Вопросы по поводу сохранения маркировки

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Вопросы по поводу сохранения маркировки

Сообщение skoroxod » 21.07.2011,14:24

По ходу собирания камушков я начал задаваться вопросом сохранения маркировки. Ведь коллекционирование процесс длительный.
Ведь ни для кого из коллег не секрет, что надписи краской по металлу а иногда и по керамике бывают весьма кволые.
Особенно это касается отечественных чипов с маркировкой нанесённой по металлическим крышкам закрывающим кристаллы.
Пока проблема не так особо актуальна, но хотелось-бы её так сказать спрофилактировать. Потому-что рано или поздно
краска начнёт облазить под действием различных процессов даже с самых надёжно хранимых экземпляров наших коллекций.
А если микросхемы хранятся не очень надёжно, время от времени лапаются руками или не дай бог соприкасаются надписями
с другой твёрдой поверхностью - все эти процессы, как механические так и химичекие будут только ускорятся.
Вот у меня и возник вопрос: Чем можно покрыть маркировку чипов с целью её хоть и небольшой, но защиты от вредных воздействий?
Главными условиями должны быть её прозрачность, высокая адгезия и главное нетоксичность, а то можно лишится раньше времени.
Мне попадались наши микросхемы постсоветского периода с подобным покрытием на надписях, но я не определил что это такое.
Для экспериментов можно использовать кварцы, кондёры, транзисторы и любые другие ненужные элементы с подобной маркировкой.
Есть у кого какие соображения? Принимаются любые реально исполнимые идеи, поскольку испытательного материала у всех навалом.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 21.07.2011,14:36

Любое покрытие маркировки повредит аутентичности. Лучше их хранить как тортики.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

dps
Advanced Member
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 21.07.2011,18:28

Давно эта тема меня мучает, но простого решения пока не нашел. Видеться нечто типа перекидного блистера, но более жесткого, чем для монет. И в отличие от монетного с фиксацией камня без соприкосновения с поверхностями.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 21.07.2011,19:13

Монетные альбомы с листами из мягкого ПВХ и кармашками для хранения планарных чипов точно не подойдут.
Я как-то читал на нумизматском форуме что в таких альбомах нельзя хранить ценные монеты, поскольку этот пластик
токсичен и со временем повреждает поверхность монеты, чего-уж говорить о маркировке микросхем.
Жёсткие блистеры из нетоксичного жёсткого пластика конечно предпочтительнее.
Нашёл вот такой сайт, изготавливают любую упаковку в том числе для предметов коллекционирования: блистеры и др.
Думаю, может и закажу как нибудь :tongue:
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 21.07.2011,19:24

skoroxod писал(а):альбомах нельзя хранить ценные монеты, поскольку этот пластиктоксичен и со временем повреждает поверхность монеты,
В хороших альбомах нормально. Если речь о планарных корпусах - их можно в самоклеящиеся монетные холдеры, а потом уже в альбомы.
А с DIPами - дедовским способом: в коробку из под конфет кладется хоть пенопласт, а в него втыкаются монеты.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 21.07.2011,19:44

Вопрос с хранением я уже давно для себя решил :Как хранить процессоры Моё сообщение последнее в ветке.
Вот как обезопасить маркировку от вредных факторов - это-то и проблема :(
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

dps
Advanced Member
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 22.07.2011,10:55

Думаю, что нанесение любого защитного покрытия на чипы недопустимо. Храни их в пакетиках или накрывай пенкой.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 22.07.2011,13:23

Все таки блистеры это хорошая тема, особенно если можно их сделать на заказ для разных корпусов. Так можно избежать прямого контакта с маркировкой, изгибы ножек и пр. неприятностей.

Можно попробовать заказать блистеры, в складчину например, если наберется несколько человек.

vitaliy
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26.03.2009,14:48

Сообщение vitaliy » 22.07.2011,13:29

Самый радикальный способ-заполнить ячейку хранения очищенным азотом/аргоном и запаять чтоб ни влага ни агрессивные газы не попадали и не портили маркировку, а так хранить как показал skoroxod и поменьше лапать микросхемы пальцами. Кстати, некоторые микросхемы, причем новые не паянные, покрыты каким-то компаундом, но вот каким не понятно. Кстати, для повышения устойчивости микросхем к климатическим воздействиям рекомендуется покрывать микросхемы лаками УР-231 или ЭП-730. Однако, экспериментировать на микросхемах я не советую, поскольку маркировку можно испортить навсегда.

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 22.07.2011,13:45

Микросхемы покрытые лаком имеют не очень привлекательный вид:

Изображение

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 22.07.2011,15:56

Нанопокрытие!

состав: смесь синтетических агентов без силикона
пропеллент: Денатурированный углеводород без запаха. Огнеопасный.
раствор: масло без цвета
температура сопротивления:до 250°C
способность к разложению микроорганизмами: более 85 %.
Толщина пленки: 2-3 микрона


PS: А почему в списке тем ТС-а нет и дата 1 января 1970 3:00?

Ответить