Проблемы с HP Net Server E30

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
gerfis
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07.05.2011,19:37
Откуда: UA, Рогозное
Контактная информация:

Проблемы с HP Net Server E30

Сообщение gerfis » 07.05.2011,19:43

Небольшое лирическое отступление...
Компьютерной техникой интересуюсь достаточно давно, практически с момента, когда увидел компьютер. Это было какое-то изделие "Сделано в СССР" в кабинете информатики родной школы. После этого испытываю какую то тягу к разным комповским железкам. Так уж получилось, что по профессии я педагог, но ИТ увлекаться не перестал.
Недавно я разместил в местной газете объявление о покупке старых ПК, рабочих и не очень. Как то позвонил мне человек с г. Ровно и предложил "какой-то старый компьютер" за символические деньги. Терять было нечего и я его забрал. Сразу скажу, что он оказался достаточно тяжелым: до остановки вдвоем с напарником едва донесли. Когда то делали на славу!
Из поломок оказался сгоревший блок питания. По чистой случайности у одного знакомого мастера такой же оказался рабочий и был куплен за 50 грн.
Когда я все собрал и подключил, компьютер проворно жужа кулерами заработал. Все составляющие оказались вполне исправными (я беспокоился о ЖМД, они ведь старенькие).
Там была установлена Windows 98, что неплохо на такие параметры. Все работает достаточно быстро, система резвая.

Но я никак не смог добиться установки драйвера на звук.
Недавно поставил туда ТВ-тюнер, проблема звука стала острой. ТВ смотреть можно, система позволяет, но без звука как то не интересно.
Также порты ЮСБ не видят никаких устройств.
=========================================================
За это время разыскал кучу информации об этом сервере.

Технические характеристики здесь
Сайт с ПО производителя тыц
Цена этого изделия состоянием на 1997 г. - 1611 у.е. (согласно источнику)

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 07.05.2011,19:52

А ЮСБ встроенное или на внешней PCI плате ? Или же конфликт ресурсов - если зайти в "Диспетчер устройств", то конфликтующие устройства будут отмечены соответствующим значком.

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 07.05.2011,19:59

<нету звука. >
В смысле нету. В системнике нет звуковой карты вообще ? Или же звуковая карта есть, но звука нет ?

Аватара пользователя
gerfis
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07.05.2011,19:37
Откуда: UA, Рогозное
Контактная информация:

Сообщение gerfis » 07.05.2011,20:04

IDDQD писал(а):А ЮСБ встроенное или на внешней PCI плате ?
ЮСБ порты (два) размещены на материнской плате (или части ее, там как бы две мамки).
IDDQD писал(а):Или же конфликт ресурсов - если зайти в "Диспетчер устройств", то конфликтующие устройства будут отмечены соответствующим значком.
В Диспетчере устройств ничего не появляется, но флешка светится. Не светится, только проверил.

Аватара пользователя
gerfis
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07.05.2011,19:37
Откуда: UA, Рогозное
Контактная информация:

Сообщение gerfis » 07.05.2011,20:11

IDDQD писал(а): В системнике нет звуковой карты вообще ? Или же звуковая карта есть, но звука нет ?
звуковая карта есть, в рси разьеме.

Аватара пользователя
gerfis
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07.05.2011,19:37
Откуда: UA, Рогозное
Контактная информация:

Сообщение gerfis » 07.05.2011,20:39

И еще: как то я решил установить туда ХР. СД загрузился, но когда дошло дело до выбора харда для установки ос, система сообщила, что нету совместимых жестких дисков (или как то так, точно не помню).
Как считаете, целесобразно ставить ХР на эту систему?

Аватара пользователя
gerfis
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07.05.2011,19:37
Откуда: UA, Рогозное
Контактная информация:

Сообщение gerfis » 07.05.2011,21:46

О звуке:
вытянул я карту, на чипе написано CMI8738/PCI-6ch HRTF Audio Com
На сайте производителя есть несколько модификаций, с буквенными индексами LX, MX, SX и поддержки для 98 винды нету. Какие качать мне?

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 07.05.2011,22:38

gerfis писал(а):О звуке:
вытянул я карту, на чипе написано CMI8738/PCI-6ch HRTF Audio Com
На сайте производителя есть несколько модификаций, с буквенными индексами LX, MX, SX и поддержки для 98 винды нету. Какие качать мне?
У меня тоже на старом системнике (P233) была такая звуковуха и тоже глючила - при запуске пограммы установки драйверов setup.exe она тупо писала "Sound card not detected". Проблема решилась вытаскиванием звуковухи из pci слота и повторной вставке в слот.

Драйвера под 98-ую винду есть, вот они :)


Гость

Сообщение Гость » 07.05.2011,22:56

Драйвера для 98-й есть: http://download.cnet.com/C-Media-CMI873 ... 18548.html
http://www.nodevice.com/driver/CMI8738/get26341.html

ЮСБ в биосе включено?

И, вообще, покажите скриншот диспетчера устройств со вставленным ЮСБ и звуковухой.

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 07.05.2011,23:34

А лучше выложи текст отчета диагностической программы Everest - информацию о компе.
Делается это так: в меню программы EVEREST нажимаешь Отчет, затем "Быстрый отчет - все страницы", затем выбираешь "Простой текст".

Аватара пользователя
gerfis
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07.05.2011,19:37
Откуда: UA, Рогозное
Контактная информация:

Сообщение gerfis » 08.05.2011,09:27

IDDQD писал(а):А лучше выложи текст отчета диагностической программы Everest - информацию о компе.
Я пытался установить Эверест, но ничего не получается. Пробовал и другие похожие программы - некоторые ругаются, что проц слабый, некоторые зависают наглухо.
Что посоветуете для такой машинки, чтобы посмотреть все о железе, а то даже не знаю, какая материнская плата.

Ответить