SymbOS. Кто-нибудь пробовал?

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Ответить
Гость

SymbOS. Кто-нибудь пробовал?

Сообщение Гость » 02.07.2011,23:30

Нельзя сказать, что это - старая ОС, но то, что она предназначена для 8-битных процессоров, делает ее актуальной для этого раздела.

Цитата из Википедии:
SymbOS — свободно распространяемая многозадачная операционная система для 8-разрядных бытовых компьютеров на основе микропроцессора Z80. В настоящее время существуют версии системы для компьютеров семейств Amstrad CPC, Amstrad PCW и компьютеров стандарта MSX2. Система может работать на оригинальных, не модифицированных моделях этих компьютеров. В отличие от ранних 8-разрядных операционных систем, она основна на микроядре, которое реализует вытесняющую многозадачность и работу с оперативной памятью объёмом до 1024 КБ. SymbOS имеет Windows-подобный графический интерфейс пользователя, имеет поддержку жёстких дисков объёмом до 128 Гб.
Ну, и для поднятия интереса - скриншоты (как по мне - мелкие, поэтому не уменьшаю):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ссылки:
http://www.symbos.de/ - собственно сайт
http://ru.wikipedia.org/wiki/SymbOS - Статья из вики

POPEYE
Advanced Member
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02.06.2007,13:23
Откуда: Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение POPEYE » 03.07.2011,00:01

Хахахаха
Так напоминает картридж для денди с ОС, но там цветов побольше было
I'm Popeye The Sailor Man...

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13907
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 03.07.2011,00:05

Зыба! Интересно на спектрум портируют?
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 04.07.2011,12:19

Я пробовал на Ямахе с винтом и мышкой. Оно риальне работает, причем довольно шустро! Набор софта под нее, правда, довольно скромный, но выглядит и работает очень неплохо. Огорчает только невозможность прямого запуска MSX-DOS софта из-под нее (сделали б хотя бы костылём, без возврата в систему, но чтоб по-простому - двойным кликом на иконке)
zOrg писал(а):Зыба! Интересно на спектрум портируют?
На ATM-Turbo 2 - в принципе, реально (только все равно никто не займется). Остальные клоны, скорее всего, не прокатят из-за ограничений графического режима и недостаточной функциональности менеджера памяти.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13907
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 04.07.2011,12:39

KALDYH А если на Spectrum Evolution, я тут просто себе платку заказал у ребят на сайте, под неё бы было неплохо портировать.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 05.07.2011,23:40

Мдаааа... Ещё бы по-русски оно умело... :thumbup: Но мне понравилось, если верить скринам...
zOrg писал(а):Зыба! Интересно на спектрум портируют?
И я вот не понял - а на ХТ?
Может пора чонить також для часов Электроника наваять в многозадачном режиме тож? :biggrin:

Гость

Сообщение Гость » 06.07.2011,00:07

STIW писал(а):И я вот не понял - а на ХТ?
А на ХТ уже давно работает GEM Desktop, опередив и яблоки и форточку!
STIW писал(а):Может пора чонить також для часов Электроника наваять в многозадачном режиме тож? :biggrin:
Вообрази: ты хочешь узнать время, смотришь на наручные часы, а оттуда вылезает голова дракона и дышит на тебя напалмом! "Время кончилось, уважаемый!" :)

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 06.07.2011,01:11

Fe-Restorator писал(а):"Время кончилось, уважаемый!"
Не... Не так!
Часы заунывным голосом напомнят, что установка драйвера секунд не была выполнена полностью, 38-я минута выполнила недопустимую операцию, а экран требует большего разрешения...

Ответить