Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Что не дает «железному призраку прошлого» уйти на покой. Сравнение игры прошлого и игры будущего



Эта статья прислана на конкурс.

Роман А (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

Чтобы в полной мере насладиться определенной компьютерной игрой, нужен соответствующий ей по производительности компьютер. И это в полной мере относится к «играм прошлого». Так как высочайшая производительность и новые многоядерные технологии процессоров совершенно не помогают, а иногда и мешают старым играм жить своей прошлой жизнью. Некоторые, если и запускаются, работают настолько быстро, что невозможно играть, другие просто отказываются запускаться из-за конфликтов с новым железом. Многие мне возразят, есть ведь различные конвертеры и «досбоксы», которые позволяют запустить игру и на современном компьютере и получить эмуляцию тех же DOS-систем. А я им отвечу – это всё равно, что секс в презервативе, вроде занимаешься любимым делом, а удовольствия особого уже от него не получаешь.


Испытательные стенды для игр
Фото №1. Испытательные стенды для игр


Так и с играми старыми, запуская культовую в своё время игру ELITE, на 21,5-дюймовом FullHD мониторе понимаешь, что эта игра уже совсем не так хороша, как была раньше, и получить удовольствие от игры не получается. Но вот какую особенность я подметил! Если для этого использовать моего «железного призрака прошлого» Notestar NP-925, о котором я подробно рассказывал в своей первой работе на конкурс - всё меняется! И на небольшом монохромном экране 386-го ноутбука игра уже не кажется такой убогой и сильно устаревшей, как на современном мониторе. И в этом нет ничего экстраординарного – ведь писали программисты того времени её не для FullHD графических систем, и не нужна ей система параллельного распределения вычислительных ресурсов по многоядерным процессорам. Запускаясь на «железном призраке прошлого», старая игра вновь готова соперничать на равных с любым, даже самым сильным современным соперником. Давайте посмотрим – возможно ли это? Я напишу сравнение, стараясь быть объективным, а вы, дорогие читатели, напишите мне в ветке обсуждения на форуме этой работы, какую бы игру вы купили? Но только честно, и только одну!


Сравнение игры прошлого ELITE и игры будущего EVE ONLINE



Заставка игры ELITE
Фото №2. Заставка игры ELITE


ELITE — культовая компьютерная игра, космический симулятор с элементами экономической стратегии, выпущенная Acornsoft в 1984 году для компьютеров BBC Micro и Acorn Electron, после чего была портирована на многие другие машины. Большая часть портов вышла под торговой маркой Firebird.

«Elite» открыла целый новый жанр игр — космических симуляторов с элементами торговли (англ. space trading). Игры этого жанра сочетают космические битвы с системой перевозки по принципу «покупай дёшево, продавай дорого», причём выигрыш от продажи используется для улучшения космического корабля.

Свободная модель игры и революционная трёхмерная графика послужили причинами огромного успеха игры. По некоторым оценкам, количество проданных копий игры для BBC Micro было сравнимо с количеством самих проданных компьютеров — 150 тысяч, портирования её на все домашние компьютеры того времени и появления множества сиквелов и клонов.



Заставка игры EVE
Фото №3. Заставка игры EVE


EVE ONLINE — массовая многопользовательская онлайн-игра с элементами ролевой игры, стратегии и космического симулятора. Игра разработана исландской компанией CCP Games, и с мая по декабрь 2003 издавалась Simon & Schuster Interactive. Впоследствии CCP выкупила права на распространение.

В EVE ONLINE игрок выступает в качестве капитана космического корабля. Свой корабль и другие объекты в окружающем космосе игрок видит "снаружи", камера при этом свободно вращается вокруг объекта к которому «привязана». «Привязать» камеру можно к любому объекту в зоне видимости игрока. Вида «из кабины» и других альтернативных режимов камеры не предусмотрено. Управление кораблём осуществляется при помощи мыши и «горячих клавиш» на клавиатуре.

Для получения представления об игре можно активировать пробную учетную запись с определенными ограничениями на 14 дней, либо получить приглашение от кого-то из друзей в игре на 21 день. Поверьте мне, это очень немного даже для того, чтобы разобраться с основами игры и управления кораблём. Есть ещё один очень интересный момент, если ты действительно опытный пилот и умеешь зарабатывать игровую валюту, то ты можешь ею проплачивать игровое время своей учетной записи. Для этого можно купить так называемую лицензию пилота у другого игрока, скажу сразу, стоит она в игровом эквиваленте немало, и если ты начинающий игрок, то заработать на неё будет очень тяжело.



Описание игр небольшими правками взято с http://ru.wikipedia.org


Итак, начинаем сравнение ELITE и EVE ONLINE (версий игр, установленных у меня).


Используемая конфигурация ПК для комфортной игры без тормозов:

ELITE - 386SL-25 / 2 Mb / HDD 80 Mb / MCGA 320x200 / PC-Speaker

EVE ONLINE - ICORE 3-530/ 4Gb / HDD 500Gb / VIDEOCARD NVIDIA GeForce 9800 GT Full HD 1980*1080 / Sound Card 5.1



Занимаемое место на винчестере:

ELITE - 420 КБ

EVE ONLINE - 8,70 ГБ


Количество игроков, игравших в эти игры:


Игра ELITE в данный момент бесплатна. Но в своё время продавалась огромными тиражами, с каждой новой версией количество выросло с 150000 в 1984 году до 1000000 в 1995 году официально проданных комплектов игры. А сколько было написано модов и портированных версий на различные системы разных компьютеров, от IBM до ZX-SPECTRUM, подсчитать уже не представляется возможным.


Клиент игры EVE ONLINE также бесплатный, но имеет платный сервис подписки на игровую учетную запись. EVE часто называют самой массовой MMOG из-за того, что все её подписчики изо всех стран мира (кроме китайцев) используют для игры один и тот же игровой сервер. Отдельный сервер для Китая был запущен из-за особенностей китайского законодательства. Аудитория игры составляет примерно 330 000 активных (оплачивающих) подписчиков (пик активности 63 165 игрока одновременно по данным на 23 января 2011 года.


Схожие моменты в играх разных поколений


В начале игры ELITE и EVE персонаж находится на орбитальной станции, где он может оборудовать свой космический корабль для долгого путешествия и оснастить его всем необходимым.


Док орбитальной станции EVE
Фото №4. Док орбитальной станции EVE

Док орбитальной станции ELITE
Фото №5. Док орбитальной станции ELITE


Основной и, наверное, наиболее похожий момент в этих играх - это система торговли. Как в ELITE, так и в EVE для оснащения своего корабля оружием и вспомогательным оборудованием необходима игровая валюта. В ELITE – Credits, в EVE – Isk (Inter Stellar Kredits). Чтобы заработать, в обеих играх на стыковочных станциях, которые вращаются на орбитах планет, можно купить определенные товары подешевле и продать их в других системах подороже. В обеих играх есть товары, которые находятся вне закона и покупка и продажа которых ведет к ухудшению отношений к силам правопорядка – рабы, наркотики и ручное оружие.


Торговая система ELITE
Фото №6. Торговая система ELITE

Торговая система EVE
Фото №7. Торговая система EVE


Кроме того, в обеих играх можно охотиться на космических пиратов. И этим неплохо зарабатывать: за убийство пиратов, находящихся вне закона, будет получена награда. Когда уничтожен корабль пирата, из него выпадает полезный груз. Его можно при желании и соответствующем оборудовании экспроприировать. Кстати, груз, который везли пираты, может быть вне закона и вы также за это ответите по всей строгости перед космической полицией, которая блюдет закон строго, как в ELITE, так и в EVE.


Космический бой в ELITE
Фото №8. Космический бой в ELITE

Космический бой в EVE
Фото №9. Космический бой в EVE


Космическое шахтерство или «майнинг» астероидов с целью добычи из них полезных ископаемых в виде руды и минералов. Это также присутствует в обеих играх и может использоваться как средство заработка материальных средств.


Майнинг астероидов в EVE
Фото №10. Майнинг астероидов в EVE

Майнинг астероидов в ELITE
Фото №11. Майнинг астероидов в ELITE


Вселенные ELITE и EVE практически невозможно полностью пройти и для того, чтобы побывать на каждой планете, не хватит сознательной жизни человека – т.е. игры по своему принципу бесконечны и их прохождение будет зависеть только от вашего желания играть дальше.



Карта галактики в ELITE
Фото №12. Карта галактики в ELITE

Карта галактики в EVE
Фото №12a. Карта галактики в EVE


В ELITE использование генератора псевдослучайных последовательностей позволило в столь малых объёмах памяти построить разнообразную вселенную со множеством приключений, что до сих пор заставляет удивляться любителей игры со всего мира. Авторам игры удалось вместить в 22 кб программного кода целую вселенную с 2^48 галактик, в каждой из которых по 256 звездных систем. Так как в игре может присутствовать только 8 галактик, то, соответственно, количество вариаций составляет около 35 триллионов.

В игровой галактике EVE ONLINE насчитывается более 7 тысяч звёздных систем с более чем 60 тысячами планет, 2 тысячи из которых не отображаются на звездной карте и попасть в них можно только через так называемые «червоточины» — нестабильные образования, дыры в пространстве, соединяющие различные точки вселенной. Большинство из представленных систем не контролируются и доступны игрокам для полностью самостоятельного освоения.


Система рейтингов позволяет определить качество игрока: или ты, грубо говоря, плохой или ты хороший. От чего зависит, интересуется тобой полиция или нет. Можешь ли ты спокойно летать в регионах с высоким уровнем безопасности, или предпочитаешь оставаться в пиратских регионах, не опасаясь её.


Общая цель обеих игр - уничтожение кораблей в космическом пространстве. Для чего есть определенный рейтинг.

В ELITE – за количество убитых тобой кораблей присваивается звание. Так, в BBC-версии для достижения рейтинга Mostly Harmless нужно убить всего 2-х врагов, для Poor — 8, Average — 24, Above Average — 44, Competent — 130 и 512 для достижения Dangerous. Для последних двух уровней нужно намного больше побед: 2560 для Deadly и 6400 для Elite. Разработчик игры Дэвид Брэйбен, полагая, что достичь рейтинга ELITE уничтожив 6400 кораблей будет непросто, предложил всем игрокам, достигшим звания Elite, отправить открытку, прилагавшуюся к игре, в офис Acornsoft. Однако приемная директора Джонсона-Дэвиса была просто завалена этими открытками.

В EVE ONLINE система рейтинга ведется самими игроками на сторонних Интернет ресурсах. На так называемых «Kill boards», где каждый пилот по желанию может разместить почтовое письмо, которое генерирует игровой клиент EVE о своей победе, либо поражении, и оно автоматически будет принято в общей рейтинговой системе среди всех участвующих в этой «Kill boards» игроков.


Коренные отличия игр ELITE и EVE


Из графического отображения игр:

ELITE – вид из кабины космического корабля, с возможностью переключения камеры назад, на правую или левую сторону корабля, причем на каждую сторону можно повесить по лазеру и отстреливаться от преследователей, убегая, или во время космического боя переключаться между камерами и атаковать противника, где бы он ни находился: хоть спереди, хоть сзади корабля, хоть сбоку.

EVE – камера вращается вокруг корабля или другого назначенного объекта в космосе в любую сторону с помощью мышки, поначалу очень не удобно для тех, кто привык летать на различных симуляторах, где вид идет из кабины, но потом привыкаешь и уже начинаешь понимать всю прелесть свободно вращающейся камеры.


Космические бои:

Самое большое и коренное отличие состоит в системе ведения боя:

ELITE – точность ваших выстрелов прямо пропорциональна кривизне ваших рук, т.е. если вы не поймали в перекрестие корабль противника, то вы в него и не попадаете. Исключение составляют управляемые ракеты, которые попадают всегда, если только у противника нет противоракетной системы, которая их сбивает с 90% вероятностью, исключение – если вы слишком близко и систему не успели активировать.

EVE - любое оружие имеет автоприцеливание, т.е. следит за противником автоматически. И вам необходимо нажать только кнопку «активации оружия». А вот с попаданием уже не всё так просто, у каждого оружия свои характеристики, скорости автотрекинга за целью, и так же есть зависимость от ваших «навыков» пользования данным оружием. Т.е. вам необходимо изучить конкретный вид оружия на определённый уровень навыка, который занимает пассивное время от нескольких часов до месяца! Поэтому кривые руки здесь в полной мере можно компенсировать длительным изучением навыков оружия.


Космический корабль:

ELITE – корабль у вас один и купить другой возможности нет, вас могут сбить. И если вы не имеете спасательной капсулы, которую необходимо купить, то спастись у вас нет никакой возможности – «Game over», как говорится. Улучшить космический корабль вы можете, только покупая на заработанные credits более мощное оружие и защитные системы. А они вам очень понадобятся для борьбы с космическими пиратами и расой пришельцев – Таргоидов.

EVE – у вас есть возможность купить любой корабль из великого множества, и ограничивается это только количеством имеющихся у вас Isk и навыков управления кораблем. Если на простой фрегат вам достаточно потратить несколько дней изучения в пассивном режиме навыка управления, то на громадные корабли-носители (Capital & Motherships) или Титаны (Titans) вы потратите годы изучения пассивных навыков, требующихся, чтобы получить возможность просто сесть на этот корабль, не говоря уже об эффективном управлении им. Для того, чтобы было ясно, насколько сложно выучить в пассивном режиме все имеющиеся навыки в игре, по приблизительным подсчетам необходимо 14 лет реальной человеческой жизни!!! Учитывая то, что игра существует с 2003 года, это уже просто невозможно, так как с каждым новым обновлением клиента добавляются новые корабли и требуется изучение новых навыков. Человек, умеющий сопоставлять факты и делать выводы, поймет, для чего так придумали разработчики игры.


Легенды и мифы этих игр


Главной загадкой «Elite» долгое время считалась планета Raxxla (Ракксла), упомянутая в повести Холдстока «Тёмное Колесо». Местоположение этой планеты известно только пилотам ранга Elite, ушедшим на покой; говорят, что с неё возможно путешествие в любую точку пространства. Фанаты игры в поисках планеты Raxxla изучили код игры и определили, что в генераторе названий планет используются двухбуквенные слоги, причём слог XX в нём отсутствовал. Позднее в своём интервью Белл подтвердил, что планеты Raxxla не было в оригинальной версии игры. Однако и это не остановило слухи о её существовании. Один из таких слухов гласил о том, что под символом XX были зашифрованы неизвестные буквы. Игроки даже нашли в четвёртой галактике планету Rainla, подходящую под этот шаблон.

Действие игры EVE ONLINE происходит в далеком будущем, через десятки тысяч лет после выхода человечества в космос, в галактике, значительно удаленной от нашей. В будущем люди обнаруживают в космосе пространственно-временной туннель, способный перемещать тела в неизвестную область вселенной. Этому туннелю даётся название «EVE». Люди начинают массовый исход на новые территории, происходит активная колонизация и освоение неизведанных земель. Однако через некоторое время в результате катаклизма туннель закрывается, и любая связь с Землёй оказывается невозможной. Оказавшиеся в изоляции, многочисленные колонии вынуждены самостоятельно бороться за выживание. Потомки первых поселенцев впоследствии сформировали пять фракций, адаптировались к новым условиям, обрели экономическое могущество и продолжили развитие во вселенной EVE. Долгое время расы жили в мире, но по мере увеличения населения и развития космического кораблестроения начали вспыхивать конфликты и войны.

В игре присутствуют пять игровых фракций: Амарр (англ. Amarr Empire), Калдари (англ. Caldari State), Галленты (англ. Gallente Federation), Минматар (англ. Minmatar Republic) и Джовиан (англ. Jovian). Игрок является представителем одной из первых четырёх. Фракция Джовиан полностью управляется NPC и игровыми мастерами. Фракцию Джовиан пока никто не видел, но вполне возможно, что вскоре разработчики EVE их нам покажут.


Резюме


Я описал вам основные похожие моменты и отличия ELITE и EVE. Привел скриншоты графики с обеих игр. Но я прошу вас не судить об этих играх по графике. Да, компьютерная графика - это немаловажная составляющая любой игры. Но прошу обратить внимание на период времени, который разделяет эти игры, это 1984 год для ELITE и 2003 год для EVE. Почти 19 лет разницы. Данные игры были своего рода прорывом в своё время, однако ELITE была первой и заложенные в ней принципы прослеживаются до сих пор в современной EVE.

В конечном итоге решать вам, дорогие читатели! Что вы выберете, прошу отписаться в ветке обсуждения этой статьи на форуме «Железных призраков прошлого». Для меня это действительно интересно, так как я сам до сих пор не могу сделать выбор. Возможно, именно это не дает моему «железному призраку прошлого» уйти на покой. Ваше мнение и аргументированная критика будут как нельзя кстати. Жду ваших ответов. Ведь именно в споре рождается Истина!


Всем Спасибо!






Обсудить статью в специально созданной ветке форума. Эта статья прислана на конкурс.

© Текст, фотографии - Роман А (автор играет на конкурсе под псевдонимом)

© Железные призраки прошлого - 2011 г.

Опубликовано 17.10.2011 г.


Дополнения или поправки на phantom@sannata.ru

 


На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов