Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Применение старых компьютеров: поливалка цветов



Эта статья прислана на конкурс.

Олег Чукаев

1. Введение


Компьютер, по своей сути, хреновина многофункциональная. На нём можно и в игрушки играть, и писать программы, и много чего ещё. Можно его даже к кофеверке прикрутить (см. Coffee HOWTO). В этой статье речь пойдёт о поливе цветов с помощью компьютера.


Представьте себе такую ситуацию: вы уехали, например, в отпуск, или в командировку, скажем, на месяц. А дома никого не осталось. За месяц цветы, которые растут у вас на подоконнике, могут засохнуть. У вас ведь есть цветы? Если нет, то читать этот бред вам незачем. А ещё у вас есть старый (386-й, например) компьютер, который вы уже даааавно не используете, и к нему не менее старый принтер, матричный, разумеется. Кажется вполне разумным использование этого компа и принтера для полива цветов. Что же для этого нужно?


2. Используемое оборудование и ПО


1) Комп. В принципе, всё равно какой. Оптимальным вариантом будет 386, 486 или P-I. 286-й, к сожалению, не подойдёт -- на него нельзя поставить Линукс. Удачным выбором будет старый ноутбук -- места занимает немного и у старых ноутбуков ещё были LPT-порты.


2) Принтер. Крайне желательно -- матричный. Лучше использовать древний принтер, шаговые двигатели там помощнее были, чем на современных. Да, если принтер снабжён не параллельным, а последовательным портом, то LPT порт у компа не обязателен, но нужен, соответственно, COM порт.


3) Насос. Обычный, велосипедный насос. Его надо как следует смазать, чтобы поршень перемещался легко и плавно. Если насоса нет, то можно использовать БОЛЬШОЙ медицинский шприц. (Был у одного моего бывшего одноклассника такой, то ли на 0.5 литра, то ли на литр...) Если насос не оборудован клапаном (чтобы только выдувал воздух, и не засасывал его через выходной патрубок), то ещё понадобится ниппель или какая-либо другая хреновинка аналогичного назначения.


4) Ёмкость для воды. Воды должно хватить на месяц (ну или сколько вы отсутствовать будете). Я думаю, 20-литровой канистры вполне хватит. Подойдёт и большая баклажка (также 20-литровая) из-под питьевой воды. Главное, чтобы эта ёмкость была герметична.


5) Шланги. Как минимум -- 2 шт.. Один -- от насоса к ёмкости, другой -- от ёмкости к цветам. Можно распотрошить медицинскую капельницу, можно купить кембрик (рубля по 4 за метр) а можно и витую пару 5-й категории препарировать -- она чуть дороже, но заодно и проводочки будут, может пригодятся когда-нибудь ;-)


6) Инструменты. Сверлильный станок или дрель (ручная или электрическая) -- для сверления отверстий в крышке ёмкости. Если ничего из вышеперечисленного нет, то отверстия можно пробить гвоздём (200 мм, не меньше!), если крышка металлическая; или прожечь, всё тем же гвоздём, раскалённым на газовой плите, если крышка пластмассовая. Ножик и/или ножницы -- для нарезки шлангов. Если и их нет -- то шланги можно пережечь, перепилить, перегрызть, переехать трамваем. Могут оказаться полезными отвёртки, гаечные ключи, напильники, токарный и фрезерный станки (это если у вашего насоса нет клапана, и вы хотите изготовить его самостоятельно), молоток, зубило, паяльник.


7) Материалы. В процессе работы вам могут понадобиться различные материалы, такие, как фанера, проволока, стеклотекстолит, замазка, припой, эпоксидка и т.д.


8) Линукс. Неважно какой дистрибутив и на каком ядре, лишь бы работал (лично я рекомендую Slackware -- работает и на 486-м (в отличие от ASPLinux 11, например), да и вообще, прекрасная вещь). Из ПО для Линуха понадобится cron и, возможно, lpr.


3. Принцип действия поливалки


По команде компа принтер начинает перемещать печатающую головку, а вместе с ней и поршень насоса, который нагнетает воздух в резервуар с водой. Вода под давлением этого воздуха по шлангу поступает к цветам. Тупо до безобразия. Но эффективно.


поливалка цветов


4. Сборка поливалки


Для начала убедитесь, что принтер работает. Главное, чтобы он мог перемещать печатающую головку влево/вправо. Совсем необязательно, чтобы в нём была бумага и красящая лента. Саму головку также можно распотрошить, выдрать оттуда иголочки и электромагниты, если вы больше не хотите использовать принтер по его прямому назначению. Если принтер ругается на отсутствие бумаги, найдите детектор наличия бумаги и залепите его жвачкой или нейтрализуйте его каким-либо другим способом. Да, большой чёрный валик тоже не участвует в работе поливалки, так что его вы тоже можете вытащить, отмыть от следов краски и использовать его в качестве скалки. Избавив принтер от иголочек, электромагнитов и валика вы сделаете его практически бесшумным. (Многим моим знакомым не нравятся матричные принтеры из-за того, что они сильно трещат. А меня треск не сильно напрягает, так что у меня есть целых 2 принтера, и оба -- матричные.)


Далее возьмите насос и закрепите его на принтере так, чтобы корпус насоса был неподвижен относительно корпуса принтера. Для достижения этой цели используйте свою соображалку на полную мощность. После того, как насос будет закреплён на принтере, соедините рукоятку насоса с (уже не?)печатающей головкой принтера. Ничего страшного, если это соединение не будет жёстким, главное, чтобы при перемещении головки из крайнего левого в крайнее правое положение поршень также перемещался.


Теперь возьмите ёмкость для воды и просверлите в её крышке два отверстия. В одно из них вставьте клапан (напр. ниппель), загерметизируйте место стыка замазкой и соедините клапан с насосом при помощи шланга. В другое отверстие вставьте второй шланг так, чтобы его конец доставал до дна ёмкости (при закрученной крышке). Из другого конца этого шланга вода будет поступать к цветам.


Как вода из одного шланга будет поступать к нескольким цветочным горшкам? Не знаю :-) Это ваша проблема. Можете сделать какой-нибудь разветвитель, а если вы являетесь сантехником, можете собрать водопроводное бинарное дерево, используя тройники и отрезки труб...


5. Программное обеспечение поливалки


Теперь о ПО. Для начала надо подготовить текстовый файл. В нём будут содержаться несколько строк произвольного содержания. Каждая строка должна содержать 40-80 символов. Количество символов в строке, как и количество строк, подбирается экспериментально. При распечатке этого файла печатающая головка принтера должна совершить стОлько возвратно-поступательных движений, и такОй амплитуды, чтобы цветы получили необходимое количество воды. Далее пишем скрипт примерно следующего содержания:


------------8<-------- Cut here --------8<------------
   #!/bin/bash
   # Скрипт для полива цветов.
   echo Начинаю полив...
   cat /root/text-file > /dev/lp0
   echo Полив закончен.
------------8<-------- Cut here --------8<------------


В этом скрипте предполагается, что вы -- root, описанный выше файл называется text-file и находится в вашем домашнем каталоге, а принтеру соответствует устройство /dev/lp0.


Если у вас принтер на другом порту, или вы хотите использовать lpr, или вы из соображений безопасности не хотите, чтобы поливалка работала с правами root'а, то флаг вам в руки, разбирайтесь сами, а идея понятна из приведённого скрипта.


Для того, чобы цветы поливались периодически, данный скрипт надо запускать при помощи cron'а. См. cron(1). Период запуска зависит от сорта цветов и объёма воды, выдаваемой поливалкой за один раз.


6. Возможные изменения/усовершенствования


Может случиться так, что у вас не окажется матричного принтера. В таком случае можно попробовать использовать струйный принтер. Но здесь уже простой командой "cat /root/text-file > /dev/lp0", видимо, не обойдёшься, придётся настраивать и юзать lpr.


Если у вас нет вообще никакого принтера, но есть пылесос, который может работать на выдув, то можно использовать этот пылесос. Если ваш пылесос имеет LPT, USB, IR или BlueTooth порт, то вам повезло -- вам придётся писать программу, а не паять электронный девайс. У меня нет информации по программированию пылесосов, хотя, если верить зав. кафедрой ИВТ моего института, пылесосы практически не отличаются от компов. (Ну не знаю... Я однажды разобрал сгоревший пылесос "Шмель", но процессора там не обнаружил :-( А может тот чёрный пыльный мешочек, который я сразу же отправил в помойное ведро, и был процессором?..) Если у пылесоса нет интерфейсного порта, то вам придётся паять девайс для включения/выключения пылесоса. (Тут-то проводочки из витой пары и пригодятся. Вы ведь купили её, не так ли?) Несколько вариантов схем подобных девайсов приведено в упомянутом выше Coffee HOWTO. Там же даны рекомендации по написанию управляющей программы. (Программу писать всё равно придётся...) Но это ещё не всё. Поскольку пылесос создаёт слишком большое давление, вся вода из ёмкости выльется за считанные секунды. Придётся покупать газовый редуктор и устанавливать его между пылесосом и ёмкостью с водой. Вот придёте вы в магазин, и скажете: "Мне нужен газовый редуктор", а продавец ответит: "А у нас много разных газовых редукторов! Вам для чего?". После того, как вы скажете, что вам он нужен для пылесоса, продавец посмотрит на вас, как на идиота, и вызовет для вас скорую психиатрическую помощь. Оно вам надо? Так что лучше купите принтер, только не говорите, что он вам нужен для полива цветов ;-)


А если у вас и пыесоса нет... Тогда наверняка найдётся привод CD-ROM. У него, как известно, есть лоток который выдвигается при помощи команды eject, а задвигается обратно при помощи eject -t. Он-то и используется для перемещения поршня насоса. Только вот мощность у него маловата. Но можно несколько (штуки 4) CD-ROM'ов параллельно (механически параллельно!) для достижения необходимой мощности.


Ещё одним вариантом является применение жидкостной системы охлаждения для полива цветов. Однако, такие системы не имеют отношения к старым компьютерам, и поэтому в данной статье не рассматриваются.


Если ваш комп подключен к инету, то вы можете поливать цветы дистанционно, используя ssh. telnet не следует использовать из соображений безопасности -- если злоумышленники (которых полно в инете ;-) получат доступ к вашему компу, они запросто могут вылить на ваши цветы столько воды, что они сгниют заживо.


7. И последнее


Я надеюсь, что изложил свои мысли достаточно ясно. Если кому-нибудь что-нибудь из этого текста не понятно, то можете спросить меня. Если у вас есть какие-либо идеи, как улучшить описанное устройство, пожалуйста, поделитесь ими.


Следует отметить, что я не несу никакой ответственности за любые последствия применения или неприменения данной конструкции. Используйте информацию, содержащуюся в данной статье, на свой страх и риск.



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, иллюстрации - Олег Чукаев

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 28 февраля 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов