Вопросы по процам и книгам

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Вопросы по процам и книгам

Сообщение wrenchrox » 21.01.2011,22:08

Так вот.
Первое, что бы хотелось узнать: кто знаком со случаями работы процев с ломаными/загнутыми пинами? Сегодня достал для замены из основной машинки свой п4, и, о ужас!, заметил два вчистую загнутых пина с краю. То есть, их даже разогнуть нельзя, оторвешь вместе с припоем. По идее, хитрому интелю выгоднее размещать основные пины по углам, для того чтобы была выше вероятность замены проца целиком. :) У меня это первый подобный случай, до этого отсутствие пина означало или неминуемый death, или знакомство с паяльником. Работает проц как обычно, игрался в игрушки ресурсоёмкие с ним, работу работал, Linpack даже проходил.
Бывает ли такое, или совсем из ряда вон?

И вот ещё что: что взять человеку, который зачитал Мюллера до дыр? Желательно то, что можно достать в печатном варианте.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 21.01.2011,22:16

Делюсь "инструментом для выпрямления пинов".

Обыкновенный стержень от шариковой ручки, из головки которого удалён шарик. Надевается на погнутый пин и медленно(!) аккуратно(!) пин выпрямляется.

Хорошо ещё перед действом погреть чип феном, но тоже - без фанатизма.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 21.01.2011,22:20

Вопрос был немного не о том. Но за методу спасибо.
А выправлять не буду. De principiis.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 21.01.2011,22:37

Мне попадались процы П4 с отломанными двумя ногами - из-за неправильной установки в сокет. Проблему решал так. Брал советский транзистор в круглом металлостеклянном корпусе, откусывал у него две золоченые ноги. А потом вставлял эти ноги в сокет, подрезал их так, чтобы торчали совсем чуть-чуть, и сверху ставил проц. Вся эта конструкция прижимается сверху кулером и надежно работает до очередного апгрейда.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.01.2011,22:45

Я это делал так:

http://habrahabr.ru/blogs/DIY/91232/

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 22.01.2011,00:47

Можно выпрямлять рейсфедером (это такой чертежный инструмент для рисования тушью). Надо только открутить винтик и получается микро-пинцет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B5%D1%80

Kacher
Advanced Member
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07.01.2008,00:37
Откуда: Kijów/Kraków (UA-PL)
Контактная информация:

Сообщение Kacher » 22.01.2011,00:55

У меня был случай - собирал както я небольшой сервачек в общагу - фтп-ку крутить.
Купил новый проц - Athlon II X2 210. Чтото я не заметил и поставил его в сокет. Комп стартонул, но все время подвисал. Ставлю винду - бсодит, линукс периодически в кернелпанику убегает. ТРОЛОЛО прям. Я уже и память менял, и питание проверял, и мемтест крутил - ошибки выпадали отфонаря и каждый раз в другом месте. Я вечер убил на это. Решил поставить другой проц - поставил, все норм. Ололо. :eek: Ну смотрю на проц - а там двух ног нету и еще 2 - загнуты. (Брал его в трей поставке).
Хорошо что у меня было пару трупов 939 сокета, снял я от туда 4 лапы - припаял на место, и уже второй год работает все норм. :biggrin:
AMD Bulldozer FX-4100 4.6Ghz/2*2Gb DDR3 Kingston HyperX 1600/ASUS M5A97 PRO X970/AMD Sapphire Radeon HD 4830 512MB 256-bit GDDR3/Corsair SSD 60Gb + WD 1Tb/470W Chieftec/24" Samsung SM2494/Logitech MX Air/RaidMAX ENZO RED

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 22.01.2011,01:16

Скачайте даташит на проц и посмотрите распиновку - у любого проца найдутся Reserved ноги, т.е. неиспользуемые. Также некоторые ноги дублируются во многих местах, например, напряжение терминации, питание ядра, и земля. Видимо загнулись как раз такие "неважные" ноги. Раз без них работало - можно хоть вообще отломать. :biggrin:

Гость

Сообщение Гость » 22.01.2011,14:04

Пользую специально сделанную горелку с очень тонким пламенем. Втрое тоньше китайского газового паяльника. За полторы секунды нагреваю гнутую ногу - становится как пластилиновая. Выпрямляю, грею снова, и сразу опускаю в воду. Закалка, сэр. Способ сапёрно-хирургический: малейшая ошибка - и летальный исход. Зато действенный, выпрямляю совсем гиблые, т.е. свёрнутые в кольцо и сплющенные ноги...

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 22.01.2011,14:09

Я не спрашивал о методах воздействия на гнутые ноги! Этот самый проц стоит в системе, с которой я пишу этот пост! И вправлять я его не буду, он и так работает. Я спрашивал, часто ли процы могут работать без ноги/ног?
Fagear писал(а): Скачайте даташит на проц и посмотрите распиновку - у любого проца найдутся Reserved ноги, т.е. неиспользуемые. Также некоторые ноги дублируются во многих местах, например, напряжение терминации, питание ядра, и земля. Видимо загнулись как раз такие "неважные" ноги. Раз без них работало - можно хоть вообще отломать.
Меня смущают такие ноги по углам, там обычно стоят довольно важные.
Сниму проц и посмотрю по распиновке, что загнулось, интересно однако.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Ответить