XT - вопросы и ответы (эксплуатация, ос, софт, утилиты)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
antarss
Junior Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09.03.2011,05:20
Откуда: Украина, Кременчуг

XT - вопросы и ответы

Сообщение antarss » 11.04.2011,05:23

эксплуатация, ос, софт, утилиты

Предлагаю собрать в одной теме все вопросы и ответы о ХТ компьютере. На мой взгляд проще, чем рыскать по всем страницам. Если не так - поправьте.
У меня сразу куча вопросов.
Запустил ХТ- плата DTK процессор 8088-2 дисковод Электроника 5305, у меня был с платой контроллер флопи(он читает и720кб дискету) и клавиатурой АТ/ХТ. Видеокарта AVGA-1 256кб 16 бит, без проблем работает на 8 бит, сама переключилась. А пробовал Трайдент переключать на 8 бит - не захотела
Так вот вопросы:
- где взять или может кто скажет раскладку клавиш при переключении в режим ХТ?
- разве можно зайти в биос ХТ, если ДА тогда КАК, если там какие-то настройки?
- можно ли как-то подключить HDD IDE, или только MFM?
- хотел через sysinfo посмотреть характеристики платы 88года, а она заявила, что прога для 286-го. Чем можно глянуть?

Сам по теме о проблеме с ISA слотом ХТ скажу, что эта плата тоже в первом слоте не видит флоп и видео

SKFIR
Advanced Member
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29.04.2005,15:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение SKFIR » 11.04.2011,06:31

Вобщем, по порядку.

Раскладка та же самая, насколько я знаю протокол общения клавы у АТ и ХТ разный.
В биос зайти низя. Так как нет симоса, потому и смысла нет. Но зато есть джамперы на самой плате, которые можно пощелкать.
род харда зависит от контроллера. Если найдете айди контроллер - то и айди винт подключите. У меня к примеру на ХТ висят сказевые хард сидиром и кардридер. Так что подключить что угодно можно. У меня даже аппаратный синтезатор речи там стоит.
Информацию попробуйте считать ранней утилитой из комплекта norton utilities - по-моему версия 3.0 нормально работала.
Как мне объяснили, проблема с верхним слотом вовсе не проблема - он зарезервирован для подключения к мейнфрейму.
:(

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 11.04.2011,07:11

- где взять или может кто скажет раскладку клавиш при переключении в режим ХТ?
Bмеется в виду переключатель раскладки Рус/Лат?
Сам переключатель можно взять любой (cyrkeyb.com, например
http://old-dos.ru/files/file_332.html
). Но проблема в том, что, если на Вашей XT стоит CGA видокарта без русских символов в ПЗУ, то отображения русских символов Вы не добьётесь. Решение - поменять видеокарту на EGA или VGA, или поменять прошивку в CGA видеокарте, или жить без русской раскладки.

А характеристики хорошо Checkit смотреть. На XT она работает отлично.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 11.04.2011,11:00

arif-ru писал(а):- где взять или может кто скажет раскладку клавиш при переключении в режим ХТ?
- разве можно зайти в биос ХТ, если ДА тогда КАК, если там какие-то настройки?
- можно ли как-то подключить HDD IDE, или только MFM?
- хотел через sysinfo посмотреть характеристики платы 88года, а она заявила, что прога для 286-го. Чем можно глянуть?
1. Keyrus рулит. Как уже говорилось, только с адаптером EGA и выше. Или с советским видеоадаптером CGA :)
2. Зависит от материнки. В последних ХТ BIOS Setup иногда есть, в классических - нет.
3. Опять же таки, в последних XT поддержка IDE бывает в BIOS, поэтому туда можно воткнуть обычную мультикарту, и она заработает. Для остальных тебе нужен контроллер IDE с микросхемой ПЗУ. Такие встречаются реже, но встречаются.
4. Sysinfo от NU 6.0 на ХТ работает нормально, проверял.
Let the Force be with you

SKFIR
Advanced Member
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29.04.2005,15:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение SKFIR » 11.04.2011,12:54

Можно и без ПЗУ, но тогда грузиться с него нельзя будет и дровами придется память забивать.
:(

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 12.04.2011,11:30

antarss писал(а):- хотел через sysinfo посмотреть характеристики платы 88года, а она заявила, что прога для 286-го. Чем можно глянуть?
Кстати, проверь PC-DOCTOR 1.5 (c) Watergate Software (1995г.)
Будет ли он работать на XT или ему тоже нужен минимум 286ой?

Profesor_lampochkin
Junior Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2012,13:08

Сообщение Profesor_lampochkin » 29.08.2012,14:35

antarss, очень нужная тема :) Об ХТ не так-то много информации, и когда у меня появилась XT материнка вроде бы как с этого ПК пришлось поморочить голову.
Кроме того, это мой первый опыт по восстановлению XT
Проблемы были следующие:

1. Плата не становилась в АТ корпус.
Решилось с помощью болгарки и напильника. (Данная плата практически формата ATX !!!)

2. Отсутствие 8-ми битных карт.
В коротенький восьмибитный ISA слот, даже без надежды на успех, была вставлена видеокарта ISA 16bit 1мб. И... О чудо !! НОРМАЛЬНО заработала !!!

3. Выскакивало сообщение об ошибке клавиатуры
Как оказалось, это из-за того, что по незнанию я подключал обычную АТ клавиатуру. Перемерял, проверил обвязку клавиатурного разьема -все в норме а не работает...
Было перепробовано куча клавиатур, и только потом я нащел информацию о разных сканкодах AT и XT клавиатур.
Пересмотрев все клавиатуры на наличие переключателя AT/XT, ничего не нашел, и решил разобрать, на мой взгляд, самую старую. Клавиатура оказалась механической, с микросхемой Zilog (!!) и.... Опять чудо !!! На плате дорожки для переключателя !!! Закоротив их отверткой, я с радостью увидел, что клавиатура заработала !!!!
Позже, конечно же был впаян переключатель :)

4. Собранный XT пк никак не хотел загружатся.
Были перепробованы куча дисководов. Пробывал подключать FDD ISA контроллер, но нормально он не заработал, так как не отключается встроенный
Оказалось, плата понимает только дисковод 5,25" 720к.

А теперь вопрос :
Есть ли bios setup, и как туда войти.
На плате есть (была) батарейка, и отсутствуют перемычки для настройки FDD/HDD. Логично предположить что настройки эти именно в bios setup.

Быть может были отдельные програмки для настройки конфигурации в CMOS ?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 29.08.2012,16:27

Я бы не стал обсуждать вопрос IDE применительно к ХТ настолько поверхностно.
Иначе складывается мнение, что "вставляем мультикарту (16 бит разумеется), и ничего что ее хвост висит, правда грузиться не будет, но после загрузки с дискеты винт увидится". Так я себе представил выше приведенное описание.
Так вот по порядку.
IDE бывает 8 бит и 16 бит.
контроллер IDE 8 бит работает в ХТ, но живьем встречается крайне редко, поэтому лучше не обсуждать это в ОБЩЕЙ теме. Лучше тогда выделить ЧАСТНУЮ подтему IDE_для_ХТ. Если есть такая плата-контроллер, то в ней всегда есть ПЗУ и свое встроенное меню или программа конфигурирования на дискетке.
Бывает встроенный контроллер IDE, тогда он точно 8-битный и к нему еще надо поискать ХТ_IDE винт. Частный случай - модель ST351A/X - встречается часто и имеет перемыку АТ/ХТ mode.
16-битные мультикарты, коих много вокруг с ХТ работать не будут, вернее, частично будут: работает флоп и порты.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 29.08.2012,16:33

Profesor_lampochkin писал(а):Есть ли bios setup, и как туда войти.
На этой плате скорее всего нет SETUP-а.
RTC - это всего лишь часы реального времени, вот им и нужна батарейка. И нужен драйвер, который будет подсовывать DOS-у правильные порты.
Действительно дисковод не отключаемый на этой материнке, но мне кажется, что 3" флоп в режиме 720кб все же работал бы (с заклеенным на дискете окошком 720/1.44). Я до сих пор всегда цеплял связку 5.25+3.5 и оба дисковода трудились как 720кб. У протокола нет отличия между дисководами 5.25 и 3.5. Более того, есть даже переходник, чтоб в щелевой разъем шлейфа можно было подключить игольчатый 3.5 дисковод.

Profesor_lampochkin
Junior Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2012,13:08

Сообщение Profesor_lampochkin » 29.08.2012,19:44

sanders, спасибо за подробные разьяснения. По поводу жестких дисков, как мне показалось, несколько эмоционально, но дело в том, что я имел ввиду MFM HDD (прошу прощения, что в предыдущем сообщении не указал на это). У меня есть контроллер (8 бит) и 2 винта. На 286 все работает, а как выставить параметры на плате, где нет биос сетап ?
Могу предположить, что были редкие контроллеры с джамперами ?

По поводу дисковода- я с Вами согласен. Но есть один прикол - при обращении к 3-х дюймовому FDD не вращается шпиндель :) К 5-ти 1,2 мб вращается, но не читает, 720 все работает. А 3,5'' не крутится хоть убей :) Испытания проводились на нескольких заведомо исправных флопиках. Чего так, непойму...

Profesor_lampochkin
Junior Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2012,13:08

Сообщение Profesor_lampochkin » 29.08.2012,19:58

Нашёл про винты !!! http://nostalgy.net.ru/text/dino-hdd.htm

Ответить