Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Винт ST-157A

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Конкурс статей 2017 года завершен! Кто победил, можно узнать здесь.

ВНИМАНИЕ! При получении на e-mail оповещения о новом личном сообщении не отвечайте, пожалуйста, почтой. Воспользуйтесь личными сообщениями, иначе адресат не получит ваше послание.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Винт ST-157A
RSS

Винт ST-157A

Помогите разобраться

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Кай, Jccwu, Tarus
Печать

Герман
Advanced Member
Опытный коллекционер старого софта и бет
Герман
Всего сообщений: 544
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 июня 2010
А год выпуска моего винта какой примерно?

---
Сайт о старом софте. Приглашаю в гости! www.beta-os.hut2.ru
Кай
Модератор раздела
Муад`Диб
Кай
Всего сообщений: 11714
Рейтинг пользователя: 8

Ссылка

8 авг. 2010
Выпуск серии начат в конце 1989 года, закончен в 1992.
Сейчас на форуме
KALDYH
Advanced Member

KALDYH
Всего сообщений: 1026
Рейтинг пользователя: 2

Ссылка

5 июня 2009
Блин, Герман, запарил уже с этим вопросом, извини за фамильярность. Успокойся и не дергайся, этот винт не является ни редкостью, ни древностью. Рассказываю в последний раз. Если на устройстве не написана дата выпуска, приблизительно ее можно определить по микросхемам. На них всегда указана дата выпуска в виде четырех цифр, в формате "две последних цифры года - неделя выпуска" (для импортных микросхем, для отечественных - две последних цифры года - месяц выпуска). Ищешь самую новую микросхему на плате, очевидно, что прибор будет не старше, чем эта микросхема.

IDDQD написал:
[q]
И еще - стоить помнить, что у такого HDD параметры (количество секторов, цилиндров) нужно вводить в биосе вручную. т.к автодетекта на HDD в те годы просто не существовало.
[/q]

Не, автодетект изначально прописан в спецификациях на IDE интерфейс. У этой модели он есть и работает корректно, я проверял.

IDDQD написал:
[q]
И насколько я знаю, некоторые старые HDD (начала-середины 90-ых) работают только когда на IDE канале больше ничего не подключено, так что при подключении его к компу это стоит учесть, особенно если мат.плата уровня PII и выше.
[/q]

А вот это как раз тот случай.
Mixa
Newbie

Всего сообщений: 56
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка

7 авг. 2009
А у кого-нибудь есть этот винт под рукой, вместе с омметром? Похоже, у него есть непонятная фича, нога 9 (линия DAT4, пятая слева по нижнему ряду, если смотреть в торец разъема плата сверху) имеет сопротивление ~330 Ом на землю. Остальные DAT прозваниваются как примерно килоом. Во включеном состоянии все DAT, кроме этой, находятся в высокоимпедансном состоянии, DAT4 к земле притянута. Обнаружил на одном экземпляре, думал, вход подожжен, но смотрел и на другом экземпляре, вообще другого происхождения , версия управляющей платы другая - все в точности так же, 1 кОм на всех DAT кроме DAT4, 330 Ом.
Fe-Restorator
Гость

Ссылка

Mixa написал:
[q]
А у кого-нибудь есть этот винт под рукой, вместе с омметром?
[/q]

Есть винч, маркировка ст-157А. Померял указанную тобой лапу - 329 Ом. Соседние лапы - в среднем 1250 Ом, впрочем их мерял неглядя на распиновку, не поручусь за их принадлежность к семейству DAT.
Думаю, результаты в пределах погрешности измерений.
Mixa
Newbie

Ссылка

7 авг. 2009

Fe-Restorator написал:
[q]
Думаю, результаты в пределах погрешности измерений.
[/q]

Во, спасибо, именно то, по-моему, можно делать заключение, что у всех так! "На скорость не влияет"(С), но при слабом высоком логическом уровне на шине могут быть проблемы. Лог. 1 по стандарту 2,4 В минимум, поделить на 330 Ом это 7,3 мА, из малопотребляющих ТТЛ еще и не каждый элемент такое сможет выдать.

UPD Снял плату управления, действительно, на нижней стороне есть резистор 332 Ом, замыкает DAT4 на землю. Нахрена? И нахрена такой маленький?
И еще есть площадки под резисторы подтяжек pin5 DAT6 к 0 и pin15 DAT1 к +5. Резисторы отсутствуют. Попробую снять подтяжку с DAT4, с цифровой логикой она очень плохо согласуется.
Fe-Restorator
Гость

Ссылка

Может, это ключ? Например, чтоб не путать с ХТ-IDE... Или банальный "драйв-селект" какой...
Mixa
Newbie

Ссылка

7 авг. 2009
Я тут посмотрел, команды записи от команд чтения отличаются как раз этим битом, может быть, защита от случайной записи? Чтоб единичка случайная на этой ноге не появилась… Но как-то уж очень дубово и некрасиво.
Fasterpast
Advanced Member

Всего сообщений: 467

Ссылка

20 окт. 2013
Может, в те времена контроллеры были какие-нибудь, у которых этот пин в каких-то ситуациях оказывался в три-стэйте, и "ловил из воздуха синусоиду"? Ну а "дубово", видимо, потому что в последний момент выяснилось, как часто бывает. Схемотехника уже проработана, деньги заплачены, скоро выпуск и т.д., обошлись малой кровью. Не понятно, зачем такой слабый, действительно...
Mixa
Newbie

Ссылка

7 авг. 2009
Точно могу сказать, что вся остальная шина данных ловит синусоиду из воздуха при неподключенном разъеме, потому что так и проверял, щуп осциллографа на пин и потенциал из пальца туда же. Не помню про IORD и IOWR, может быть и так же. Но вот если бы IOWR теми же 330 омами к +5 подтянули, у меня вопросов бы меньше возникало. Ну да ладно, я у себя этот сопр отпаял, винт работает. Так и оставлю, потому что не к писюку я его цеплять собрался, а заюзать в самоделке без надобности отсоединения разъема, так что все пучком.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Кай, Jccwu, Tarus
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Винт ST-157A
RSS

Последние RSS
[Зеленоград] Электроника МК-85 продам
Помогите с платой asus P/I-AP55TV
Куплю Voodoo 3 PCI
Не работает USB
Таймлайн GF6600 - какие игры были тогда актуальны?

Время выполнения скрипта: 0.2676. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.1216

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic