Как старик BookReader покупал (статья на конкурс, автор Олег Бондини)

Обсуждение публикуемых статей
Ответить

оцените статью

1
5
14%
2
3
9%
3
9
26%
4
10
29%
5
8
23%
 
Всего голосов: 35

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Как старик BookReader покупал

Сообщение Serge » 05.10.2011,17:59

статья на конкурс, автор Олег Бондини

Конкурсная работа "Как старик BookReader покупал", автор Олег Бондини.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 05.10.2011,18:33

Статья небольшая, но зато описывающая реальное применение "железного призрака". :thumbup:
Это радует, т.к. уже порядком надоели описания инсталляций всевозможных виндовозов на старое железо.

У меня для той же библиотечной цели используется HP OmniBook 4150B на Intel Celeron 450МГц.
Из софта же с 2004 года использую ICE Book Reader Professional 6.5, т.к. он работает в Windows 98SE, понимает разные форматы электронных книг, не требователен к ресурсам и позволяет настроить skin программы (предпочитаю вид обычной книги, *.txt сплошняком читать не так удобно).

Из описания: мощная читалка электронных текстов (книг).
Также можно использовать ICE Book Reader Professional как телепромптер.
ICE Book Reader Professional - это первая альтернативная читалка для .LIT и .CHM файлов, не использующая компоненты Microsoft Reader или Microsoft HELP. Также возможно использовать ICE Book Reader Professional как конвертер файлов: TXT-HTML, HTML-TXT, TXT-DOC, DOC-TXT, PDB-TXT, LIT-TXT, FB2-TXT и т.д. с конвертацией различных кодовых страниц.


P.S. Кстати, про такую штуку как MacVision узнал впервые. :)

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 05.10.2011,20:43

Первое: от аккумулятора остались одни воспоминания и пустое место; определить его характеристики вряд ли представляется возможным.
Инструкция (сервисная): http://tim.id.au/laptops/acer/travelmate%205000.PDF

В целом, статья неплохая. Однако, категоричность автора, утверждающего, что невозможно определить хар-ки аппарата, произведённого в 1995 году меня, как любителя порыться в поисковиках, изрядно напугала.
Посему оценка - 3 балла.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 05.10.2011,22:25

Я буду оценки ставить ближе до конца конкурса. Надо оценить все статьи чтобы была видна целая картина.

Older
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.10.2011,17:19

Сообщение Older » 05.10.2011,23:03

Кай, спасибо за мануал и не пугайтесь :) Задача ставилась - заиметь книгочиталку при минимальных затратах.
Тут еще другой нюанс. Похоже, что с ним основательно поработали народные умельцы. Флоппик у этого экземпляра слева, а не справа, как в мануале, справа - заглушка. И то, что у меня имеет место как доп. винты - в оригинале там PCMCIA разъемы. В общем, если сравнивать с мануалом - агрегат сильно перекопан...

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 06.10.2011,10:44

требует гиганстких вычислительных
поправьте ошибочку.
уже порядком надоели описания инсталляций всевозможных виндовозов на старое железо.
напишите про инсталляцию различных линуксов на старое железо, к примеру на 386 ноут с 2-мя мегами оперативной памяти. :tongue:
Однако, категоричность автора, утверждающего, что невозможно определить хар-ки аппарата, произведённого в 1995 году меня, как любителя порыться в поисковиках, изрядно напугала.
поддерживаю.

Статья, простите за резкость, ниочём. Просто "тупо" описан факт покупки ноута и установки на него какой-то проги-читалки эл. книг. Скучно. Про потребительские свойства комплекта - ни слова в статье. Какова масса сего девайса? Как мне прикажете пользоваться им? Читать сидя за столом - у меня спина отваливается. Читать лёжа - ноут я себе на пузо должен поставить? Если его масса ~ 2 кг. то это некомфортно, пробовал оба своих ноута IBM ThinkPad A22e и IBM PS/2 Note N33SX - неудобно. А вот пользовался таким аппаратом, так остался полностью доволен.
Статью оценивать не буду, ибо нечего оценивать.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 13.10.2011,14:03

Начало положено. Быть может статья мала. Но в большей части форум этот это форум коллекционеров. И подробного освещения ремонта и восстановления ожидать не приходится. Многие вопросы остаются без ответа. Вот и получаются статьи обзоры без углубленного раскрытия темы.

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 17.10.2011,20:55

А я поставлю "пятерку", ибо чтение - само по себе занятие приятное и полезное, хотя и для многих в наше время забытое. Я не говорю про техническую литературу, тонны которой среднестатистический посетитель сайта в своей жизни перелопатил, я говорю про классику. Когда вы в последний раз брали в руки проверенное временем художественное произведение?

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 18.10.2011,08:27

hoorma писал(а):Когда вы в последний раз брали в руки проверенное временем художественное произведение?
Например, я как раз сейчас читаю Салтыкова-Щедрина, собрание сочинений в 12 томах.
Бумажных. :)

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 23.10.2011,13:59

UFO, и молодец!

Ответить