БК0011М: цветовой адаптер на 65тыс цветов (АльтПро)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
Voland
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14.10.2011,09:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

БК0011М: цветовой адаптер на 65тыс цветов (АльтПро)

Сообщение Voland » 14.10.2011,15:38

В 1998 году с нетерпением ждал выхода цветового адаптера для БКшки с 65536 цветов. До сих пор лежат рукописные комментарии Вадима Новака к моим заказам: цветовой адаптер вот-вот выпустим, буквально пару недель и будет готов. Но именно в тот момент, как я понимаю, АльтПро приказал долго жить.
Может у кого-то есть какая-то информация по данному адаптеру - что он из себя представлял, как работал, был ли хоть один экземпляр выпущен и может были написаны хоть какие-то программы, использующие его возможности?

Жаль, выйди этот адаптер годом раньше, возможно всё было бы по-другому.
Эволюция БК0011М
Детальки продаю >> тут <<

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 14.10.2011,19:24

Voland писал(а): В 1998 году с нетерпением ждал выхода цветового адаптера для БКшки с 65536 цветов. До сих пор лежат рукописные комментарии Вадима Новака к моим заказам: цветовой адаптер вот-вот выпустим, буквально пару недель и будет готов. Но именно в тот момент, как я понимаю, АльтПро приказал долго жить.Может у кого-то есть какая-то информация по данному адаптеру - что он из себя представлял, как работал, был ли хоть один экземпляр выпущен и может были написаны хоть какие-то программы, использующие его возможности?Жаль, выйди этот адаптер годом раньше, возможно всё было бы по-другому.
У меня валяется недопаянная плата в разъем МПИ с 037-о ВП-хой.
Х.з. что это может и оно.

pilgrim
Newbie
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04.04.2010,22:59
Откуда: Москва

Сообщение pilgrim » 15.10.2011,11:13

Скорее всего, думаю, такое возможно разработать. В основном вопросы - это обращение к видеопамяти, необходимо определится с регистрами и как с этой памяти обращаться. С применение стандартной ВП, появляется возможность делать цветной режим 512 на 256 точек, далее вопрос о том будут ли дополнительные экраны как в БК-11 и т.п. Т.е. необходимо чётко сформулировать требования к работе данного адаптера (т.е. как с ним работать).

Аватара пользователя
Voland
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14.10.2011,09:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Voland » 15.10.2011,21:25

SKcorp писал(а):У меня валяется недопаянная плата в разъем МПИ с 037-о ВП-хой.Х.з. что это может и оно.
Слишком неопределенная информация, это может быть что угодно :)
pilgrim писал(а):Скорее всего, думаю, такое возможно разработать.
Вы бы взялись за это? Если да, то на каких условиях?
Эволюция БК0011М
Детальки продаю >> тут <<

Аватара пользователя
SpyMan
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.10.2011,21:53
Откуда: Spy-Soft.Net
Контактная информация:

Сообщение SpyMan » 15.10.2011,21:56

У меня сохранился такой блок в телевизоре Шилярис, мне он не нужен, если надо могу выслать.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 15.10.2011,22:10

SpyMan писал(а): У меня сохранился такой блок в телевизоре Шилярис, мне он не нужен, если надо могу выслать.
Сфоткайте - может возьму.

Или это тупо RGB плата?

Аватара пользователя
SpyMan
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.10.2011,21:53
Откуда: Spy-Soft.Net
Контактная информация:

Сообщение SpyMan » 15.10.2011,22:22

SKcorp писал(а): SpyMan написал:
У меня сохранился такой блок в телевизоре Шилярис, мне он не нужен, если надо могу выслать.
Сфоткайте - может возьму.Или это тупо RGB плата?
Если честно я даже не знаю что там внутри, на днях скажу точно.
В любом случае мне он не нужен, отдам безвозмездно.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 15.10.2011,22:28

SpyMan писал(а): SKcorp написал:
SpyMan написал:
У меня сохранился такой блок в телевизоре Шилярис, мне он не нужен, если надо могу выслать.
Сфоткайте - может возьму.Или это тупо RGB плата?
Если честно я даже не знаю что там внутри, на днях скажу точно.В любом случае мне он не нужен, отдам безвозмездно.
Ок. Жду. А город какой?

Аватара пользователя
Voland
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14.10.2011,09:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Voland » 16.10.2011,10:38

SKcorp писал(а): SpyMan написал:
У меня сохранился такой блок в телевизоре Шилярис, мне он не нужен, если надо могу выслать.
Сфоткайте - может возьму.Или это тупо RGB плата?
Да, фото пожалуйста выложите сюда. SKcorp - Игорь, это Вы? Кажется это Вам я из Тулы высылал ненужные БКшки. Прошу не перебивать у меня цветовой адаптер (если это окажется он), у Вас итак там целый музей, а мне всё что интересно - БК11М, SMK64, цветовой адаптер АльтПро - и не только для коллекции, а для попытки реанимировать дело БК.

Еще к УКНЦ есть интерес, но это потом. Да и как я понял, для него в разы меньше было написано софта, чем для БК.
Эволюция БК0011М
Детальки продаю >> тут <<

pilgrim
Newbie
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04.04.2010,22:59
Откуда: Москва

Сообщение pilgrim » 16.10.2011,11:17

Voland писал(а):Вы бы взялись за это? Если да, то на каких условиях?
Чтобы сказать взялся бы я или нет, необходимо иметь чётко сформулированное задание на разработку.
Только после этого можно говорить об условиях.

Аватара пользователя
Voland
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14.10.2011,09:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Voland » 16.10.2011,11:57

pilgrim писал(а):Чтобы сказать взялся бы я или нет, необходимо иметь чётко сформулированное задание на разработку.Только после этого можно говорить об условиях.
Т.к. я не схемотехник, да и программист разве что на уровне дипломных работ, пока могу только в общих чертах обрисовать: блок по типу МСТД, с выходами RGB, тюльпан, SVGA - для подключения к любым современным мониторам. Поддержка старого режима работы по-умолчанию и программное переключение в новый режим 512*256 с количеством цветом 65536. Наверное технически это не очень сложно и можно использовать какие-то современные недорогие микросхемы?


Кстати, может кто-то знает, как найти Вадима Новака (из АльтПро)? Он бы думаю помог восстановить это дело, может даже у него есть готовые образцы, тогда достаточно будет сделать реплику.
Эволюция БК0011М
Детальки продаю >> тут <<

Ответить