ДВК - кто вообще юзает?

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Гость

ДВК - кто вообще юзает?

Сообщение Гость » 30.07.2011,12:41

... Всем доброго времени... В общем очередной раз понимаю, что компьютеры мне интересны и от опять берусь за коллекцию - хотя вроде бы уже думал все раздать... Ибо - ко мне вернулся ДВК3м, а такой аппарат своим только видом вызывает уважение... Итак вопрос - у кого на форуме есть такие машины в (?=1) - рабочем и (?=2) используемом состоянии... рабочий подразумевет что они запускаются и, желательно стартуют с HDD, а "используемый", что они включаются со смыслом - хотя бы раз - два в месяц - то есть для программирования, игрулин или управления чем-либо... То есть хочется понять, где взять софт, какой он реально есть ( чтобы можно было РЕАЛЬНО найти и записать на хард ... ) научиться, в принципе на нем прогить (вообще коллекцию компов я стал собирать, чтобы в принципе начиться писать гамезы на "классических платформах") ну и если есть игрулины с сюжетом (хотя бы на псевдографике), программы для математических расчетов и прикладных задач... Мой аппарат - вроде 1.2 миллиона операций в секундку, 256к памяти, КЦГД, монохромный моник и... нерабочий КЖД ((( Но по идее энтузиасты из Клуба делают IDEшный...

Просто хочется понять, есть ли кто из ДВК-энтузиастов и найти с такими контакт... Ну то есть, ясное дело Фролов - но он относится к "категории "ДВКакеров" (1)" - то есть рабочее состояние для демонстрации гостям, но не использование, как "применимого" аппарата...

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 30.07.2011,15:01

У меня есть довольно много техники PDP11-совместимой архитектуры, как отечественной, так и импортной.
Если говорить именно о ДВК, то есть ДВК-3МШ и КВАНТ-4С.
Состояние не скажу, что идеальное - есть всё, но кое-что надо починить, что-то окончательно собрать, оттестировать, залить софт.
Не хватает двух основных факторов - свободного места и времени... Поэтому многое лежит в свёрнутом состоянии, ждёт своего часа.

ДВК-3, например, сейчас разобрана под отладочный стенд для ремонта плат:
Изображение
закончу с этой работой - буду собирать всё вместе, а то она у меня долго лежала по частям. Надо ещё кое-какие конденсаторы в БП заменить, высохли...
КВАНТ ждёт починки одноплатной микроЭВМ, ревизии, чистки и отмывки корпуса.

Из софта есть операционки (ФОДОС, РАФОС, RT11, TSX, ДЕМОС), средства разработки (Бейсик, Фортран, Си, Паскаль, и экзотика типа Квейсика и Модулы-2), был какой-то САПР, ещё лично писанная графическая библиотека для КЦГД под Си и Фортран, также редактор шрифтов собственной разработки для КЦГД, самопортированная под КЦГД игруха PIFPAF. Правда, что-то могу уже и не откопать, т.к. из бэкапа винта с работы, откуда я ушёл в начале 90х, куда-то бесследно исчезли две дискеты из 13 шт. Под ДЕМОС тоже было много софта, но тот архив утрачен полностью. Вообще, я с таким великим облегчением расстался с этой техникой в те годы, что практически ничего не сохранил, чудом остались только некоторые бэкапы, сделанные в рабочем порядке. Много дискет впоследствии было перезаписано на ИБМ ПК. Сейчас жалею, конечно... Когда вновь пришёл туда, все ДВК и Электроники-85 уже перемололи на металл.
Игрухи есть, но почти все под КГД (кроме символьных, которые, конечно, идут и на КЦГД тоже). Под КЦГД игр не видел, кроме вышеупомянутого порта pifpaf, который когда-то в молодости ради интереса и ознакомления с КЦГД перетащил туда.

В радужных планах разработка некоторых устройств под МПИ, но чем дальше живу, тем меньше верю, что когда-нибудь я до этого доберусь...

Практическая применимость данной техники в современных условиях - на мой взгляд, очень сомнительна.
Под неё и в ту пору практически не было прикладного софта, в сравнении с объёмами, имеющимися ИБМ ПК.
Какие-то задачи мы на них (ДВК/Э-85) решали, конечно, извращались по всякому, ужимаясь в эти скудные ресурсы, но когда стали доступны ПК - вся ДВКшная юность была быстро забыта как страшный сон...
И бесконечные ремонты: в обслуживании находилось порядка 10 машин, стенд не пустовал никогда... Это не считая двух классов УКНЦ по 12 шт каждый.

Порой даже и сам удивляюсь, чего меня сподвигло вновь с ними связаться... :)
khalip OK 21 писал(а):Мой аппарат - вроде 1.2 миллиона операций в секундку
Это регистр-регистр, а при операциях с памятью всё гораздо прозаичнее, потому что подсистема памяти в них просто дико медленная...
khalip OK 21 писал(а):, 256к памяти, КЦГД, монохромный моник и... нерабочий КЖД (((
А что с КЖД, как именно выглядит нерабочесть? Чего-то не хватает, или внешне цел, но не запускается? Доступны ли на шине какие-нибудь регистры (адреса со 17774000 по 17774020), хотя бы РСНУ (17774020) ?
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 22.05.2012,22:32

borisfox писал(а):лично писанная графическая библиотека для КЦГД под Си и Фортран, также редактор шрифтов собственной разработки для КЦГД, самопортированная под КЦГД игруха PIFPAF.
Можете все это выложить? Коллеги с zx.pk.ru собирают софт под КЦГД -- http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18231

PIFPAF -- не ваш ли это порт выложен в http://zx.pk.ru/showthread.php?t=19280 ?

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 24.05.2012,04:09

shattered писал(а):Можете все это выложить? Коллеги с zx.pk.ru собирают софт под КЦГД — http://zx.pk.ru/showthread.php?t=18231
Постараюсь в обозримое время выбрать это с дисков и выложить... Последняя сишная версия библиотеки, похоже, утрачена - потерялся кусок архива НЖМД, который как раз попал на логический диск с ней. Остался только какой-то старый вариант на дискете. Фортрановская вроде жива. Кодовая база у них, в принципе, одинаковая, отличаются только интерфейсом к исполняющей системе языка высокого уровня. Поэтому одну можно сделать на основе другой.
Редактор шрифтов был под ДЕМОС, тоже на основе версии этой библотеки для ДЕМОС Си. С демосовских архивов осталось совсем мало, 5-6 дисков. Не помню, что там, надо смотреть.
PIFPAF — не ваш ли это порт выложен в http://zx.pk.ru/showthread.php?t=19280 ?
Судя по DS Corp - мой, портирован с ASP-шного, который был под КГД. Наверное, выкладывал бинарник уже когда-то... Ничего, значит, теперь выложу исходный текст. :) В игре остались некоторые ошибки, которые не успел выловить в то время. При каких-то условиях может падать, перезапуская КЦГД.
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 24.05.2012,11:54

Получается, ASP раздавали исходники игр?

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 24.05.2012,14:37

Нет, была дизассемблирована. Поэтому комментариев в тексте мало - только те, что имели отношение к портированию...
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 02.07.2012,21:29

Выложите текст?

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 13.07.2012,15:10

Прошу прощения, подзатянул с этой темой.
Выложил сюда: http://www.fox.khv.ru/boris/dwk/soft/
pifpaf.zip - игра (текст, бинарник, и файл компиляции)
fgraph.zip - простая графическая библиотека для Фортран 4 (исходные тексты и файлы сборки).
Пока не нашёл тест-пример для этой библиотеки, где были собраны все вызовы её функций для отладки, и сишную графическую библиотеку. Как я уже говорил, часть бэкапа жёсткого диска, где всё это разрабатывалось, пропала, а дискеты ещё все не перетряс.
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 14.07.2012,10:43

Спасибо вам.

Alex_B
Newbie
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10.01.2011,21:35
Контактная информация:

Сообщение Alex_B » 09.09.2012,23:48


SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 10.09.2012,00:04

Alex_B писал(а): Интервью с ASP Corp.
Ужас! Какой 8-бит? Кто такой Пачиков?
Какие 4 бита на точку? Какой еще 8/16 (4/28 наверное)?

Ответить