Два вопроса про HDD для ноутбука

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13908
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Два вопроса про HDD для ноутбука

Сообщение zOrg » 11.03.2011,21:29

Добрый день! Достался мне ноутбук без салазок для HDD и собственно без самого HDD. Разъем для салазок очень напоминает разъем под карты Compact Flash, карточка в него влезает без проблем. На матери есть разъем IDE обычный ноутбучный, к нему подключён CD-ROM через шлейфик, хочу к нему подключить HDD и CD благо БИОС позволяет (на Secondary может определять два устройства).

Собственно первый вопрос - подскажите на какие контакты подается напряжение на жестком диске, его придётся подавать отдельно так как питание через шлейф не идёт, CDROM также питается отдельно.

Вопрос второй так сказать ЛИКБЕЗ - связка адаптер PC Card + карта CF может выступать как основной HDD для установки системы, тоесть может ли он быть загрузочным?
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 11.03.2011,21:33

связка адаптер PC Card + карта CF может выступать как основной HDD для установки системы, тоесть может ли он быть загрузочным?
Да, может, если объём CF не превышает предел объёма HDD в BIOS ноутбука, и если там же можно выбрать загрузку с PCMCIA и она содержит boot сектор (отформатирована FlashBoot, например).
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13908
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 11.03.2011,21:37

Спасибо, за ответ =)
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Гость

Сообщение Гость » 12.03.2011,00:43

zOrg писал(а):Достался мне ноутбук без салазок для HDD и собственно без самого HDD. Разъем для салазок очень напоминает разъем под карты Compact Flash, карточка в него влезает без проблем
Это под PCMCIA-HDD, модель Viper 170E (8170E, Integral(tm)), погугли фотку. Решение твоего трабла - переходник PCMCIA-CF и CF-карточка нужного объёма, вставляешь всё вместо HDD и форматишь FDisk-ом с досовской дискеты. Работает на-ура! На моём старшем из 486-х увиделась полностью карточка в 2 гига, но лучше всего поставить на 512 метров (жаль, моя такая уже была горелой к моменту обретения того бука).

Ответить