Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Приключения "Итальянца" в России



Эта статья прислана на конкурс.

Андрей Шалыгин

В этом почти художественном повествовании, Уважаемый Читатель, рассказывается о том, как стечение обстоятельств может повлиять на судьбу обычного персонального компьютера :)

Сначала, так сказать, предыстория.

В 1990 году с монтажных линий завода Olivetti, вероятнее всего в Скарманьо (Италия) сошел новенький компьютер Olivetti M290S. В модном низкопрофильном корпусе "slim" обосновалась очень приличная для того времени конфигурация. Процессор AMD 80286/S с тактовой частотой 16 МГц, 1 Мб ОЗУ SIMM 30pin. OKI 80 ns., встроенное видео на чипе Paradise с объемом VRAM 512 кБ, пара дисководов FDD (1,2/5,25" и 1,44/3,5"), жесткий диск Conner CP-3044 на 40 Мб. В комплекте шел монитор 14" VGA Olivetti и набор "клавиатура - мышь" с разъемами PS/2. Казалось бы, работать и работать компьютеру в родной Италии долго-долго, стоять на офисном столе у окна с видом на побережье Средиземного моря и загорать под лучами щедрого итальянского солнца. Но. Так и происходит в подобных историях. Появляется одно "Но"… Непостижимым образом компьютер попал в далекую холодную Россию. Как это произошло, можно только догадываться… Вполне вероятно, что какая-то итальянская фирма открыла в 90-х годах представительство в Москве. Естественно, в неизвестную страну надо было ехать со своим оборудованием. Видимо, какое-то время для машины прошло в работе на благо этой самой фирмы. Еще один момент с перемещением многострадального компьютера так никогда и не будет разгадан - каким образом он попал в Кострому (350 км. на северо-восток от столицы). Может, его продали по объявлению после "апгрейда" оборудования на фирме, может быть как-то иначе. Но с этого момента можно более точно сказать, какую работу делали на этой машине. Оказалось, что "персоналка" трудилась в редакции местной газеты на протяжении нескольких лет. DOS, Нортон, Лексикон, пара игрушек: (Pacman, Принц Персии). А также довольно приличное количество статей о жизни нашего города, датированных 1994-1996 гг., недвусмысленно позволили сделать подобные выводы. Но все это я узнал после одного довольно грустного момента, когда жизнь этого компьютера с большой вероятностью могла закончиться на местной свалке. В один из солнечных мартовских дней, в обеденный перерыв, я зашел в магазинчик, торгующий всяким ненужным хламом. Интересовало, как обычно, старое железо. Сквозь стекло витрины, заваленной магнитными пускателями и переключателями с черными эбонитовыми ручками, проглядывали останки чего-то, отдаленно похожего на компьютерный корпус. На вопрос, обращенный к продавцу, был получен ответ, что этот хлам уже не продается, а уходит в помойку. Мое предложение забрать это "добро" было встречено с облегчением - "мол, не нужно тащить в мусорный контейнер". Таким образом, компьютер оказался у меня.

Части машины были сложены в полиэтиленовый пакет, все детали покрыты въевшейся в пластик пылью... на первый взгляд показалось, что недостает около одной трети от комплекта. Как и большинство "бренд" машин, эта была собрана на уникальной материнской плате в slim-корпусе с нестандартным блоком питания Bull 100W. В отдельном пакетике лежали FDD 3,5" и жесткий диск Conner. Видимо, давно лежали, т.к. уплотнительная резинка крышки HDD вступила в реакцию с полиэтиленом пакета и "расплавилась" - пришлось оттирать "тонким слоем спирта" Прежде всего, была проведена очистка всех деталей машины от пыли. Тестовое подключение напряжения к БП показало, что он исправен и выходные напряжения в норме.


Olivetti M290S, блок питания
Фото 1. Блок питания Olivetti M290S


Подключаем к БП материнскую плату с парой линеек памяти SIMM 30pin. Нажимаем кнопку питания - спикер на плате пискнул, значит, POST-тест прошел успешно. Подключаем монитор - повторный запуск, но экран остается темным, несмотря на то, что монитор вышел из дежурного режима в рабочий. Видеосистема здесь встроенная, есть несколько перемычек для установки различных режимов видеовыхода. Обозначений рядом с перемычками нет... бренд! Разбираем и отмываем пластиковые детали "Пемолюксом" (это не реклама :), просто это хороший мелкодисперсный абразив) и посудной губкой - проявляется изначальный цвет. Просушиваем и начинаем сборку...


Элемент корпуса Olivetti M290S
Фото 2. Элемент корпуса


Материнская плата Olivetti M290S
Фото 3. Материнская плата


Материнская плата установлена на основание, приклеены новые резиновые ножки. Неудобно расположен блок питания - нет прямого доступа к слотам памяти, сопроцессору и перемычкам. Но это плата за "слим". К сожалению, данная версия компьютера была не так распространена, как обычный "Olivetti M290", чем она и интересна. Но есть и минусы, например, полное отсутствие документации. За все время поиска в Сети мне попалась только пара таких же машин у коллекционеров из Польши и Италии. Вот эти ссылки:

http://www.olivettivintage.org/m290s.htm

http://www.vinc.prv.pl/text/299e3ed5-354.html

Очень даже похож на своих коллег. Особенно, передняя панель :)


Olivetti M290S, передняя панель корпуса
Фото 4. Передняя панель корпуса


Кстати, компьютер не был укомплектован сопроцессором (конечно, это предположение :) Ничто не мешало кому-нибудь выдернуть сопроцессор за годы скитаний машины по просторам России). Поэтому заглядываем в закрома и достаем необходимый элемент. Вот он, математический сопроцессор 80287XL:


Математический сопроцессор Intel 80287XL
Фото 5. Математический сопроцессор Intel 80287XL


Возвращаем сопроцессор на "родину", и попутно выбираем пару линеек памяти к двум существующим SIMM-ам, тем самым, увеличивая объем ОЗУ до 2 Мб.


RAM
Фото 6. RAM


На очереди окончательный монтаж накопителей (FDD TEAC 1,2 Mb, FDD Mitsumi 1,44 Mb, HDD Conner IDE 40 Mb). На штатное крепление установлены жесткий диск и дисководы.

Некоторое время было потрачено на попытки оживить встроенную в материнскую плату видеокарту на чипе Paradize PVGA1A. Различные варианты установки перемычек не помогли. Все усилия найти в сети какую то информацию по Jumpers settings не увенчались успехом. Поэтому было принято решение отключить встроенный видеоадаптер и установить обычную ISA 8-bit видеокарту Noname с 512 кБ на борту до выяснения проблемы с выставлением перемычек.


Olivetti M290S
Фото 7. Olivetti M290S


Как обычно, на "брендовых" машинах стартовые меню очень сильно различаются. На этот раз никаких красивостей на экране. Нажимаем волшебное сочетание клавиш Shift+Ctrl+Alt&Del и заходим в меню SETUP.


Setup
Фото 8. Setup


Можно выставлять довольно много всяких параметров, что для 286-ой машины практически роскошь. Интересно то, что в настройках подключаемого HDD есть только три фиксированных варианта: 20 Мб, 40 Мб и 100 Мб.

Больше препятствий к запуску машины не встретилось. Поэтому подключаем более подходящий CRT монитор BRG 14" 1993 года выпуска, нажимаем "пуск" и начинается загрузка.


Процесс загрузки
Фото 9. Процесс загрузки


Информативность окна запуска высокая, результаты тестирования выводятся на экран.

Затем, путем несложных действий реанимируем систему на жестком диске, запускаем Norton Commander и правим файлы autoexec.bat и config.sys.


Norton Commander на Olivetti M290S
Фото 10. Norton Commander на Olivetti M290S


Далее чистим верхнюю и боковую крышки корпуса, закручиваем недостающие винты крепления и окончательно собираем системный блок. Теперь он выглядит как с конвейера в родной Италии. Ну, или "почти как с конвейера" :)


Olivetti M290S
Фото 11. Olivetti M290S


После такой работы можно отвлечься. Например, пара-тройка игр из тех, в которые я играл, приходя после школы к маме на работу (Вычислительный центр института "Костромапроект"). Чтобы не мешать работающим взрослым, набивающим сметы перед черно-зелеными экранами "СМ-ок", заряжающим магнитные барабаны в напольные дисководы чуть меньше моего роста, и следящим за завораживающими движениями плоттера, располагающегося на столе-планшете 2 метра на 2 метра, я пробирался в уголок зала, к одной из новеньких 286-ых персоналок, и играл все оставшееся до окончания рабочего дня время. Игры "Формула-1", "Барбариан", говоривший свое название в начале игры скрипучим голосом PC-спикера, "Аллей-Кэт", - котенок, прыгающий по мусорным бакам на бельевые веревки и пробирающийся в окна дома, а также "Тетрис" увлекали меня в мир компьютеров. Тогда я и думать не мог о том, что такая чудо-машина может оказаться у меня дома :)


Игры
Фото 12. Игры


После подобных развлечений вполне логичной показалась мысль об установке на машину ОС "Windows". Версия 3.1 как раз подойдет для этой конфигурации. Создаем дистрибутив на 10 дискетах формата 5,25" и "скармливаем" их компьютеру. Всего каких-то полчаса и система установлена.


Windows 3.1 на Olivetti M290S
Windows 3.1 на Olivetti M290S


Вполне прилично грузятся текстовые файлы, да и общее впечатление от работы положительное. Все-таки, баланс между железной конфигурацией компьютера и программным обеспечением очень заметен. И если он есть, то работа будет комфортной даже на 286-ой машине.


Дальнейшая судьба этого компьютера, попавшего из Италии в Кострому, выглядит довольно завидной. Он займет свое место в одной из комнат на мансарде дома вместе с еще несколькими своими собратьями и будет время от времени радовать и удивлять его обитателей. Ведь уже сейчас, по прошествии нескольких лет, под словом "Двойка" в лучшем случае понимается компьютер "Пентиум-II", а в худшем машина с тактовой частотой процессора 2 ГГц, а не PC 286-ой. Давайте не будем забывать старые компьютеры.

Вот такая вышла история.



Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Андрей Шалыгин

© Железные призраки прошлого - 2008 г.

Опубликовано 23 марта 2008 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов