Желтизна при сканировании в ScanJet3200C (Умерла лампа? :-()

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Желтизна при сканировании в ScanJet3200C

Сообщение Cat Vaska » 25.03.2011,16:21

Умерла лампа? :-(

Есть проблемка.
Имеем сканер ScanJet 3200c как я понял его вернее называть Umax Astra 1220P (так его определяет ХРюша).
Дрова успешно скачались: ftp://ftp.spez.com.ua/driver/peripheral ... vs355p.exe
, сканер проинсталился.
НО, при сканировании цветных изображений, картинка желтая:
Изображение
Причина? Дохлая лампа?
Лечение?
Или в топку?
:help:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 25.03.2011,19:36

У меня на HP Scanjet 5p похожая фигня (изображение мелкое - сравнить трудно). Fe-Restorator сказал:
Почистить оптику и/или саму линейку и дефекта не останется.
:-)

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 25.03.2011,20:19

:rolleyes: прикол.. только что снял стекло, открыл каретку с стеклами и вынул одно зеркальце, чуток его протер и... вуаля! Желтизны нет. Надолго ли... :rolleyes:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 25.03.2011,21:14

...курили возле сканера, небось. На зеркале и на линзе налёт Может даже и на самой линейке...
Дохлая лампа, это когда сканер перестанет инициализацию и внутреннюю калибровку по чёрной/белой отметке проходить. Остальные эффекты подобного рода - зафекаленная оптика.
С зеркалами аккуратней. Хорошо помогают специальные полоски из маловолокнистой бумаги для чистки фотооптики. Легко повредить напыление серебра.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 25.03.2011,21:27

:biggrin: Желтизна то убралась, но появилась другая проблема:

- сканер сделал "синий екран" и сказал: "прощай"! при сканировании из фотошопа.
- постоянно при сканировании вылетало окно внутреннего кодека Realtek и матюкалась на подключенное гнездо колонок. :(

Кароче, та еще головная боль с этими ЛПТ-шными сканерами.
Пора переходить на ЮСБ, наверное...
Кстати, какой режим в БИОС-е нужен чтоб этот динозавр сносно функционировал (Bi-Directional, ECP, EPP)?
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 25.03.2011,21:28

EPP. По крайней мере, мой не менее архаичный Shuttle LPT-SCSI, сносно функционирует только в этом режиме.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 25.03.2011,22:03

Cat Vaska писал(а):Желтизна то убралась, но появилась другая проблема:

- постоянно при сканировании вылетало окно внутреннего кодека Realtek и матюкалась на подключенное гнездо колонок. :(
Проверь, не на одном-ли IRQ или № порта висят realtec и сканнер. Драйвер сканера является обёрткой над портом, принимает на себя данные, для примера, по порту №777, отдаёт в №378, стандартный для LPT. Но! Диапазон портов №№700-800 входит в зону ответственности дров реалтека, и указанный выше номер перекрывает тот-же линейный выход, например.
PS. Терпеть не могу встроенный звук, в частности - за безумство "ума" его драйвера. :mad:

Желтизна на поле сканирования - явный признак ошибочного определения "баланса белого". Всегда имеется возможность подстроить его средствами драйвера устройства, но пределы подстройки весьма малы. Вызывается такой дефект рассеиванием света на неровной поверхности, например, на запылённом стекле: из 100% падающего на стекло света отражается и доходит до ПЗС-линейки только 60%, остальное рассеяно пылью. Сканер "считает" что сканируемый предмет освещён слабо, и сдвигает настройку в спектральный максимум яркости, что приходится в твоём случае на жёлтый цвет.
Вывод: чистить оптику, точно также, как и купленный "на барахолке" б/у фотообъектив.
Правильно сказано применять безворсовую ткань, но ещё лучше - продувать сжатым воздухом, а кто умеет - промывать спиртом с одновременной продувкой, чтоб и не касаться поверхности вообще, и не оставлять разводов и пятен.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 25.03.2011,23:15

Fe-Restorator писал(а):Проверь, не на одном-ли IRQ или № порта висят realtec и сканнер
:( вот вот! я так и подозревал! И что теперь делать? Ставить ПИСИАЙ плату а внутреннию звуху прибить в биосе? Или их там можно как-то менять Эти порты?
Кай писал(а):EPP
:rolleyes: ща попробую...
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Гость

Сообщение Гость » 25.03.2011,23:44

Cat Vaska писал(а):а внутреннию звуху прибить в биосе
Временно прибить и в биосе и в форточке(отключить не сбивая дров) и проверить сканер.
Минут 10 без звука переживёшь? ;)
По результатам - принять решение:
- или передвинуть диапазон адресов реалтека в настройках форточкового драйвера
- или ставить звукоплату
- или вертеть настройки драйвера сканера
- или вертеть настройки драйвера звука на предмет отключения "автоопределения воткнутых колонок".

Ответить