Ищу интернациональные версии Windows 3.xx (Нужна помощь)

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Ответить
Аватара пользователя
Герман
Advanced Member
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 21.06.2010,11:27
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ищу интернациональные версии Windows 3.xx

Сообщение Герман » 29.08.2011,18:30

Нужна помощь

Всем доброго времени суток! пожалуйста помогите с поиском. Ищу Windows 3.1 на вьетнамском и разные версии Windows 3.xx на китайском, корейском, японском и тайском языках.
Спасибо
Исследовательский проект Old-DOS Wiki.
Проект посвящён изучению программного обеспечения прошлого века.
Ссылка: http://old-dos.ru/wiki/

maximmi
Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.01.2011,13:01
Откуда: Россия, Омск

Сообщение maximmi » 30.08.2011,10:24

Windows 3.1 с поддержкой иероглифических языков называется Windows 3.2.

Аватара пользователя
Герман
Advanced Member
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 21.06.2010,11:27
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Герман » 30.08.2011,11:32

Есть 3.20 и 3.10 китайские версии
Исследовательский проект Old-DOS Wiki.
Проект посвящён изучению программного обеспечения прошлого века.
Ссылка: http://old-dos.ru/wiki/

qlex
Advanced Member
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13.09.2011,11:00
Откуда: г. Красноярск

Сообщение qlex » 02.04.2013,10:30

А русская Windows 3.0 есть?

UPD: Вот на этом сайте - http://www.rdos401.org/ - Юрий Стариков, локализатор MS-DOS 4.01, сообщает о русской версии Windows 3.0:
Tony Burke отдал мне свой laptop (это было чудо техники для того времени: 386/20, 2Mb RAM и 40 Mb HD). Я поставил на него Win 3.0, SDK и DDK (все вместилось на 40 Mb и еще осталось место для разработки!) и все эти две недели клепал в гостинице русификацию Windows 3.0. Я сделал все растровые фонты и написал первую версию драйвера клавиатуры. 2 января я показывал всем первый русский текст в Windows 3.0, чем еще более потряс местную ирландскую публику.
UPD2: вот здесь нашел, Umka что-то гибридное выкладывал:
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... ew&o=&st=0
у кого осталось?
vk.com/cccpek - Союз советских социалистических реклам

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 08.04.2013,21:50

интересно а существуют ли русскоязычные программы для Windows более ранних чем 3.1 и какая из них была самой первой на русском языке?

Гость

Сообщение Гость » 08.04.2013,23:28

ansi писал(а):а существуют ли русскоязычные программы для Windows более ранних чем 3.1
Насчёт первости не ведаю, но под win2.1rus существовал Aldus PageMaker RUS. Работал с обоими, токма навряд-ли они у меня сохранились как дистрибы.

qlex
Advanced Member
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13.09.2011,11:00
Откуда: г. Красноярск

Сообщение qlex » 09.04.2013,02:43

Fe-Restorator писал(а):под win2.1rus существовал Aldus PageMaker RUS. Работал с обоими, токма навряд-ли они у меня сохранились как дистрибы
а не как дистрибы? где-нибудь установленные?
vk.com/cccpek - Союз советских социалистических реклам

Гость

Сообщение Гость » 09.04.2013,12:14

Они были установлены в ноне мёртвом НИИ, где я начинал работать много лет назад. Повезёт, если я в то время догадался "срисовать" содержимое рабочих винчей и этот "пупер-мега-пак" обнаружится где-то среди пыльных залежей софта на древних дискетах. Надежды - мизер, но попробую поглядеть.
В другом НИИ, уже мельком, встречал некую "ОС-прогу" Фреймворк-3.5. Чо за зверь - не ведаю, работала в точности как современная форточка, токма рабочий стол со значками были в псевдографическом режиме сделаны, не в чисто-графике. Концепция та-ж: рабочий стол, ярлыки поименованные, на стол "натягиваются" окна разных размеров, в большом количестве.
Прога была русифицированной, НИИ был военно-закрытым, вынесть оттель не было возможности, посему проги у меня нет.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 09.04.2013,12:40

"ОС-прогу" Фреймворк-3.5. Чо за зверь - не ведаю, работала в точности как современная форточка, токма рабочий стол со значками были в псевдографическом режиме сделаны, не в чисто-графике. Концепция та-ж: рабочий стол, ярлыки поименованные, на стол "натягиваются" окна разных размеров, в большом количестве.
Прога была русифицированной, НИИ был военно-закрытым, вынесть оттель не было возможности, посему проги у меня нет.
Она работала под DOS. Содержала в себе планировщик, электронную таблицу наподобие quattro pro, текстовый редактор и базу данных, язык описания фреймов FRED.

К тому же, версии 3.5 не было. Были версии III и IV, произведение фирмы Ashton Tate. Если хорошенько порыться в моих залежах лент от 1991-1992 годов, возможно найду дистрибутив (англоязычный).

http://en.wikipedia.org/wiki/Framework_(office_suite)
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 09.04.2013,15:22

Кай писал(а):К тому же, версии 3.5
Хе. Гордо выводила при старте: "версия 3.5". Мож, это левый допил, русифицированный = 3.5, пинглишевый =3.0... :14:

SokilOff
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30.12.2012,23:41

Сообщение SokilOff » 09.04.2013,21:54

Кай писал(а): Если хорошенько порыться в моих залежах лент от 1991-1992 годов, возможно найду дистрибутив (англоязычный)
Было бы реально интересно посмотреть, что в залежах на этих лентах ещё есть. Можно просто списком :) Софт тех лет, особенно отечественный, не так уж просто найти.

Ответить