NEC MobilePro 900 (Перешитый на cmonex v2.0)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

NEC MobilePro 900

Сообщение falanger » 11.12.2010,04:20

Перешитый на cmonex v2.0

Стал счастливым обладателем NEC MobilePro 900, пришел из USA с eBay и обошелся в сумме в 100 $ вместе с пересылкой.
Оказался с дыркой в корпусе дисплея около петли, грубо разбирали, очень грубо. Пришлось ремонтировать корпус двухкомпонентной серой эпоксидкой. Надо будет её еще напильником подровнять, но в общем хорошо, только цвет резко выделяется.
Потом пришлось оживлять тачскрин, который не работал из-за отошедшего шлейфа, который втыкается в разъём под крышкой левой правой петли над клавиатурой.
Аппарат оказался перешит с родной HPC 2000 (CE 3.0) на CE.NET 4.20 с загрузчиком 4.10 который позволяет без траблов перешивать ОС с CF-карточки. Оригинальная Win CE.NET 4.20 совершенно отвратна и тормозна. Единственный плюс - видит USB-флешки до 16 Gb в чем убедился сам. С программами довольно глухо.
Пришлось перешивать операционку 5(!!!) раз. Прбовал "родную" НРС 2000, CMONEX V2.0 от которого поначалу отказался из-за глюка с видеоплеером, опять CE.NET 4.20 последнюю официальную и наконец остановился на прошивке CMONEX v2.0 моде Win CE.NET 4.20 с дополнительными дровами, DLL-ками и программами более вменяемыми чем стандартный набор.
Только у CMONEX V2.0 есть неприятная особенность. При попытке запустить видеоплеер вырубается экран наглухо и его заставить показывать можно только через hard reset с полным восстановлением системы с нуля из ROM. Оказалось что надо править реестр поменяв всего 2 ключа и постаивть галку в настройках ТСРМР чтобы не гасил экран.
После этого не могу нарадоваться, видеоплеер пашет без глюков, все быстро и красиво, встроенный набор программ хорош, только русификацию надо делать через АККМар.
Еще одна ложка дёгтя - во встроенном CF-слоте КПК не увидел 8 Gb CF-карточку. И при попытке подключить 150 Gb USB-жесткий не увидел его. Но там я попробую еще внешнее питание на него дать. Может тогда увидит. А вот USB FLASH 16 Gb работает нормально.
У кого будут вопросы или нужны будут ссылки на программы и прочее - обращайтесь, КПК сугубо понравился.

Ответить