Sierra On-line или PC-игры моей юности (автор статьи Ярослав Левашов)

Обсуждение публикуемых статей
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Sierra On-line или PC-игры моей юности

Сообщение Serge » 13.02.2011,18:30

автор статьи Ярослав Левашов

"Sierra On-line или PC-игры моей юности", воспоминания о знаменитом разработчике видеоигр и попытка наверстать упущенное.
Автор статьи Ярослав Левашов
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 13.02.2011,18:49

Спасибо, интересно получилось!
И таки да, я наконец понял, почему некоторые ISA аудиокарты стоят десять рублей, а некоторые - десять тысяч, :-).

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 13.02.2011,19:41

ПолуОФФну: А конкурс в этом году будет?

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 13.02.2011,20:45

Прикольно. Читаешь и думаешь, вот какие раньше качественные делали игры - не сравнить с современные "пиратками" вида "Супер антология STALKER 2011".
Особенно поражает подход фирмы к клиенту - настолько все продумано, учитываются различные платформы и конфигурации, не то что сейчас, когда берешь диск, читаешь системные требования, бежишь ставить игру и в результате "облом-с": игра либо не запускается, либо идет только на самых минимальных графических настройках, либо перед запуском нужно поставить какой-нибудь NetFramerork, Ageia Physx. В результате поневоле начинаешь апгрейдить комп: либо увеличиваешь оперативную память и ставишь крутое видео, либо вообще меняешь весь комп целиком.

Также понравилась интеллектуальность описанных игр, не сравнить с современным Warcraft где особо думать не надо - лишь щелкать мышью "до отупения".

А коробка этих игр - это просто нечто. Честно говоря, я до сих пор думал, что игры в упакованном виде стали продавать лишь в 90-х, а в 80-х вместо игры распространялись в виде самопально записанных дискет, с названием, нанесенным фломастером или карандашом.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 14.02.2011,12:46

SKcorp писал(а):ПолуОФФну: А конкурс в этом году будет?
Лучше это обсуждать в соответствующей теме.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
MaxSkyw
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.11.2005,18:33
Откуда: Ekaterinburg, Russia

Сообщение MaxSkyw » 14.02.2011,22:09

Очень, очень душевная статья.
Автору огромнейший респект и благодарность.

С конца 80-х тоже являюсь большим почитателем классической Sierra On-Line, особенно серии Space Quest,
которую прошел всю вдоль и поперек во всех инкарнациях :)
И кстати, я в последнее время замечаю, что мне даже больше нравятся игры на первых версиях AGI,
есть в них свое какое-то тайное очарование, а может это просто ностальгическое желание снова пережить
прикосновение к волшебному миру игр Sierra On-line на своем первом IBM PC :)

Насчет звука в принципе согласен, Sierra On-Line была движущей силой IBM PC индустрии того времени, начиная
с того же King`s Quest, изначально все делалось на IBM и только потом портировалось на остальные платформы.
MIDI синтез вообще очень специфичен, разумеется надо слушать на том железе, для которого все создавалось,
только так можно услышать то, что задумывалось композиторами. Но Roland MT-32 вещь культовая безусловно :thumbup:

P.S. Кен и Роберта продолжают плавать на своей яхте по всему миру, читаю их блог время от времени - интересно.
ATARI computer systems just not as good as an AMIGA computer but who cares!
We are all cool retrocomputing freaks aren`t we?

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 14.02.2011,22:18

Dynamix, 1994 год, локалка, Battledrome:)))

Аватара пользователя
Krautsov
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11.09.2008,15:36
Откуда: Беларусь, Минск, Дятлово

Сообщение Krautsov » 14.02.2011,23:58

Статья и звук в ролике понравилась
Изображение

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 16.02.2011,16:39

Лари помню Некоторые из знакомых играли без вылазно А вот я не мог дольше 30 секунд вытерпеть И опять загружал или уфо или варкрафт
Еще игра которая при запуске 4то то просила это кинг Там нужен индекс комсомольской правды

jewelk1lcher
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23.02.2010,11:07

Сообщение jewelk1lcher » 16.02.2011,18:23

А у меня где-то в шкафу лежит сьерровская игруха Phantasmagoria 95-го года. Она то ли на 5, то ли на 7 CD.

Pirate
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17.12.2010,16:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Pirate » 17.02.2011,17:26

Ух ты! Вот это статья! Очень интересно, красиво так.
Я в детстве на своем 286ом играл в сиеровские игры, был точно какой то police quest и игра про гусыню, тож квест. Но т.к. читать я не умел вообще, не то что переводить с английского далеко не прошел :biggrin:
А звук тогда меня завораживал больше в гонках от Accolade. Test Drive кажется. Был только спикер, но все равно клевый.

Ответить