ТВ-Информ-М1 (Есть имевшие опыт работы с этим девайсом?)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

ТВ-Информ-М1

Сообщение ALQ » 05.11.2010,13:08

Есть имевшие опыт работы с этим девайсом?

Как должен работать этот аппарат? В интернете крайне мало инфы... Примерный принцип действия ясен, но понять вообще рабочее оно или нет - не удалось.. Есть люди кто работал с этим творением нашей промышленности? Всем спасибо...

ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

Сообщение ALQ » 05.11.2010,13:43

Вот фотки, правда не мои, но мой аппарат в точности такой же..

спереди
Изображение



Сзади
Изображение

dps
Advanced Member
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 12.11.2010,20:06

Я так понимаю, это такой ящик для приема инета по антенному кабелю. Понятно, что прием сильно кособочный, поскольку исходящий трафик если и предусмотрен, то с использованием других каналов, например телефонного модема.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 12.11.2010,20:42

Если я не ошибаюсь, там односторонний неуправляемый поток. Т.е. в определенное время на одном из телеканалов появлялась картинка, напоминающая запись ARVID'а, плюс звук, как у кассет с софтом. Эта коробка демодулировала сигнал и вытаскивала из него полезную инфу. Скорости там детские совсем были, распространялись так законы всякие, документация районным налоговым. Я видел пару раз корпуса как у Поисков-2, где блок был встроен под 5,25" дисководом. Видел именно в районной налоговой. Когда качество междугородней связи стало более приличным, перешли на модемы, а сии девайсы пылились и выбрасывались.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

Сообщение ALQ » 15.11.2010,19:47

Teodor писал(а):в районной налоговой.
Ага... мой аппарет из редакции газеты, и в закромах гор. администрации такой-же пылится видел...

Находил на просторах инета скудное описание этого девайса, которое ничем особо не помогло.. Да, канал вроде бы односторонний - на прием. Изнутри выглядит как гибрид старого компа и старого же цветного телевизора :biggrin: Потом может руки дойдут - фотки выложу...

Вроде как подключать его можно непосредственно к телевизору, и монитору "колокольчику", и еще само собой к компу(там выход на порт ), передавали так новости в текстовом виде,погоду и еще что - то...

но вся эта информация мало чем помогла, без документации... Должен вроде- как быть софт какой - то, но его тоже пока найти не удалось...

Интересный выключатель "принтер" :) Изнутри порт там явно последовательный, так что к устройству принтер цеплять было скорее всего нельзя.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 15.11.2010,19:53

Передатчик бы к такому достать. Тогда и запускать его можно, хотя бы ради интереса.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 15.11.2010,19:59

Изнутри порт там явно последовательный, так что к устройству принтер цеплять было скорее всего нельзя.
Принтеры с последовательным портом тоже существуют.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

Сообщение ALQ » 15.11.2010,20:43

KALDYH писал(а):Передатчик бы к такому достать. Тогда и запускать его можно, хотя бы ради интереса.
А он точно был? по модему разве что... Или может оно вроде телетекста работало..
Кай писал(а):Принтеры с последовательным портом тоже существуют.
Реально ли организовывать такой странный девайс, вроде в те годы принтеры повсеместно с параллельным интерфейсом делались, и наверное они универсальнее в плане совместимости? (ИМХО так сказать). А может быть "принтер" имеется в виду не в буквальном смысле а что - нибудь вроде воспроизведения памяти на экран, в случае работы прямо на монитор....

Villi
Advanced Member
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 27.07.2007,23:50
Откуда: Гадяч, Полтавская обл. Украина

Сообщение Villi » 16.11.2010,10:09

ALQ Существует большое количество принтеров с последовательным интерфейсом RS-232. На вскидку - тот же Epson LX-300 :)

ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

Сообщение ALQ » 16.11.2010,14:02

Villi писал(а):большое количество принтеров с последовательным интерфейсом RS-232
Да я в общем не спорю :), это всего лишь imho.. Не знаю как сейчас, но среди хлама тех времен, в котором и эти приставки попадались мне на такой (rs232) наткнуться не посчастливилось... А я немаленькую кучу этого хлама перебрал, когда всякие организации списывали старье :).. Может совпадение... Может быть когда фотки внутренностей выложу, что - то прояснится :)

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 16.11.2010,20:03

Боюсь ошибиться, но он мне очень напоминает видимое мной году этак в конце 90-х... В соседнем с нами офисе сидела некая фирма, занимающаяся в т.ч. и фондовыми операциями. Я им настраивал тазик куда-то в сторону 36 градусов, они подключали к нему подобный аппарат, а СОМ-порт - к компу. На компе запускалась некая программка и высвечивала фондовые индексы в реальном времени. Может кроме фондовой инфы там что-нить еще шло, но в связи с моим пониженным интересом ко всему спутниковому далее разглядывания одним глазом я не продвинулся...
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Ответить