Обсуждаем Toshiba T2130CT (Помогите вытянуть из этого ноута все, что только можно!)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
gerfis
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07.05.2011,19:37
Откуда: UA, Рогозное
Контактная информация:

Обсуждаем Toshiba T2130CT

Сообщение gerfis » 19.05.2011,18:34

Помогите вытянуть из этого ноута все, что только можно!

Ноут довольно интересный, сохранился довольно неплохо (если интересно - могу выложить фото). Но не все гладко, и главное - нужно соединить его с внешним миром, а то 3,5 фдд это не вариант :-)
Есть куча вопросов по данному ноутбуку, надуюсь мне помогут здесь:
1. Нету аккумулятора. Предполагаю, что найти его не представляется возможным - ноут с 1995 года. Как отучить ноутбук от розетки, можно ли самому сделать аккум?
2. На нем установлена Винда 95. Как оцениваете шансы установить туда 98? Или это глупая затея?
3. Нашел сбоку разьем, похожий на рсмсиа, можно ли туда подключить какой нибудь адаптер (типа ) И что скажет на это винда 95?
4. По сторонам есть разьемы, сзади дисплея есть какой то странный, прикрывается подпруживающими створками. для чего он?

Кстати, вот он

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 19.05.2011,19:11

1. Можно починить как самому так и отдать в спецконтору. Как и где гугл знает :)
2. Памяти сколько? Если 16MB+, то можно и 98. Погрызть её с помощью 98lite, чтоб весь полугиговый винт не скушала
3. Скорее всего PCMCIA это и есть - во всяком случае в спеках на сайте производителя значится:
http://www.toshiba-europe.com/bv/comput ... oduct.shtm
Но это обычная, 16-битная PCMCIA, т.е. более или менее современные ака CardBus карточки туда не влезут даже физически - механический ключ не позволит. Однако, можно найти например 16-битную сетевуху, модем, может звуковуху. Даже Wi-Fi адаптеры такие бывают - на стандарт 11b. Был у меня когда-то подобный ноут, тоже на DX4-75 и 8MB оперативки, стояла Win95 первая - Wi-Fi отлично работал.
4. Для порт-репликатора наверно, хотя на PCMCIA тоже похоже. Если там не глубокая дырка, а сразу разъём, то наверняка первое.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 19.05.2011,19:33

Про внешний мир забыл написать :) Wi-Fi уже упомянул, далее PCMCIA сетевуха - проводная, эзернетовская. Но самый простой способ это LPT-шный датакабель. Можно купить готовый в спецмагазине, можно сделать самому из принтерного и доп. приобретённого разъёма или от второго принтерного. Разводка и инструкция изготовления как обычно в гугле.

Аватара пользователя
Vladimir1974
Advanced Member
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27.07.2010,09:45
Откуда: пос.Смирново, Северо-Казахстанская обл.

Сообщение Vladimir1974 » 19.05.2011,20:22

Имеется T2135CS, сохранился тоже довольно неплохо, если не считать погрызанного тачпоинта.
1. Элементы в аккумуляторе - перепаяны, и видать, довольно давно. Пытался заряжать-хватает на попытку разгона винчестера при включении.:) Вариант-покупать горсть подходящих пальчиковых аккумуляторов, и экспериментировать с ними. По стоимости-в два-три раза дороже самого ноута будет.
2. Стояла 95-я винда и Word'97. На 8МБ довольно мрачное зрелище. Предыдущий владелец (а он компутерщик настоящий, не то что я), говорит ставил Win'98 - памяти и разрешения экрана явно недостаточно, если не сказать больше. У меня винда глюкнула (пытался настроить тачпоинт), я её благополучно грохнул, и поставил DOS 6.22+Win 3.0 для нешустрых игрушек (для шустрых у экрана слишком большая инерционность-мажет всё).
3. PCMCIA-сетевуха для меня роскошь. Обнаружить всё-таки удалось такую, без "хвоста", пол-стоимости самого ноута. Не взял.
4. Тот самый, загадочный репликатор. Ни разу не видел вживую.
Как вариант для коммуникаций: спаял трёхпроводный кабель, для COM-порта. Соединял с другой машиной-реально работает. Но нужны одинаковые Нортоны, как я понял. У меня был 4.0. Другой вариант (таки не реализовал ещё)-спаять переходник IDE HDD 2,5-IDE HDD 3,5. Разъём IDE HDD 2,5 выпросил в компьютерной мастерской. За готовый переходник там просили, так же, как за сетевуху :biggrin: .
p.s. Отсутствие CD-ROM весьма огорчает. Зато установка Win 3.0 и Word 6.0 на 11-и дискетах закаляет. А так аппарат довольно надёжный. Впечатляет выносливость дисковода, за столько-то лет...

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 19.05.2011,21:17

2.Да, для 486 DOS это самое оно. Вот почему Win 3.0 не совсем понятно - 3.1 ведь лучше: работает стабильнее, 386-расширенный режим без выкрутасов, вроде файла wina20.386 в корне диска. Да и на 286 даже 3.1 лучше, чем 3.0. Бывают игры и проги, требующие именно версию 3.1 - т.е. по совместимости лучше. 3.0 это скорее для XT, где только реальный режим возможен.
3. Мне повезло, Wi-Fi адаптер достался нахаляву :)
4. Репликатор видел, правда не для тошек, а для ибм-ов: такая штука, вставляющаяся сзади и имеющая то же порты, что и сзади компа - плюс ещё может быть пара дополнительных PCMCIA. Служит для того, чтобы не перетыкать каждый раз кучу шнурков, когда ноут ставится на стационарное место, только один разъём порт-репликатора. Но круче это док-станция - примерно то же что и порт-репликатор: втыкается в тот же разъём, но имеет ещё дополнительные порты и может даже встроенный дополнительный жёсткий диск.
Кажется когда-то были CD-ROM-ы на LPT, но это очень большая редкость. Флопы раньше (до 90-х включительно) делали лучше, а когда они стали лишней финтифлюшкой для совместимости, довольно редко используемой, а не основным рабочим накопителем, то и ресурс надёжности стал соответствующим.

Аватара пользователя
Vladimir1974
Advanced Member
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27.07.2010,09:45
Откуда: пос.Смирново, Северо-Казахстанская обл.

Сообщение Vladimir1974 » 19.05.2011,21:55

Сорри, забыл уже. Действительно, Win 3.1. :frown:

Аватара пользователя
gerfis
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07.05.2011,19:37
Откуда: UA, Рогозное
Контактная информация:

Сообщение gerfis » 19.05.2011,22:06

Anderson1 писал(а):3. Скорее всего PCMCIA это и есть - во всяком случае в спеках на сайте производителя значится:
http://www.toshiba-europe.com/...oduct.shtm
Спасибо за сайтик, я на него не натыкался еще. Хоть какая то информация!
Насчет PCMCIA, то буду искать хоть что нибудь. Хорошо, что можно две карты запихнуть, только б были :-)
Anderson1 писал(а):Но самый простой способ это LPT-шный датакабель.
И куда его втыкать? В НР Нет сервер Е30? :-)
Anderson1 писал(а):Памяти сколько? Если 16MB+, то можно и 98. Погрызть её с помощью 98lite, чтоб весь полугиговый винт не скушала
Памяти, к сожалению, только 8 Мб. Буду искать еще планку. Я так понял, она должна иметь 24 Мб?

Гость

Сообщение Гость » 19.05.2011,22:12

gerfis писал(а):1. Нету аккумулятора ... можно ли самому сделать аккум?
2. На нем установлена Винда 95. Как оцениваете шансы установить туда 98?
1) Не выйдет. Аккум там литиевый, собрать вручную контроллер и набить отсек 9-ю банками - нереально, и технически, и экономически.
2) На мамке распаяно 8 метров памяти, жёстко. Остальное (если есть) добавляется специфическим модулем, ни на что не похожим и ни к чему более не подходящим. Найти такой - ещё большая проблема, чем найти сей ноут! Повезло и память свыше 8 метров имеется? Ставь 98-ю, обкусав её получше.
4) это разъём под "DeskStation III" док-станция для ноута, включает в себя не только кучу стандартных портов, но и дополнительные слоты PCMCIA, возможно - ещё и ISA, и место под привод 5-25(флоп или ЦД).
Отдал такой ноут Vall - у в С-Посад. Сфотать модулёк памяти он наверное сможет, ежли попросить...

Аватара пользователя
gerfis
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07.05.2011,19:37
Откуда: UA, Рогозное
Контактная информация:

Сообщение gerfis » 19.05.2011,22:18

Fe-Restorator писал(а):Не выйдет. Аккум там литиевый, собрать вручную контроллер и набить отсек 9-ю банками - нереально, и технически, и экономически.
Если бы найти подходящий акум, даже и мертвый. Что нибудь бы и сложил. Главное - контролер. Вот найти еще список совместимых моделей по аккумах, или марку нужного аккума.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 19.05.2011,22:23

gerfis писал(а): Anderson1 написал:
Но самый простой способ это LPT-шный датакабель.
И куда его втыкать? В НР Нет сервер Е30? :-)
Имелся в виду LPT-нульмодемный кабель. Имхо его так не правильно называть, ибо модемов на LPT что-то не вспоминается - так что обозвал датакабелем. Втыкается в обычные LPT порты 2-х не менее обычных компов. Для осуществления связи используются 2 одинаковых Нортон Коммандера - версий 4.0 или 5.0. Лучше 4.0 ибо меньше места занимает, легко умещаясь на дискетку. Впрочем достаточно одного Нортона и DOS - первый умеет себя клонировать на второй комп через нульмодемный линк.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 19.05.2011,23:00

Вставлю свои пять копеек про LPT: для преноса данных есть суперпрога LinkMaven - у неё есть крохотный дос сервер, для преноса достаточно запустить его, а на большой машине виндовый клиент. Огорчает только её платность (есть только 25 триальных запусков - переустановка не помогает). Давно уже в поиске "правильной" версии - но тщетно.
Нортон Коммандера - версий 4.0 или 5.0. Лучше 4.0 ибо меньше места занимает, легко умещаясь на дискетку. Впрочем достаточно одного Нортона и DOS - первый умеет себя клонировать на второй комп через нульмодемный линк.
а нортон по LPT работает? Что-то я запамятовал? С точки зрения объёма мне нравиться старый добрый Laplink. И кстати опция преноса файлов по LPT есть в windows commander'е 16-ти битном что под win311.
---------
Добавление: оказывается для тотал коммандера давным-давно существует дос сервер для переноса файлов по LPT, сейчас посмотрел - нормально работает, скорость правда невысока ~ 70 килобайт/сек, файл ~ 41 мег. копируется примерно за 10 мин, но для моих задач вполне пойдёт.

Ответить