Синий экран и USB-устройства (Частые вылеты системы в синий экран после подключения к некоторых USB-устройств)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Гость

Синий экран и USB-устройства

Сообщение Гость » 12.06.2011,14:43

Частые вылеты системы в синий экран после подключения к некоторых USB-устройств

Ребят, возникла проблема в стабильности работы после того как мне подарили выносной хард Seagate FreeAgent Go 500 ГБ. Он имеет y-образный USB-й кабель. Сначала были проблемы с его определением: подсоединял к выключенному компу, загружался и нифига не обнаруживал, потом перезагружался и снова тоже самое. Когда подключил к работающему компу хард определился. Так он поработал некоторое время до выключения компа. В следующие разы бывало так: либо включаю машину, а харда снова нету, либо машина вообще не может включиться (при чём даже после отсоединения харда!!! Думал, что мой блок питания свеновский на 400 ват что-то где-то тупит либо дело в плохих контактах питания, начинал всё передёргивать и машина после этого или после чего-то ещё начинала включаться). Случалось, что ставил хард на выносной хаб, к которому уже была подсоединена клавиатура (70 мА), после чего сразу же появлялся синий экран (я уже понял, что хард тянет 500 мА, что уже максимум для одного порта) - больше не пробовал. Но вот беда: теперь хард подключаю только к двум передним портам системника (хотя утилитка USBDeview не показывает, что кто-то дополнительно сосёт питание для харда - только 500 и только с одного порта), но время от времени достаточно подсоединить к выносному хабу флешку (в это время на хабе стоит клава и выключенный сканер (2 мА), который вообще-то имеет отдельное питание от сети) как тут же появляется синева. Сколько тянет флешка не знаю, но раньше загружал все 4 порта выносного хаба разными маломощными устройствами, в том числе одной флешкой, и такого не было. Сегодня на хабе стояли клава (70 мА), ресивер для радио-мышки Logitech (98 мА) и сканер, после включения которого система выдала всё тот же синий экран. Что делать, в чём тут проблема - не понимаю. Прошу помочь. Спасибо.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 12.06.2011,18:39

Проблема в том, что ты купил хаб без доп.питания. Любой нормальный USB-хаб имеет блок питания или хотя бы гнездо под него, и сам способен питать подключенные к нему устройства, не вешая дополнительную нагрузку на USB-контроллер материнки.
Let the Force be with you

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 12.06.2011,18:44

http://www.dlink.com/products/?pid=149

Рекомендую. БП на нём 5 вольт и 2 ампера.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 12.06.2011,20:10

daze писал(а):к двум передним портам системника
Добавлю замечание: ВСЕ без исключения "передние порты" системника - фуфел изначально, ибо не только подключаются к 5-му или даже к 8-му порту материнки, но и:
1) имеют "на борту" кондёры/сопротивления как развязку
2) Провод подключения и качество разъёмных соединений никуда не годятся
Оба пункта сильно просаживают напругу/ток на этих портах, и ничего кроме слаботочных флешек туда подключить нельзя. Увы.
Просьба форумчанам не поднимать волну "у мнэ крутейший корпус от NNN и всё держит". Исключения есть, и на то они и исключения, чтоб быть редкими/нечастыми.

daze Оставь свой системник в покое, собери его без внешних устройств, почисть (сделай профилактику) и отправь его обратно под стол, предварительно вымыв начисто и пол и все углы. Если ты так уважаешь эту USB, не поленись за весомые деньги купить хаб с внешним питанием, не экономь. Дешёвые модельки часто комплектуются муляжом БП, в лучшем случае - пустым пластиком, в худшем - провода 220 будут поданы напрямую в USB разъём. Это Китай. :cool:
Воткни свисток беспроводных мыши/клавы непосредственно в разъём задней панели компа, и туда-ж хвост от хаба. Сам хаб угнездится на поверхности стола или над ней, в удобном для подключения устройств месте, сие зависит от твоего дизайна.
Да, винт твой недаром подключается двумя хвостами сразу. Сам винт наверняка требует 0.7А тока, и плюсуй потребности коробки-переходника(у ней чип внутре) и потери в проводе. До 1А порой набирается. Если некоторые мамки "на пределе возможностей" вытягивают такую нагрузку на единственном порту - хаб такого делать не будет, не обязан.

Гость

Сообщение Гость » 13.06.2011,00:09

Fe-Restorator писал(а): Добавлю замечание: ВСЕ без исключения "передние порты" системника - фуфел изначально
Возможно, только разницы в поведении не ощутил после того как делал подключение к задним портам. К тому же, думаю, корпус 3R System о чём-то говорит.
daze Оставь свой системник в покое, собери его без внешних устройств, почисть (сделай профилактику) и отправь его обратно под стол
Корпус и внутренности регулярно чищу.
Если ты так уважаешь эту USB, не поленись за весомые деньги купить хаб с внешним питанием, не экономь
У меня недорогой AKASA AK-HB-01-BK http://www.akasa.com.tw/update.php?tpl= ... AK-HB-01BK
Ставил блок, правда на 1,5 А - не помогло, все симптомы остались прежними.
Воткни свисток беспроводных мыши/клавы непосредственно в разъём задней панели компа, и туда-ж хвост от хаба.
Хвост там и стоит.
Да, винт твой недаром подключается двумя хвостами сразу. Сам винт наверняка требует 0.7А тока, и плюсуй потребности коробки-переходника(у ней чип внутре) и потери в проводе. До 1А порой набирается. Если некоторые мамки "на пределе возможностей" вытягивают такую нагрузку на единственном порту - хаб такого делать не будет, не обязан.
Вот с этим не согласиться тяжело. Правда утилитка, как я уже писал, не показывает, что тянется дополнительное питание по второму проводу, но возможно она и не может учесть всех тонкостей.
Спасибо за советы.

Гость

Сообщение Гость » 13.06.2011,13:00

daze писал(а):недорогой AKASA
Что-т разглядеть не могу - блокируется сайт из-за "неблагонадёжного контента". Но это неважно. Если хаб стоит дешевле 20 баксов - скорее всего там муляж питания. Разумеется, всё относительно в мире и граница не чёткая, но как ориентир - вполне сгодится.
daze писал(а):Ставил блок, правда на 1,5 А - не помогло, все симптомы остались прежними.
Муляж разъёма БП, т.е. внутри он ни к чему не подключён...
[hr]
Зайди-ка в этот магазин и купи что-либо из этого:
http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_ ... 23766.html
http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_ ... 09611.html
http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_ ... 39307.html
http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_ ... 01890.html
В крайнем случае - этот, но он хуже
http://www.nix.ru/autocatalog/adapters_ ... 56445.html

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 13.06.2011,13:49

Fe-Restorator писал(а):в худшем - провода 220 будут поданы напрямую в USB разъём. Это Китай.
:biggrin: О, ужас!
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Гость

Сообщение Гость » 13.06.2011,14:02

Cat Vaska писал(а): :biggrin: О, ужас!
Было такое. В корпусе БП невменяемый кусок весового железа и провода напрямую на выходной разъём. Хорошо, что хаб включали отдельно, проверяли работоспособность. "Ядрёный взрыв прогремел, как всегда, неожиданно."
Кстати, дело было в тех-сервисе никса, когда китайскому хабу, не умеющему от рождения USB2.0(на упаковке работа как 2.0 заявлена в явном виде) решили его-ж БП продключить, мол ему питалова на второй усб не хватает... Знаю, это танец с бубном, но другие варьянты уже были перепробованы, и если-уж проверять - то весь комплект!
Никс спешно отозвал сии девайсы из продажи.

Ответить