Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Мои похождения коллекционера или как старая "клава" стала "золотой"



Эта статья прислана на конкурс.

Михаил Бабёнышев

Началось всё с того, что я увидел объявление о продажи клавиатуры для компьютера «Olivetti», а так как в моём музее есть два таких компьютера и у одного нет оригинальной клавиатуры, да ещё и с мышкой, я загорелся желанием приобрести эту клавиатуру. В чём дело, списался по аське с предлагающим эту клавиатуру. Проблема была в том, что я живу в Латвии, а хозяин этой клавиатуры в Киеве. Как всё это провернуть, почта – долго и довольно дорого, да не всегда доходит. Ну что-ж... я решил поговорить с водителем междугородной перевозки Рига-Киев. Решено, сделано. А так как я живу в 50 км от Риги, то для этого мне нужно ехать туда. Съездил, договорился что в следующий рейс водитель возьмёт мою посылку и доставит адресату (хозяину клавы), а тот встретит автобус и обменяет мою посылку на свою. Да, забыл сказать, что за клавиатуру мне надо было заплатить 10$, пересылка денежки опять стоит дорого, договорились, что я денежку вложу в старую клавиатуру и отправлю её на обмен.

Раскрутив старую клавиатуру я вложил туда 10$, залепил всё это бумагой и скочем и закрутил всё обратно.










В следующий приезд автобуса я передал водителю свёрток и за труды добавил бутылочку Рижского бальзама за 7 $. Посылка поехала.

Спросив у водителя, когда он будет в Киеве и записав номер автобуса, я по аське всю эту информацию передал другой стороне. К сожалению, водитель сказал мне только своё имя и ничего больше. Взять номер телефона хозяина клавиатуры или дать мне свой он отказался. Ну, что тут поделаешь.

На следующий день я жду сообщения по аське. И вот оно приходит: «Большая ж-па».

Автобус по расписанию должен был быть в Киеве в 10.00, а он пришёл намного раньше и увы, вторая сторона ничего не получила, а так как он не хотел тащить свою посылку обратно домой, то передал её водителю, который ехал в Ригу в этот день. Человек, конечно, был очень раздосадован, что не получил свою посылку. По аське он мне сообщил, что отправил мне посылку и чтобы я не сделал такую же ошибку как он, а приехал к приезду автобуса заранее, что я и сделал на следующий день.

Приехал я в Ригу за час до приезда автобуса, и прождал его два часа, так как автобус задержался в пути. На улице зима, я очень волновался: не пропустить бы автобус, и поэтому всё время был на улице на перроне. Продрог, как цуцик, ожидая автобуса.

Ну вот наконец автобус приехал, подождав когда все пассажиры разберут свой багаж и водитель освободится, я подошёл к нему и представился. Да, сказал водитель, посылка есть, но она не оплачена и потребовал с меня за это 10 лат, а это 21$ и на меньшую сумму не соглашался. После 20-минутных переговоров и убеждений всё-таки согласился на 5 лат (10.5$).

Я спешил, так как мой автобус домой уже отходил и поэтому не посмотрел свёрток.

Приехав домой и развернув его, я констатировал, что клавиатура натуральным образом разкурочена, она распалась в моих руках как только я её вынул из свёртка.




Ну ладно, все защёлки сломаны варварским способом, но может быть она работает, хотелось в это верить.

Но увы, клавиатура была не рабочей.

Я был очень раздосадован, так как эта клавиатура мне обошлась в 40$ (10$ вложенные в посылку, 3 раза поездка в Ригу это ещё 12.5 $, плата за перевозку водителю автобуса Рига-Киев 7 $, плата за перевозку водителю автобуса Киев-Рига 10.5$).


На другой день у меня поднялась температура и я загриповал ко всем этим неприятностям впридачу.

Так закончился мой печальный опыт по обмену.

Клавиатура для меня стала «золотой».


Обсудить и оценить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Михаил Бабёнышев

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 24 февраля 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов