Fujitsu Lifebook 535tx - запуск и настройка

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Pirate
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17.12.2010,16:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Fujitsu Lifebook 535tx - запуск и настройка

Сообщение Pirate » 17.12.2010,16:44

Принёс ко мне вчера друг этот агрегат со словами, мол "думал или в мусорку отнести или тебе отдать, выбрал второе :biggrin: "
Я загорелся идеей сделать из этого раритета полноценную рабочую машину. Уже второй вечер шарюсь по инету в поисках различной информации.
Вот что про него сказано на сайте _www.aha.ru
Fujitsu LifeBook 535 TX
Pentium® MMX 133 MHz
Кэш - 256К
EDO 16/48
2,1 Гб HDD
3,5" FDD
12.1" TFT 800x600 64K Colors
Видеопамять: 2 Мб
20-x CD-ROM
16-bit Sound Blaster
1 Type III PC Cards
Питание: Li-Ion
Время работы от батарей - до 2,5 ч.
Порты:
COM
LPT
IR
Card Bus
Zooming Video
Собственно батареи там на полчаса работы уже. Но оно работает. Установлен вин98, разный софт(ACDSee, Photoshop 5, Word 6, словари и всякое прочее).
Глючит система ужасно. При запуске винда раза 2-3 сначала делает "копию реестра" (это на таком синем фоне, как скандиск 98ых) и просит перезагрузку потом. Так по 2-3 раза перед нормальным входом. Выключаться он на программном уровне не желает. Подвисает на "Виндовс завершает свою работу".

Собственно тема в чём. Есть идея снести к чертовой бабушке всё, что там имеется. Поставить Win98IF, который вчера в сети нашёл тут.
Драйвера в сети нашел только под Dos и Win95 Тут.
Из софта хочу установить оперу, icq2003b, фотошоп 6, office, переводчики, файловые менеджеры. Ну и кучу игрулек старых, Blood, Герои, Age Of Empire и др.
Вопрос в чём. Насколько это безопасно на ноутбуке такого возраста? В плане, чтобы делать форматирование харда, который кстати не 2.1, как выше описано, а 6.4 гигабайта. Получится ли вообще установить этот Win98IF на древность? Никогда не пользовался этой сборкой.
И также вопрос по разбору этого ноутбука, с целью отчистки внутренностей. Сильно уж он засран. Позволяют ли эти ноутбуки себя разбирать или посыпется по крошкам, если начну?

Добавил 18:07 :
Вот какая ситуация возникала ещё. Пытался ради эксперемента запустить в нём мультизагрузочный CD винХР сервис паком 1. Не обнаружил. Пробовал копию с лиценз диска winXP SP2, тоже не замечает при загрузке, SP3 скачанный с инета та же беда. А загрузочная дискета с китайским вин 3.11 отлично запускается и видит даже при этом CD-Rom, который, кстати, установленная вин98 не обнаруживает :(
Может кто подсказать, как помочь вин98 обнаружить CD?

Добавил 18:30 :
У меня кстати шнур есть, LPT <-> Com. Я его раньше использовал, чтобы через стационарный CDMA телефон в интернет выходить. А тут на форуме я прочитал, что можно через LPT-LPT передавать между компьютерами информацию. А нельзя ли вот через мой перекидывать файлы?
Такой вот кабель Изображение

Гость

Сообщение Гость » 17.12.2010,17:40

1) Проверь, не перегревается-ли проц из-за внутренней грязи.
2) вынь HDD и пройдись по нему MHDD в режиме стирания. Затем - в режиме тестирования. Если винда помногу раз реестр ищет - что-то неладно с секторами диска.
3) Разбирается любой ноут, если делать это аккуратно, не превращая отвёртку в зубило и без применения кувалды. Включи мозг, зрение и чутьё. Если что-то "не разбирается" - внимательно, десять раз осмотри со всех сторон прежде чем ковырять. Хинт: крепление клавы, обычно, прикрыто декоративной пластиковой вставкой, укреплённой на пластиковых защёлках. Под клавой есть винты, крепящие днище, не только со стороны самого днища. Разъёмные части корпуса тоже крепятся защёлками, используй ноготь.
4) Привод сидюка не обязан видеть болванки, ёмче 650 Mb.
5) Это модемный шнур "COM9 - COM25", к LPT не имеет никакого отношения.

Pirate
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17.12.2010,16:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Pirate » 17.12.2010,18:29

1) Температуру проца биос не мониторить, иначе как проверять её на таких динозаврах не знаю.
2) Не могу HDD вытащить. Он там не как в современных на сата порте, сунул-высунул. На каком-то шлейфике, припаян что-ли... Разглядеть очень сложно, шлейфик коротенький, не повертеть.

4) Привод нормально читает диски с виндами и прочие мои CD диски, но только если я загружаюсь с дискеты вин3.11. Только приложения эти из под вин3.11 не запускаются. Ни setup-ы, ни autorun-ы.
5) Звиняюсь за шнур, тупанул :rolleyes:

Гость

Сообщение Гость » 17.12.2010,19:50

1), 2) будешь разбирать - всё увидишь и вытащишь.
4) Выручит MSDOS бутовая дискета с драйвером сидюка и mscdex+smartdrv+himem
5) Чтобы "в тему": Приезжай, разберём твой ноут, мож вылечим... :)

Pirate
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17.12.2010,16:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Pirate » 17.12.2010,21:01

Да, скачал загрузочную дискету отсюда
СД-Ром читается с доса, вот только винхр-шный setup.exe говорит мне, что cannot run in Dos mode. Должно быть это связано с тем, что винхр от доса отказалось.
Остаётся значит записать win98if на болванку и тестить её. Через VMware запустил образ с этой осью - работает.
Ноут насколько смог разобрал, почистил кисточкой в труднодоступных местах, затем прошёлся пылесосом.
О дальнейших результатах отпишу по факту.

P.S.Спасибо за приглашение, но до Москвы мне билет обойдется аккурат в стоимость моего ноутбука :biggrin:
Ну и хочется, конечно, своими силами одолеть этот девайс.

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 17.12.2010,21:08

Pirate, а с каких это пор WinXP ставится setup'ом??? WINNT.EXE запускает установку и никак иначе.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 17.12.2010,21:29

Да и зачем пускать её с доса, просто надо заставить ноут загрузиться с диска с винхр.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 17.12.2010,21:35

DamnBeavis, как я понял - с сидюка система грузиться не желает. А из DOS'а - только smartdrv + winnt, по другому никак. Ну или создать комплект установочных дискет. Хотя ставить WinXP на такой конфиг - попахивает мазохизмом.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 17.12.2010,21:43

Pirate писал(а):Вопрос в чём. Насколько это безопасно на ноутбуке такого возраста? В плане, чтобы делать форматирование харда, который кстати не 2.1, как выше описано, а 6.4 гигабайта. Получится ли вообще установить этот Win98IF на древность? Никогда не пользовался этой сборкой.
И также вопрос по разбору этого ноутбука, с целью отчистки внутренностей. Сильно уж он засран. Позволяют ли эти ноутбуки себя разбирать или посыпется по крошкам, если начну?
Безопасно. Может спокойно ставить, ноутбук в принципе потянет ее. Вот только желательно оперативной не менее 48 а лучше от 64 МБ - пробовал запускать в VMWare с 24 мб ОЗУ, комп реагирует на нажатия мышкой секунд где-то через 5, вобщем ужасные тормоза.

Насчет разборки - позволяют, ничего особееного тут нет, разбирается этот ноут практически также как его современники.
Pirate писал(а):Пытался ради эксперемента запустить в нём мультизагрузочный CD винХР сервис паком 1. Не обнаружил. Пробовал копию с лиценз диска winXP SP2, тоже не замечает при загрузке, SP3 скачанный с инета та же беда
Хм.... Попробуй вот как... Загрузись с загрузочной дискеты с драйверами CD-ROM, пишешь в командной строке следующее:
cd r:\i386
r:
r:\i386\winnt.exe


Где r: буква соответствующая дисководу для компакт дисков/

Если дистрибутив винды не поврежденный, то все должно нормально установиться.



Pirate
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17.12.2010,16:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Pirate » 17.12.2010,22:40

Teodor, конечно же я не собирался установить WinXP туда. У меня под рукой кроме инсталяторов XP других .
Tommy_Vercetty Спасибо, думал, что оно всё с Setup.exe должно ставиться, а то оказывается граф.оболочка для запуска из под винды.
Сделал как ты сказал. Оно запускается, хотя экран до сих пор мне незнакомый.
Setup did not detect SmartDrive on your computer. SmartDrive will greatly improve the performance of this phase of Windows Setup.

You should exit now, start SmartDrivem and then restart Setup.
See your DOS documentation for details about SmartDrive.
Ну конечно же меня это не остановило, я решил нажать "далее" и вуаля, он начал копирование файлов на хард. п1-133 прошёл его тест инициализации компа!!!
Хотя я не понял куда девалась стандартная установка с возможностью выбора раздела, форматирования и тд и тп.
Посмотрим шо выйдет из этого.

Добавил 23:58 :
Вау, он установил те файлы, которые видимо ему нужны для того, чтобы сделать всё то, что обычно происходит при автоматической загрузке диска с винХР на современных компах. Теперь можно выбрать, грузить вин98 либо windows98 instalation. К сожалению тут продолжение невозможно, т.к. он хочет 64МБ оперативки и ни килобайтом меньше. Ну да ладно. Главное в этом опыте всего навсего было убедиться в том, что CD исправен :biggrin:

Сейчас тогда закину на дискетки Norton Disk Doktor и ещё пару утилит, погоняю хард и другие компоненты из доса тестами. А завтра попробую установить Win98IF, когда мне болванку запишут.

Гость

Сообщение Гость » 17.12.2010,23:06

Pirate писал(а):не понял куда девалась стандартная установка с возможностью выбора раздела, форматирования и тд и тп.
Для этого винт должен быть без разделов совсем. И без MBR.

Ответить