Несколько вопросов по фотоаппарату SONY CyberShot DSC-T99

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Belich2
Advanced Member
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13.01.2007,19:29
Откуда: Химки, Моск. обл.

Несколько вопросов по фотоаппарату SONY CyberShot DSC-T99

Сообщение Belich2 » 07.05.2011,15:24

1) Почему иногда в солнечный день всё вот так розовеет, как избежать?
Изображение
2) Существует ли кабель Sony tipe 3 - HDMI ?
3) Возможно ли при просмотре на ТВ слайд шоу с фотоаппарата подсунуть снимки с других аппаратов (что поменять в EXIF) ?

Гость

Сообщение Гость » 07.05.2011,22:40

Обновить прошивку камеры - хреновый баланс белого, ошибается аппарат. Или нацепи на объектив UV-фильтр, получше чуток будет... Да, и не забудть протереть стёкла от пыли и пальцевых отпечатков - они рассеивают свет, заставляя матрицу, и вместе с ней - процессор, ошибаться, порой на ровном месте!

Гость

Сообщение Гость » 08.05.2011,00:10

Вроде как у " Соней " есть возможность специальность снимать в инфракрасном режиме - обычно этот участок фпектра в цифровиках отсекают фильтром а в соньках этот фильтр специально поднимается.... По крайней мере во вГИКе такое слышал и видел карточки с сонек в этом режиме - вроде похоже было.... Я вообще "цифр_У" не очень люблю и по любому "никонианец" - но ради этой фичи когда-то думал взять соньку - пусть и незеркальные они )))

Гость

Сообщение Гость » 08.05.2011,03:06

Полноразмерное фото можно глянуть ? У меня на просьюмере когда-то были похожие проблемы из-за непропая ацп - картинка в малозаметную полоску и нарушеная цветопередача.

ИК фильтр у данной камеры скорее всего закреплен - маловато места для механизма. А вообще при включении ночного режима картинка становится черно-зеленоватой http://img-fotki.yandex.ru/get/5/meot.2 ... 6ac_XL.jpg. Плюс включается куча ограничений на ручные настройки.

Belich2
Advanced Member
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13.01.2007,19:29
Откуда: Химки, Моск. обл.

Сообщение Belich2 » 08.05.2011,07:45

Фотоаапарат новый, подобные глюки бывают довольно редко. Всё снимал в автоматическом режиме
meot вот полноразмерное и ещё парочка глюков уже при искусственном освещении
http://img-fotki.yandex.ru/get/5109/bel ... 8d879_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4608/bel ... bd9a9_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4514/bel ... ce164_orig
Fe-Restorator
Да, и не забудть протереть стёкла от пыли и пальцевых отпечатков - они рассеивают свет, заставляя матрицу, и вместе с ней - процессор, ошибаться, порой на ровном месте!
Как это правильно сделать?

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 08.05.2011,13:21

Фиолетовое небо и часть тропинки - окрашивание зон пересвета. В случае одного Самсунга, который сдавался в сервис, оказалась дохлая матрица. Во втором случае - сопутствующая электроника (поэтому склонен считать возможным и вариант, озвученный meot). Вторую и третью фотографии прокомментировать не могу - не сталкивался.

Про баланс белого - он в данном случае никаким боком. Fe-Restorator фантазирует. Не трогайте ничего.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Гость

Сообщение Гость » 08.05.2011,22:04

Думаю фотик лучше отдать в сервис по гарантии т.к. у него явно есть проблемы. Могу порекомендовать этот http://www.copiamos.ru/sony/. Обращался к ним пару раз по гарантии - замена затвора Dynax заняла дней десять, юстировка последней зеркалки - два дня. Но это только по гарантии - чинить за деньги у них дорого.

Последний снимок очень похож на дефект матрицы - такое тоже проходил, на Кенонах и Минолте с матрицами Sony.
Если затвор залипает (медленно закрывается) или вообще накрылся может быть похожая картинка - смазы, пересвет с искажениями, полосатость. Легко проверяется снимком с вспышкой в темной комнате. При матрице или электронике обычно ничего не меняется, а при дефекте затвора получается нормальный снимок. Один раз лечил Олимпус с подобный дефектом - вынимал затворный механизм, разбирал и промывал лепестки очищеным спиртом.

Мне интересно откуда беруться дугообразные полосы - софт фотика пытается немного исправить искажения, вносимые системой линз и призмы (зеркала) вертикального объектива ? У камер с классической компоновкой линии всегда прямые.


Belich2
Advanced Member
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13.01.2007,19:29
Откуда: Химки, Моск. обл.

Сообщение Belich2 » 09.05.2011,13:05

Teodor, по по поводу второй и третьей фотки я для себя сделал вывод что в для съемки в сумерках и при сильном искусственном освещении фотик не приспособлен.

Гость

Сообщение Гость » 10.05.2011,00:03

Belich2 писал(а):сделал вывод что в для съемки в сумерках и при сильном искусственном освещении фотик не приспособлен.
Думаю, толщина аппарата не позволяет разместить обыкновенный объектив и матрицу, ибо нужно ещё место под тачевый экран на заднице аппарата. Скорее всего, сразу за окуляром стоит наклонное зеркало, и механика зума вместе с матрицей размещены в аппарате вертикально. регистрируя уже "зазеркальное" изображение. Если съёмка ведётся сквозь стекло витрины (что-то не слышал о применении просветления на витринных и прочих бытовых стёклах) - вполне возможен муар. То-ж может проявляться при съёмке точечных яркоосвещённых объектов, только играют уже слой просветления окуляра и зеркало, оба внутри аппарата.
Окрашивание пересвета тож зависит от толщины зеркального покрытия на наклонном стекле, похоже на эффект стоячих волн - "цветная фотография вовсе без цвета".
Ну, как, хороша фантазия?

По поводу аппарата: или неси его в ремонт, или выбери другую модель, с прямосмотрящим объективом, например, как у всех зеркальных камер и многих просьюмерок.

Гость

Сообщение Гость » 10.05.2011,12:03

Fe-Restorator писал(а): Думаю, толщина аппарата не позволяет разместить обыкновенный объектив и матрицу, ибо нужно ещё место под тачевый экран на заднице аппарата. Скорее всего, сразу за окуляром стоит наклонное зеркало, и механика зума вместе с матрицей размещены в аппарате вертикально.
"Вертикальный" объектив впервые появился на компактных камерах Casio лет 8 назад. Подобная схема давно используется в камерах Casio, Minolta, Sony и в других тонких компактах - передняя линза, отражатель (призма или зеркало) , дальше классическая схема. У знакомых есть 3-х мегапиксельная Minolta с подобным объективом. Таких фокусов она делать не умеет.





Гость

Сообщение Гость » 10.05.2011,13:32

meot писал(а): Таких фокусов она делать не умеет.
Ну, всё в нашей жизни зависит от кривости рук и косоты глаз поутру... :) "А прикрутим-ка эту гайку снаружи... поправки в чертёж внесены и всё замечательно, пока ракета не цепляется этой гайкой за пилон в момент запуска".
С другой стороны, когда "числом поболее, ценою подешевле",- результат "классический", т.е. подробно описан в той самой классической литературе. :cool: Аппаратик-ж рекламируется как "прокачана мышца, да всего-то за копейку". Вот и работает, как прокачана...

Ответить