Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Интернет на древнем компьютере



Эта статья прислана на конкурс.

Олесь Майгутяк

Решил я осуществить свою давнюю мечту, а именно - войти в internet под windows 3.11. И, на мое удивление, это вышло не так уж трудно, как казалось. Да, windows 3.11 может показать еще кое-что и в 21 веке!

Итак, приступим. Машинка у меня получилась "крутая": 386-й процессор, частота 33 МГц, сопроцессор тоже с частотой 33 МГц, ОЗУ 8 мегабайт + 64 килобайта кэш-памяти, винчестер 245 мегабайт, сетевая (NE2000-совместимая), также был установлен SCSI контроллер Adaptec AHA-1510A и SCSI сидиром, ОС MS-DOS 6.22 + Windows 3.11. А вот и железки:

Материнская плата:


Материнская плата


Видеокарта:


Видеокарта


Сетевая карта:


Сетевая карта


SCSI контроллер:


SCSI контроллер


Весь системник в сборе:


Весь системник в сборе


Для выхода в интернет я установил Windows 3.11, который без драйверов смог увидить мою сетевую карту, потом я установил протокол TCP/IP (его можно скачать отсюда). С настройкой TCP/IP проблем не возникло, у меня модем назначает IP адрес по DHCP, такую опцию я установил в настройках сети, но возникла другая маленькая проблемка! Дело в том, что когда Windows 3.11 получал IP адрес он, почему-то, получал первый, который уже есть в сети! В результате на другом компьютере Windows ХР сообщала, что в сети существуют одинаковые IP адреса и сеть не работала. Решалась эта проблема так: сначала я включал только компьютер с Windows 3.11, он брал себе первый айпи, а потом включал другой компьютер который уже видел, что этот IP адрес занят и брал себе другой свободный. В качестве броузера я выбрал Internet Explorer 5, 16-ти разрядную версию (которую можно скачать отсюда), также для пробы установил Netscape 4.08, но он неправильно отображал кириллицу, работал очень медленно в сравнении с IE + глючил, а IE хоть и работал "не спеша", но зато отображал страницы намного лучше.

Вот скриншот с установки IE:


скриншот с установки IE


Правда после установки в Netscape сразу заработал Интернет, а вот IE хотел звонить провайдеру через "диал ап" и без этой процедуры не работал, решилось это недоразумение с помощью значка "Интернет" в панели управления, там я просто поставил галочку около пункта, что, мол, IE будет юзать звонилку виндовса для доступа в Интернет, а не свою, после этого Интернет заработал и в IE.

Вот как выглядит "полигон призраков" оттуда:

(скриншот из IE, края экрана обрезаны потому что так работает paintbrush в Windows 3.11)


скриншот из IE


(скриншот из Netscape'а, края экрана обрезаны потому что так работает paintbrush в Windows 3.11)


скриншот из Netscape


Видно, что в Netscape не выровнялась таблица, но все равно сайт выглядит хорошо (за исключением кодировки), другие - новые, навороченные - сайты Netscape отображает куда хуже, здесь вариант юзать только IE.

В результате этого эксперимента я выяснил, что работать в Интернете с Windows 3.11 можно, только для "комфорта" надо более новый компьютер. Есть один большой плюс! При работе в Интернете не нужен антивирус! Что же будут делать новые 32-разрядные вирусы на такой машине?! Да они просто не выживут в таких суровых условиях! :) С Windows 3.11 можно смело ходить на любые сайты и нечего не бояться.

Да, Windows 3.11 жив и ему есть, что показать современным ОС!


А здесь можно посмотреть видео - включение компьютера, загрузка Windows 3.11 и запуск "гугла", потом еще хотел запустить Netscape, но у фотоапарата не хватило памяти для видео, а потом еще и при загрузке Netscape вылетел по ошибке :)





Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Олесь Майгутяк

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 21 марта 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов