Вопросы по старым жестким дискам (IDE)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
sawako
Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05.09.2010,19:27
Откуда: Москва

Вопросы по старым жестким дискам (IDE)

Сообщение sawako » 13.09.2011,21:17

Есть несколько старых агрегатов, еще с шаговым двигателем(2 обыкновенных Seagate ST-157A-1 и один Miniscribe 8051A). Возникло несколько вопросов.
1. При попытке автоопределения оба 157-х вешают систему, проставляем ручками C/H/S - все работает. При этом себя они выдают как ST157A.
2. А вот минискрайб ни определяется(вообще, только вручную), ни отзывается(Unknown). По TH99 у него есть 32К кэш-памяти, но тот же HDDSpeed или HDTune ничего не увидел. Какими программами можно проверить наличие кэша?
Еще есть сороковки помоложе, по ним тоже вопросы.
1. Conner CP3044 - был на 286-й, постоянно сбоил при чтении и вешал систему при открытии чего-то, подключаю к другой машине - вся поверхность в ББ. Сейчас достал, погонял, проверил - все чисто(матплата другая). Что это вообще могло быть?
2. Prairetek 242AT - 2.5"/SL, снят с обычного десктопа(!), распаян переходник с 44-пин на обычный 40-пин и флоппи-питание. Скрывается под наклейкой "Unistor VolzhStor 242". Зачем это надо было ставить в обычную настольную машину и в чем крылся смысл этих перемаркировок?
3. Seagate ST351A/X - я конечно понимаю что там шаговой двигатель, но он ОЧЕНЬ шумит на операциях случайного позиционирования, это нормально?

dps
Advanced Member
Сообщения: 5734
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 13.09.2011,22:03

Проверьте установки перемычек на винчах. Что стоят все, какие надо и верно. На старых моделях их было много и не понятных. Некоторые ранние IDE не умели определяться. Хотя мой Prairetek 220 определился верно. Тестировать лучше всего под чистым ДОС и на машине типа от386-доП1. Как показала моя практика, на быстрых машинах могут быть нюансы с такими древностями.
sawako писал(а):2. Prairetek 242AT - 2.5"/SL, снят с обычного десктопа(!), распаян переходник с 44-пин на обычный 40-пин и флоппи-питание. Скрывается под наклейкой "Unistor VolzhStor 242". Зачем это надо было ставить в обычную настольную машину и в чем крылся смысл этих перемаркировок?
Сори за оффтоп, я бы разменял его на старое и рабочее.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Гость

Сообщение Гость » 13.09.2011,23:17

sawako писал(а):Зачем это надо было ставить в обычную настольную машину и в чем крылся смысл этих перемаркировок?
1) Он дороже.
2) Понты. Типа- винч собственного изготовления.
У Conner-ов часто отваливается (отгнивает) прикрытый тонкой фольгой магнит позиционера. Скребёт по якорю коромысла головок и тем нарушает позиционирование. Тебе повезло: отлежался и прилип, но стоит встряхнуть сильнее - бяды вернутся.
sawako писал(а):себя они выдают как ST157A
Так и должно быть, дополнительные индексы никто не показывает - ибо это не номер модели, а лишь её модификация/ревизия.

sawako
Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05.09.2010,19:27
Откуда: Москва

Сообщение sawako » 13.09.2011,23:32

Fe-Restorator писал(а):Так и должно быть, дополнительные индексы никто не показывает
Я не про это. Он выдает паспорт диска, но виснет при автодетекте. Виновата матплата?

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 13.09.2011,23:40

Вот у меня тоже вопросы есть:
1. подарили недавно два одинаковых ST351A/X (на наклейках так и написано - ST351A/X). Т.к. лежали они неизвестно сколько о их работоспостобности даритель внятно ничего сказать не смог. У винтов РСВ разного цвета - зелёная (назовём его "зелёным") и желтоватая (назовём его "жёлтым"). Я нашёл такое описание, установил джамперы согласно ему винты стартанули (стенд: P4S800-MX/Cel1,7/512Mb/int video/int lan) т.е. завелись шпиндели, дополнительно установил джампером "Bus Reset Low" иначе шпиндель не заводился. Жёлтый на автомате определился без проблем (в дальнеёшем я переключил определение в мануал и установил геометрию руками), виктория винт увидала, работать с ним предсказуемо не захотела. MHDD 3.30 отработал с винтом без проблем, бэдов нет,на винте оказалась партиция дос+вин.
2. С зелёным грабли: при включении питания стартует (шпиндель заводиться), что-то мигает светодиодом, затем останавливает движок и кабздец. Прогами (виктория/мхдд), не видится. Бобик дохлый?
ОЧЕНЬ шумит на операциях случайного позиционирования
чем делали тест?

Гость

Сообщение Гость » 13.09.2011,23:45

sawako писал(а):Он выдает паспорт диска, но виснет при автодетекте. Виновата матплата?
Э-ээ, да ты, оказывается, избалован современными технологиями... Автодетект родился позже, чем эти диски, знамо, винчи об ём и не слыхивали. Представь, что пред тобою 286-я мать и эти винчи. Ты будешь искать автодетект в 286-й? А винчи-то подключать - надо!
Автодетект начался с поздних 386, и изменился начиная с первопней+EIDE. Современные платы детектить старые диски не обязаны. Глюки = норма в этом случае.

sawako
Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05.09.2010,19:27
Откуда: Москва

Сообщение sawako » 13.09.2011,23:45

aleksvolgin писал(а):чем делали тест?
Да много чем, Speedsys, CheckIt, Sysinfo.

sawako
Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05.09.2010,19:27
Откуда: Москва

Сообщение sawako » 13.09.2011,23:47

Fe-Restorator писал(а):Автодетект родился позже, чем эти диски, знамо, винчи об ём и не слыхивали
Но 351A/X с коннером напару нормально определяются.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 13.09.2011,23:54

Но 351A/X с коннером напару нормально определяются.
автодетект связки старый винт+более-менее современная мать это лотерея: может заведётся может нет - особо рассчитывать на него не стоит. Самый кашерно-халяльный метод - это забить в биос геометрию руками.

Гость

Сообщение Гость » 14.09.2011,00:02

sawako писал(а):Но 351A/X с коннером напару нормально определяются.
Зависит от прошивки биоса HDD, иначе зовущейся firmware. Где-то мамкин биос дотянется до геометрии винча, а где-то - нет.
Попробуй детектить на 386-й мамке, если не пашет - знамо поломаный диск.

Ответить