Не стартует материнка с процом IBM 486DLC (Blue Lightning) (Не запускается материнка из брэндовой системы IBM.)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ctrl
Full Member
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25.02.2011,00:47
Откуда: Москва, СЗАО

Не стартует материнка с процом IBM 486DLC (Blue Lightning)

Сообщение Ctrl » 27.02.2011,23:30

Не запускается материнка из брэндовой системы IBM.

Приветствую всех!

Досталась мне брэндовая материнки из какой-то системы IBM. Из опознавательных надписей есть только наклейка IBM на чипсете, надпись на плате "110 61G7691 01" и напонятная наклейка "APRD-1A5-022295-11H4454". По расположению джамперов плата полностью соответствует ALARIS COUGAR 486BL http://th2r.no-ip.info/th99/m/A-B/32079.htm Вероятно там стоит 486BL2X (2x25MHz)

При подаче питания плата не запускается, даже не пишит спикером. Вопрос, как можно заставить ее работать?

Джампера выставлены правильно (частота, тип проца, размер кеша и тд), все были с "благородной пылью", видно что их не трогали.
БП исправный, подключен правильно.
Клавиатура исправна, пробовал включать без клавы.
Спикер исправный ;)
Видюха исправна (моя), пробовалбез видюхи.
Память шла вместе с материнкой, родная (так говорит предыдущий владелец), тоже исправна (пробовал на другой машине), пробовал запускать вообще без памяти.

Не нашел на плате батарейку, вообще. Только разъем для подключения внешней. Батарейку не подключал, нет у меня такой. Может она так вести из-за этого? Рядом с биосом есть непонятный модуль Benchmarq bq3287AMT, что за зверь?

Вот немного фоток платы и памяти.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 28.02.2011,00:10

Ctrl писал(а):Не нашел на плате батарейку, вообще. Только разъем для подключения внешней. Батарейку не подключал, нет у меня такой. Может она так вести из-за этого? Рядом с биосом есть непонятный модуль Benchmarq bq3287AMT, что за зверь?
Батарейка внутри Benchmarq bq3287AMT.
Расковыриваешь его приблизительно вот так:
Изображение
и ставишь гнездо вот так:
Изображение Изображение

Гость

Сообщение Гость » 28.02.2011,00:17

Скорее всего из-за дохлого "далласа" и не стартует. А мамка зовётся "Cougar II".

Ctrl
Full Member
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25.02.2011,00:47
Откуда: Москва, СЗАО

Сообщение Ctrl » 28.02.2011,00:51

Arseny
Fe-Restorator
Так, это уже интереснее! :) Посмотрел повнимательнее, этот модуль на плате не запаян намертво, а стоит в кроватке. Сейчас проишу спеки на него.

PS Забыл добавить, внешних повреждений на плате не обнаружил, аккуратная, непоцарапанная, лежала в антистатич. пакете.

Гость

Сообщение Гость » 28.02.2011,01:15

Да, кормлю её обыкновенными симами, без чётности и без ЕСС. Попробуй именно такие, а не те, что на твоём фото.

Ctrl
Full Member
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25.02.2011,00:47
Откуда: Москва, СЗАО

Сообщение Ctrl » 28.02.2011,01:38

Fe-Restorator
Хорошо, попробую. Но пока до памяти дело не дошло :)

Скачал даташит на этот злосчастный RTC модуль.
The bq3287 is functionally equivalent to the bq3285, except that the battery (16, 20) and crystal (2, 3) pins are not accessible. These pins are connected internally to a coin cell and quartz crystal.
У меня именно bq3287, смотрю на картинку с обозначением выводов, по питанию там есть только Vcc (+5v) и Vss (земля), 16 и 20 не соединены, получается наличие разъема для внешней батарейки никак не поможет запустить его?

Но пусть она не запоминает настройки и дату, но при подаче на нее +5в она должна же начинать работать и запускать плату и тд? Или она вообще отказывается работать с севшей внутренней батареей, даже при наличии питания +5в?

Гость

Сообщение Гость » 28.02.2011,10:00

Ctrl писал(а):Вероятно там стоит 486BL2X (2x25MHz)
Нет, впаян там DLC(или SLC)-33 мегагерца, всё остальное относится к сокету, куда лезет и DX/DX2/DX4/PentiumOverDrive-63/~ -84/BlueLightning-2 и прочие 486-based камни.
Ctrl писал(а):По расположению джамперов плата полностью соответствует ALARIS COUGAR 486BL
....
Джампера выставлены правильно (частота, тип проца, размер кеша и тд), все были с "благородной пылью", видно что их не трогали.
1) Почти полностью. Но воспользоваться инфой вполне можешь - назначение джамперов не меняется.
2) Не факт. Проверь всё, по приведённым таблицам. Учти, что впаяный камень, как сказано выше, на 33 мегагерца, при фиксированном множителе = "1".

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 28.02.2011,11:28

Сразу оговорюсь, не считаю себя грамотным в такого рода делах, но вот что привлекло внимание:

На сопроцессоре маркировка СХ-83D87-33-GP, если я правильно ее понимаю, то это 387. 387-е работают и с 486 или только с 386? Может, стоит попробовать запустить без сопроцессора?
[hr]
Начиная с процессора Intel486DX модуль операций с плавающей запятой был интегрирован в центральный процессор и назван FPU. В линейке Intel486SX модуль FPU отключался (поначалу в эту линейку попадали процессоры с бракованным FPU). Для процессоров Intel486SX также выпускался «сопроцессор» Intel487SX, но, фактически, он являлся процессором Intel486DX и при его установке процессор Intel486SX отключался.

(с) wiki.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 28.02.2011,11:39

hoorma писал(а):На сопроцессоре маркировка СХ-83D87-33-GP, если я правильно ее понимаю, то это 387. 387-е работают и с 486 или только с 386?
У меня такой сопр отлично работает в паре с Cyrix 486DLC.

Гость

Сообщение Гость » 28.02.2011,14:46

KALDYH писал(а):У меня такой сопр отлично работает в паре с Cyrix 486DLC.
Именно этот CPU и впаян в сабжевую мать, в вариации "от IBM"!!! Фотки нада? Лови:
1) джампера и камень без радиатора
Изображение Изображение
Об нём пишут здесь http://www.x86-guide.com/ru/vente/vendu ... no517.html, я выше несколько неверно определил его частоту, занизив цифру вдвое, но именно так плата и работала у меня, возможно из-за заниженного множителя, отчего я и ошибся сперва... Здесь более общий список ибеемовских процов, на случай, если у автора впаян другой по p/n камень http://www.cpu-world.com/info/IBM-parts.html
2) левый нижний угол платы - маркировка
Изображение

Ctrl
Full Member
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25.02.2011,00:47
Откуда: Москва, СЗАО

Сообщение Ctrl » 28.02.2011,15:59

Fe-Restorator писал(а):Нет, впаян там DLC(или SLC)-33 мегагерца, всё остальное относится к сокету. ... Не факт. Проверь всё, по приведённым таблицам. Учти, что впаяный камень, как сказано выше, на 33 мегагерца, при фиксированном множителе = "1".
Спасибо, это ценное замечание. Сейчас JP2, JP3 оба Open, те выставлено 25MHz, хотя сомневаюсь что процу поплохело от заниженной частоты :)

Конечно я проверил все джамперы :) Сейчас сравнил с приведенными фотками.
Не нашел описание JP6 (4pin, 1-2, 3-4 Close), совпадает с фоткой.
У меня JP4, JP5 Open (VESA BUS SPEED <= 33MHz), в отличии от фотки, но это соотв выставленой частоте.
А почему на фотке JP1 Open, когда установлен "внешний" камень?
Все остальное как на фото!


hoorma
Так там распаян не полноценный 486, а 486DLC (можно посчитать по количеству ног) - позиционируется как Overdrive для 386 плат, как раз для работы требуется обычный сопр 387.

А что насчет RTC - должен он начинать работать при подаче +5в, или при севшей внутренней батарейке совсем перестает работать? (о сохранении даты и настроек пока не беспокоимся)

Ответить