Выбор ноутбука или нетбука...

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Гость

Выбор ноутбука или нетбука...

Сообщение Гость » 07.02.2011,17:37

Вот думаю взять себе нетбук - никогда дела с ними не имел - а теперь нужно чтото компактное...

что лучше - какая фирма, на что обратить внимание - нужно для печати, иногда показать фото, слегка отфотшопить. с флешки, инет, музыка...

Серия Idea-Pad Lenovo катит ?

На современные еще ставится XP ? И чтобы какие то чтобы игрушки шли хотя бы середины нулевых - то есть года 2004го это возможно ?


Ну и если я решу купить полноценный ноут (деньги есть - но пока обхожусь старым) - то что лучше, на что обратить внимание. какие сейчас есть успешные модели - опять же хорошо бы чтобы игрушки шли, чтобы XP ставилась, быстрый хард. хорошая матрица и хотя бы 2-2.5 часа фурчал от батареи + сносный звук...

Ну просто я любитель - вы профи, да и в сервисах многие работают - вот купил раз ноут не посоветовавшись - потом облом вышел ))))

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 07.02.2011,17:52

если полноценныйноут то лучше Vaio Z13, он правда отбатареи часа 4 держит, но тут уж или полноценный или дохдый проц и большое время работы
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 07.02.2011,18:04

Вобшем, см здесь.

Гость

Сообщение Гость » 07.02.2011,18:10

но в общем-то хочется не б-у - поэтому спрашиваю именно про ХР - ставится ли на современные и какие...

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 07.02.2011,18:26

khalip OK 21 писал(а):ставится ли на современные и какие...
Из современных XP ставится на модели до 2009 г. с процессорами Pentium M, Celeron M, Pentium 4 Mobile, Core 2 Duo, Pentium Dual Core, Celeron Dual Core и пр. Насчет более новых: не могу сказать.

Правда есть один нюанс: драйвера для XP придется скачивать вручную, в комплекте для Windows Vista, Windows 7.
Поэтому придется ставить модифицированные сборки со встроенным набором драйверов, например Loner XP 2010 (сейчас вроде и 2011 уже есть).

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 07.02.2011,18:29

Ммм, afaik с висты или с семёрки можно сделать дангрейд до хр. Но не уверен.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Гость

Сообщение Гость » 07.02.2011,20:32

Нетбук:
"+"
Малый вес, долгая, до 8 часов работа от батареи в режиме WiFi-торрент-качалки ("маркетинговая длина" = до 12 часов), малые габариты, поддержка современного ПО.
"-"
Малый экран 1024х600 всего-лишь, не вполне удобно для чтения страницы двухколоночного текста (серфить по инету сие не мешает)
Отсутствие иных средств расширения функциональности кроме USB-устройств
Не на всех моделях удобная для слепого набора клавиатура, подбирать нужно.

"общие рекомендации"
1) Все нетбуки сделаны на процессоре Atom, однако, атом атому рознь: есть N270, первая модель, чаще всего встречается на барахолках, N280 - чуть новее, N45(x) - распространённая в магазинах модель, N525 - самое новьё, недавно в продаже. Каждому процу соответствует свой чипсет, улучшаемый постоянно. Брать стоит аппарат на атоме-525.

1а) Есть модельки на платформе ION, с тем-же атомом в качестве CPU. Они хороши графической частью, но жуют батарею аки свиньи, хватает часа на 3 вместо 8.

2) Размер экрана у всех нетбуков = 10.1 дюйма, +- 0.2 дюйма вариаций, все экраны со светодиодной подсветкой. НО! Разрешение тех экранов 1024х600 пикселей, реже встречается 1133х768 пикселей. Второй экран получше тем, что больший кусок страницы умещается, и хуже тем, что все видимые объекты на нём мельче, приходится вглядываться. При слабом зрении это серьёзный недостаток.

2а) На "ION-ных" нетбуках преобладают матрицы 1133х768

3) Большинство нетбуков укомплектовано стандартным 2.5" HDD, ёмкостью 160Гб, это правильно. Такой можно легко заменить на 650Гб и залить на него тонну киномузыки "на всю дорогу", с учётом долгоиграющей батареи.

3а) На всякие SSD не ведитесь, выигрыша в энергопотреблении нет, прироста скорости атомный CPU не заметит, а ваш кошелёк рискует регулярным ежемесячным похуданием на стоимость нового SSD... Более того, SSD бывают нестандартной формы и с необычным разъёмом подключения, - не каждый из таких легко заменить обычным HDD!

4) Батарея:
есть стандартная, около 3000mAh ёмкостью, состоит из 3-х литиевых банок, питает нетбук 2-3 часа, но не выступает за габариты корпуса.
есть усиленная, около 6000mAh, из 6-ти и более банок, питает 6-9 часов, обязательно выступает за габариты корпуса, часто служит подставкой при работе за столом. И это большой плюс, поскольку расположенные на днище воздухозаборники не перекрываются даже при работе на ткани(кровать, плед, скатерть...)

4а) Вес нетбука = 0.8кг, с обычной батареей = до 1.1кг, с усиленной батареей = до 1.3 кг.

4б) ВАЖНО! Батареи боятся минусовых температур! "0" градусов для них - агония, на долю градуса ниже - летальный исход. Посему зимой носите батарею под тёплой курткой, отдельно от нетбука. (Teodor, будь строже к юзерам, не расслабляй их "ну, ещё на полградуса..." при московской среднезимней температуре -12 это фатально, ибо субъективно сей градус считается теплынью!)

5) На атомах 270, 280 стояла XP Home Premium, поголовно. На N450 ставили Vista Home Premium, реже - Vista Business с доунгрейдом до XP (прилагали дисок с дистрибом для самозалива на винт). На N455-N525 ставят W7 Starter.

5а) На любой нетбук можно хоть дос поставить, если дрова найдёшь под вебку, звук, беспроводной адаптер любого типа, встроенную проводную сеть и чтец SD-карточек. Чипсет одинаков, для него дрова - не проблема.
5б) На любой нетбук можно поставить хакинтош, опять-же, нужно подобрать кексты (kexts=Kernel Extensions).

6) Не бери продукцию Acer, она-же E-Machines. Капитально замучаешься не только с аппаратом, но и с его сервисом.

НоутБук:
"+"
Производительность, новейшие камни i7, куча RAM, сурово-игровой видеоадаптер, неограниченные размер и разрешение экрана, наличие встроенных: оптического привода+FireWire+InfraRed+ExpressCARD слот, неограниченный дизайн экстерьера.
Может быть предустановлена любая ОС по выбору покупателя. Обычно, ставится W7 Home Premium.
"-"
скорость HDD не изменилась никак и стала "узким местом" всего навороченного железа: да, грузится никак не быстрее чем ХР! И подгружает файлы столь-же медленно.
Энергожоркость: 6-ти баночная батарея выдерживает лишь час, от силы - два.
Габариты и вес: FullHD 19" снегоуборочную лопату особо не подвигаешь из дома на работу и обратно, и весу в ней килограмм шесть, все плечи оттянет до пяток ;)

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 07.02.2011,23:16

Fe-Restorator, как раз около нуля для лития - самое оно: http://batteryuniversity.com/learn/arti ... _batteries
И на емкость температура почти не влияет (до -20, по крайней мере):
Изображение

Температура литию до фени. Проверено на литиевых батарейках во вспышке/аппарате и аккумуляторе на камере зимой при -18 (был у нас такой леденящий душу период). Ни один вид аккумов не жил, кроме литиевых. Металл-гидридные аккумы сдыхали после десятка вспышек. А литиевые батарейки выдали более трехсот. Только дорогущие, заразы. С камерой поначалу таскали свинцово-кислотный гелевый аккум, так он замерз через полчаса. У литиевого аккума Anton/Bauer ЖК-индикатор емкости замерз, но на работе это никак не сказалось - четыре часа ездил на камере, наснято около полутора часов с накамерным светом. А когда индикатор оттаял - 25% еще оставалось.

Так что пунктик 4б - фантазия чистой воды. Ее опровергают тесты и опыт реального использования.
Вот еще для снятия вопроса с повестки дня: http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/25880
В тесте металл-гидридные провалились несильно, но падение напряжения не позволяет использовать их во вспышке, поэтому хоть номинально они и сохранили емкость, но стали непригодны для использования в конкретном устройстве.

Вот чего боится литий, так это глубоких разрядов и времени.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Гость

Сообщение Гость » 08.02.2011,10:51

Вопросы по твоей аргументации:
1) чем одноразовая литиевая батарейка отличается от литиевого аккумулятора? Ты утверждаешь, что они абсолютно одинаковы (не приводишь описание различий) тогда почему аккум можно перезаряжать. в отличие от батарейки?
Напомню: в приведённом тобой тестировании участвует именно одноразовый Li-элемент!
2) в скольких ноутбуках или нетбуках применяются одноразовые литиевые элементы в качестве источников основного питания?
3) в приведённой тобою статье с batteryuniversity.com нет ни слова о работе Li-ION элементов в отрицательном диапазоне температур. Почему?
4) Субъективное мнение: если литий так весь из себя хорош, почему мы до сих пор пользуем металл-гидридные элементы, вместо того чтоб покрыть их пеленой забвения как никель-кадмиевые?

Вывод:
Подмена предмета обсуждения на якобы "аналогичный", полное отсутствие результатов тестирования перезаряжаемых Li-ION элементов при отрицательных температурах - вот веские причины усомниться в правоте твоих слов. Ты высказался красиво, но не по предмету обсуждения.

Аватара пользователя
Alex_reaper
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 10.07.2009,21:48
Откуда: СПб

Сообщение Alex_reaper » 08.02.2011,12:50

Fe-Restorator писал(а):4б) ВАЖНО! Батареи боятся минусовых температур! "0" градусов для них - агония, на долю градуса ниже - летальный исход. Посему зимой носите батарею под тёплой курткой, отдельно от нетбука.
бред. абсолютный
обычный, не отвечающий дополнительным стандартам ноутбук/нетбук нельзя эксплуатировать при температуре 0 и ниже. И дело не в батарее. Хранить - именно хранить батарею, пусть даже в ноутбук вставленную и при этом слегка разряжающуюся для поддержки дежурки, можно и до -15, а вот на полную нагрузку не желательно - но это и не произойдет, если ноутбуком при -15 не пользоваться. При температуре 0 с литиевым аккумулятором в составе батареи ничего не случится.
Fe-Restorator писал(а):Напомню: в приведённом тобой тестировании участвует именно одноразовый Li-элемент!
Fe-Restorator писал(а):в приведённой тобою статье с batteryuniversity.com нет ни слова о работе Li-ION элементов в отрицательном диапазоне температур. Почему?
есть, читай внимательней и подписи под графиками читай
Нужны ли мы нам?

Гость

Сообщение Гость » 08.02.2011,13:36

Alex_reaper писал(а):есть, читай внимательней и подписи под графиками читай
Процитируй, пожалуйста, где именно говорится об отрицательных температурах. Снова внимательно перечитал статью и не нашёл такого!
Статья:
Teodor писал(а):самое оно: http://batteryuniversity.com/learn/arti ... _batteries
PS. Статья от ф-центра неприменима к ноутбучным банкам типоразмера 18650, ибо одноразовые литиевые элементы имеют другой тип электролита, с иными свойствами.

Ответить