК-61

Сообщение macrofix » 08.08.2010,15:25

Общие вопросы по МК-61 и подобным.

а у меня есть один древний вопрос-когда ещё существовали
программируемые советские калькуляторы-и до сих пор ещё встречаются, я пытался писать на них игрушки-в чисто координатном смысле моему знакомому в очень старом советском году-да будет земля ему пухом- удалось вроде на мк-61 написать первый и наверное последний советский вирус для калькулятора-там, в калькуляторе, при превышении определённого вводимого значения калькулятор по версии
журнала Техника молодёжи переходил во Тьму
А под Тьмой подразумевалось выключение индикатора с полным
игнорированием нажатий на клавиатуру
ну, дальше всё понятно
но от этого провозвестника я слышал что были мк-61 с так называемой Бесконечной Памятью, что при его скорости вычислений было совсем уж непонятно
но, когда этот раритет попал прочно в мои руки, я вдруг понял что для полноценной микоигрушки на кли не хватает всего десятки-двадцатки шагов с её обратной польской логикой
когда я читал о том, что при помощи обыкновенного диода
\по-моему -наука и жизнь\ можно переносить без пропадания информации калькулятор, отключая от сети-например, из комнаты на кухню, я плакал от унижения
как могли конструкторы, которым дали ясную задачу лишь
ознакомить пользователей с начатками программирования и вычислениями по одной формуле, перестать быть настоящими фанатами и не предусмотреть некоторые производственно не избыточные подарки таким дуракам как я, например
мк-52 не работал, поскольку я хотел корректно подключить блок питания и нигде не нашёл указанный в паспорте транзистор
с брп я тоже не работал, но могу сказать точно, что Бесконечная Память-это не перфоратор из журнала
это было что-то простое
хотелось бы также узнать, кто пробовал переделывать в своё
легендарное время мк-61 на более высокую скорость и правда ли последнее иоё замечание

anasana
Member
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13.06.2009,20:20
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение anasana » 11.10.2010,11:26

macrofix, ну как можно так писать?..
anasana@gmail.com LodeDome: http://lodedome.no-ip.com/lodedome.php - Lode Runner 2010 Game Archive.
Добавил фотки плат http://fotki.yandex.ru/users/lodedome/
Ищу дискеты для ПВК Электроника-85 (МС-0585).

klapaucy
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20.04.2008,18:27
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение klapaucy » 13.10.2010,08:51

Да уж... поток сознания какой-то...

Но про доработку МК-61 с диодом (германиевым) для автоматического переключения питания подтверждаю. Сам делал.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй прогуляться по воде

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 13.10.2010,09:09

Самая рульная статья про апгрейд калькулятора: http://www.arbinada.com/pmk/node/191. Без схем, правда, но главное тут уловить саму идею.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06.04.2019,10:04

Сообщение admin » 14.10.2010,15:50

Эта тема была выделена из темы "<a href="index.php?t=7113">Электроника МК 35</a>"
а тут подпись

ivl
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.12.2010,19:09

Сообщение ivl » 19.12.2010,19:43

Сохранилась ли у кого-нибудь та старая схема с переделкой МК-61 переключения питания?
Или может кто-нибудь даст ссылку, где это можно почитать?

Mrak2
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.08.2015,04:50

Сообщение Mrak2 » 22.08.2015,05:12

это не поток сознания
я видела такой калькулятор, но не поняла принципов и необходимости бесконечной конечно памяти
калькулятор очень интересный но для того чтобы можно было получить от использования его удовольствие, базовую модель надо выбросить и иметь что-то действительно с памятью побольше на много порядков
у меня была книжка по этим калькуляторам
если бы я хоть что-нибудь там поняла!
лучше поменять его тьму на сумрак на тверской
симуляторы этих монстров я не смотрела
а как увеличить память или поставить перфорированную ленту, я не особенно понимаю, может действительно существует возможность увеличить не только память но и найти аналог, только нормальный калькулятор, а не пародию на программируемое устройство этот мк-61
я тоже написала в вашем стиле
в каком то журнале было перфорационное считывающее устройство для этого
может существуют какие нибудь действительно интересные программируемые микроустройства?

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 22.08.2015,06:21

Используйте МК-161/МК-152 - у них флэшка на 512кб встроена и "бесконечная память" в виде кабеля к PC. :) А еще есть SPI, на который можно толстую SD-флэшку подвесить, если написать драйвер.

Ответить