Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Новая сказка о старом ноутбуке



Эта статья прислана на конкурс.

Volk (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

Давным-давно... Где-то в 1991 году появилось на свет сиё чудо :) под названием ноутбук QDI KING-Note SB325SXL. Жило оно жило, давало радость людям, работало и исполняла свой долг, но в скором времени стало просто валятся на работе у отца. И вот однажды, зная мое увлечение техникой, отец мой притащил сие чудо домой, дитю поиграться (т.е. мне). Я, как натура извращенная и любопытная, начал это чудо всячески рассматривать. В конце-концов я захотел получить максимум от этой старой железяки с планеты Шелезяка (вспоминая советский мультфильм). Не удалось этому ветерану бесследно кануть в историю, уйти на пенсию, не оставив следа в сети интернет. Итак, начну я новый сказ о том, как выжимал соки с сего творения инженерной мысли.

Ближе к телу... Ноут имеет черно-белый ЖК дисплей с матрицей STN, флоповод, выход на внешний монитор, LPT, Com, и о чудо - разъем PS/2 для мыши (оказывается он так давно уже был), так же батарею (в силу времени сдохшую), и еще разъем, точно уже не знаю для чего, то ли скази, то ли для внешней фичи ноута, люди более старшие его по фото угадают. В батарее элементы стандартные АА, т.е. при желании можно их просто заменить и все запашет, но ни средств, ни времени на это нету. Все равно на работе стоит (пугая обывателей), и жрёт казенный ток.

Окинем взором сей предмет.




Такой вот чудо-зверь.

А это неизвестный мне разъем (ну не приходилось мне с ним работать :)




Движемся далее, посмотрим, что же можно вставить в оно, или вид с зада ;)




Полюбуемся на следующую картину нашей древней галереи. Художник неизвестен, осталось лишь название - "Флопповод, мыша и отверстие для батареи". Надеюсь, все предметы угадать удалось.



"Внутре! - прошелестел старичок.

Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель."

Братья Стругацкие.

Вот они - самые объемы килобайтов памяти. Целый мегабайт дополнительной памяти. И ведь даже его может хватать, этого черного ужаса на железных ножках (это я про чипы).




Надеюсь насмотрелись все на внешний вид, теперь послушаем, как я выжал ноут, и как на этом харде появлялся софт. Итак, новая веха истории данной железяки.

Начал я с установки операционной системы (в этом и в очень многих делах мне помогал сайт http://nostalgy.net.ru). Выбрал значит ДОС 6.22, загнал на дискету и сиськой (sys.com) его установил. О чем успешно сообщила команда ver.

"ДОС, черной пеленой экран заполнил, чистый ДОС..." (песенка)




Вот она - та самая ось, которая не требует гигов опертивы, которой вполне хватает и 640К.

Далее стоит вопрос - "а как же на ноут софт лить?", не дискетами же (как ведрами) таскать. На помощь приходит LPT и кабель для прямого соединения. Качаем программку lptdos.exe для соединения с Total Commander. И вот чудо - дружба народов и времен состоялась. Вин ХэПэ и ДОС гоняют байты по кабелю, по LPT. Есть, конечно, куча других утилит для связи по LPT - это и Norton Commander, interlink и т.п., но мне удобнее работать в TC (привычка).


рисунок: 007.png


Глянем на винду.




Скорость, конечно, маловата - 22-25 кбайт/сек, но для начала пойдет. Теперь можно залить ноутбук водой... нет, конечно софтом. А его оказывается в просторах сети предостаточно!

Приглянулся мне и комплект утилит дяди Нортона. В этом архиве есть sysinfo. Комментировать почти не буду. Картины говорят за себя.




На старт, внимание, марш!






Ну хорошо, посмотрели, а дальше что? Дальше, на ХДД появились volcov commander, qemm, папочка games (http://www.the-underdogs.info, http://www.old-games.ru), progs, dos (где были полезные проги и драйвера). Все хорошо стало и замечательно, и жестяк в 80 мегов подзабился байтами занятости, Нo взыграла кровь геймера во мне, и сказал я - "ХОЧУ ИГРАТЬ!". Да будет так!

Но слушать корявый звук внутренней писчалки не в кайф совсем. Что делать? (Чернышевский Н.Г.) Помог мне данный сайт статьей про COVOX. И сей девайс был спаян за час на коленке и остатках флопа.




It's alive,… alive! ОНО ОЖИЛО… Заиграло и зазвучало, причем даже неплохо.

Не буду перечислять всех игр, которые удалось запустить, их довольно много. Остановлюсь на Another World (вещь, которую стоит пройти любому гамеру). Кстати, есть и современная разработка клона этой игрушки - http://www.anotherworld.fr/anotherworld_uk/ - это для тех, кто хочет поиграть на современном железе и ОС. Теперь в нее можно было играть со звуком, а не с пищанием.

Вот она аура другой планеты, другого мира, другого времени. Эти игры захватывали, затягивали, были творениями!




LPT порт был занят COVOX'ом, но есть еще возможность подключить и джойстик от консоли (например, от Sony Play Station) и использовать программу SNESKEY. Проги есть по адресу http://www.emu-land.net/jpad. У меня уже был спаянный для винды джойстик и он вполне работал под ДОСом, эмулируя нажатия клавиш клавиатуры. Заострятся я на нем не буду. Так как музыка на этом ноуте для меня оказалась важнее, чем управление джойстиком. Для тех кому интересно в нете про это куча инфы и простых схем. Под винду драйвер ppjoy.

Теперь захотелось расслабиться и послушать музыку, и такое возможно благодаря covox. Накачав трекерной музыки и прог под нее, добился звучания в колонках довольно приятной и порой качественной, сочиненной музыки. Композиции можно поскачивать с http://modarchive.org/.

Вот как это выглядит в Inertia Player.




Получается мультимедийный ноут у меня, музыку играет, а видео? Видео оказывается тоже!!! Невероятно, но факт. Скачал QuickView realmode, который может проигрывать кодек Cinepack (есть в любой винде). Сжал небольшой фрагмент с разрешением 320х200, с 15 кадрами в секунду, без звука. Только пришлось в VirtualDub сохранять в формате старого avi. Я был поражен, 25 мегагерц моего старичка справились с задачей. Ролик смог проиграться без задержек! Вот они кадры программы и ее работы.




Кадр из ролика. Черно-белый, но можно и цвет. Правда почему-то QV отображает цвета не совсем верно, пока с этим не разобрался.




Вспомнилось время, когда я брал с собой 486-ой ноут (там было 24 мега оперативы, и 77 мегагерц, без звуковой), конвертил для него несколько фильмов в Mpeg-4 с разрешением 160 на 120. Смотрел фильмы по нему, а звук (из кино) слушал по mp3 - плееру. Кстати, на http://craz.clubefir.net есть девайс, который играет mp3, беря поток из LPT, теоретически можно было бы даже на старом ноуте играть кино, и звук выводить на lpt, но для этого надо писать софт, что скорее всего не произойдет.
Наигрался я с ДОС по полной. Пора приступить к МазДаю, Выню, короче к win 3.1, которому, оказывается, хватает 1 мега дополнительной памяти и 640К основной. В том самый и подвиг, чтобы работать под 1.6 мегами памяти и умудряться что-то делать! Посмотрел, что есть в минимальном дистрибутиве (http://nostalgy.net.ru/shells/w31-1.zip, http://nostalgy.net.ru/shells/w31-2.zip, http://nostalgy.net.ru/shells/w31-3.zip). Вполне рабочая лошадка. Набор программ вполне позволяет на нем работать. Даже Сапер есть! Только что то Print Screen не отработал верно, и скриншоты сохранились немного обрезанными (может не дождался заполнения буфера).


Окна, окна, окна...




Первым я поставил Total Commander. Чтобы гонять файлы уже под виндой. Причем скорость обмена выросла на порядок по сравнению с ДОСом, и составила 35-40 кбайт/сек. Конечно, при запуске тотала винда начанает свопить, но все-таки он запустился и работал! В нем я распаковывал архивы установки word (снова с ностальжи).




И, напоследок, я открыл свою статью в Word 6.0a . Подумав с минуту, он мне ее отобразил! Пусть долго, нудно, но редактировать можно, сохранять, форматировать, в общем работать.




В заключение, мой старый ноут стоит на работе рядом с новым широкоформатным дисплеем 22". Причем мне их успешно удалось состыковать. Вот еще одна железная связь времен (sorry за бардак).




Что не успел… Хотелось еще очень через нуль-модемный кабель поиметь на ноуте удаленный рабочий стол. Это возможно! Клиент пашет даже на двойке! Надо только скачать Citrix MetaFrame, а она здоровая, не хватило мне сил на нее :).

Сказке конец, всем кто слушал - респект и уважуха :)


P.S. Хочу сказать, что есть еще в современном мире, помнящие старую технику! Есть и такие извращенцы, как я, пользующие ее почти по максимуму. А скриншоты в ДОСе делал через screen thief. Да не упадут сервера сайтов http://nostalgy.net.ru/ и http://www.phantom.sannata.ru, да будет им вечная жись и многократное посещение :)



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Volk (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 26 февраля 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов