Железные призраки прошлого

Компьютерная история

СтатьиСтатьиСтатьи
Cтарое железо и софт

МузейМузейМузей
Старые компьютеры

ФорумФорумФорум
Полигон призраков

ОбщалкаКонкурсыКонкурсы
Статьи и фото



Искать на сайте:
Конкурс 2017-го года


Список поступивших работ здесь.


"Железные призраки прошлого" проводят конкурс статей.


Предисловие


Что это и зачем? Кто может принимать участие? О чем написать?

Прочтите пару следующих предложений и вам все станет ясно.


"Железные Призраки Прошлого" то и дело устраивают конкурс на лучшую статью. Играют на конкурсе все желающие, обычно эти люди - посетители нашего форума, хотя это и не обязательно.

Участник пишет статью (не лишне снабдить ее хорошими фотографиями, а при возможности добавить и видео) на заданную тему. Готовая работа отправляется координатору конкурса, который проверяет ее на соответсвие несложным правилам (они перечислены ниже, обязательно прочтите) и размещает на сайте. Все! С этого момента все могут читать то, о чем вы рассказали в своей статье. Читатели оценивают работы сразу же, а все авторы голосуют уже перед окончанием конкурса. Баллы складываются и на форуме объявляют победителя. Как проходили прежние конкурсы, можно посмотреть здесь.


То есть, вы становитесь полноправным участником и соавтором проекта "Железные Призраки Прошлого", участвуете в популяризации интереса к компьютерной истории, делитесь знаниями, общаетесь с другими авторами, а взамен получаете драйв, удовольствие и маленькую толику славы. А еще у нас бывают призы. Иногда :-)


Вот что такое конкурс статей на "Призраках". Если готовы включиться в игру, читайте дальше. Желаем вам удачи и вдохновения!

Общие условия


Время проведения конкурса - с 20 декабря 2016 по 7 мая 2017-го года. Работы принимаются до 30 апреля, с 1 по 6 мая пройдет голосование, 7 мая - объявление победителя и подведение итогов.


Тема конкурса свободная.

Раскрытие темы на усмотрение автора, обязательно лишь соответствие работы тематике сайта: старое "железо", устаревшее ПО, история компьютерной техники, личные воспоминания и другие варианты раскрытия темы на усмотрение автора.


Правила конкурса


1. Возраст участника на момент окончания конкурса (7.05.2017) должен быть не менее 18 лет. Если участнику не исполнилось 18-ти, есть возможность участия в конкурсе с согласия и ведома родителей/опекунов (оговаривается до начала конкурса).


2. Принять участие в конкурсе могут все желающие, независимо от места проживания. Пересылку призов оговаривают между собой получатель и отправитель. Пересылку дипломов победителям администрация сайта гарантирует (для проживающих на планете Земля в зоне доступности почтовых служб).


3. Участник конкурса может использовать материалы из общедоступных источников, однако объем заимствованных текстовых материалов не должен превышать 25% от общего объема работы.


4. В случае заимствования иллюстративных материалов (фото, видео, диаграммы и т.п.), участник должен получить разрешение у правообладателя. Также разрешение нужно для текстовых материалов, если их использование напрямую запрещено правообладателем. Участник должен иметь копию разрешения и предоставить ее администрации конкурса по требованию. Работы, нарушающие в том или ином виде авторские права, снимаются с конкурса.


5. Присылаемые работы могут быть только на русском языке. Допускаются одиночные цитаты на английском, там, где без этого нельзя обойтись. Участник конкурса обязан проверить свою работу на соответствие литературным нормам языка. Безграмотные статьи будут возвращаться автору на доработку или совсем сняты с конкурса.


6. Общее количество работ от одного участника - не более трех.


7. Участник не может снять свою работу досрочно.


Оценивание работ


Оценивание присланных на конкурс работ будет производиться следующим образом. Каждый участник должен выбрать пять наилучших работ. За пятое место присваивается один балл, за четвертое два балла и так далее, первое место оценивается в пять баллов. Полученные от разных участников баллы суммируются. Свои оценки участники должны прислать после окончания конкурса, голосование пройдет с 1 по 6 мая. Участник, отказавшийся принять участие в оценивании, с конкурса не снимается, но штрафуется на пять баллов.



Кроме того, для обсуждения каждой присланной работы создается специальная тема на форуме сайта, в этой теме открывается голосование, с помощью которого каждый посетитель форума может оценить работу по той же схеме: от одного до пяти баллов. Полученный итоговый балл округляется до целого числа в сторону увеличения.


Все полученные баллы суммируются. Администрация сайта и форума имеет право (но не обязанность) добавлять баллы, но не более двух баллов какой-либо работе. В конкурсе администрация принимать участие не может. Каждый участник, вне зависимости от количества присланных работ, голосует только один раз. По сумме баллов определяется победитель.


Призы


Скажем честно - игра на интерес. Призы - не главное, главное - сама игра. Победителю - уважение, которое стоит дороже любой награды.


И все же у нас есть небольшой призовой фонд для поощрения участников, всё предоставлено форумчанами-добровольцами, список в порядке поступления:


0. Диплом победителя, вручает администрация форума;

1. SSD-накопитель Kingston SSDNow 200V, SV200S37A/64G. Описание устройства тут. Предоставил Inskin;

2. Wireless Router EnGenius ESR1221N2. Описание устройства тут. (фото) - предоставил Inskin.

3. Плата Orange Pi One. Описание устройства тут. Предоставил F0lken.

4. Собранная плата ARCAdaptor. Описание устройства тут. Предоставил F0lken.
5. Ноутбук Lenovo ThinkPad X61s. Описание устройства тут (NB! Спецификации устройства могут отличаться от приведённых по ссылке). Предоставил Inskin;

6. Жёсткий диск WD20EZRX 2TB. Описание устройства тут (NB! Предоставленный на конкурс диск был в эксплуатации, но технически исправен). Предоставил Mihail1810.



Будет ли пополнение? Зависит от вас.

Волонтеров и добровольцев, готовых предоставить призы на конкурс, просим написать письмо на адрес электронной почты phantom@sannata.ru (обязательно с темой "На конкурс") или сообщить о своем желании в теме на форуме.


Medal





Требования к оформлению работ


Свои работы нужно присылать в формате .doc, .rtf или .txt. Для .doc и .rtf требования следующие: шрифт Arial или Times New Roman, размер 12. Текст не нужно никак оформлять, единственное, что можно использовать при необходимости: выделение полужирным шрифтом или курсивом. Если к статье прилагаются фотографии, их нужно прислать отдельно, не вставляя в документ. В нужных местах документа необходимо лишь сделать пометку, например, "рисунок: 001.jpg".

Для фотографий используйте имена файлов, содержащие только трехзначные числа (001.jpg, 002.jpg и т.д.). В файле с вашей работой укажите, какие подписи вы хотели бы видеть к каждой фотографии. Лучше сделать это отдельным списком в конце файла. Придерживайтесь разумных подходов к качеству фотографий. Не следует впадать в крайности, плохим выбором будут как слишком большие фотографии, так и низкокачественные, сделанные камерой мобильного телефона. И в том, и в другом случае администрация конкурса может попросить вас доработать фотографии.

Если вы использовали в вашей работе видео: небольшие по объему ролики (до 5 Мб) можно приложить к письму, видеофайлы большего объема необходимо разместить в любом облачном хранилище (но не на файлообменниках!) и в своей работе указать ссылку. Подойдут для таких целей DropBox, GoogleDrive, Яндекс.Диск и другие подобные сервисы. Такой же подход следует использовать для прочего мультимедийного контента.


Авторские права


Автор, участвуя в конкурсе, подтверждает, что он ознакомлен с п.4 Правил конкурса.

Авторские права на текст, фото, видео и прочее содержимое, созданное для участия в данном конкурсе, принадлежат в равной степени автору и коллективу сайта «Железные призраки прошлого». После окончания конкурса как автор, так и коллектив сайта «Железные призраки прошлого» имеют право распоряжаться всем содержимым конкурсной работы по своему усмотрению. Видео, присланное на конкурс, размещается на Youtube-канале сайта "Железные Призраки Прошлого". До окончания конкурса автор не должен публиковать видео, иллюстрации, текст и другие материлы где-либо еще: на сайтах, в социальных сетях, блогах, СМИ и т.д.

Отправка электронного письма с материалами, предназначенными для участия в конкурсе, считается подтверждением согласия на передачу неэксклюзивных авторских прав на все материалы вашей конкурсной работы администрации сайта «Железные призраки прошлого».


Связь с администрацией конкурса


Свои работы следует присылать на адрес phantom@sannata.ru с темой "На конкурс". В письме обязательно укажите реальные имя и фамилию, а также город проживания. Если желаете участвовать на конкурсе под псевдонимом, обязательно напишите об этом. Если участнику на момент окончания конкурса не исполнится 18 лет (см.п.1 Правил), необходимо в письме также указать данные родителей/опекунов. Координатор конкурса должен подтвердить получение работы. Если прошла неделя, а ответа нет, продублируйте письмо. Если ответа опять нет, оставьте сообщение о проблеме в специальной теме форума. Адрес темы указан в конце этой страницы.

Администрация сайта "Железные призраки прошлого" оставляет за собой право вносить изменения в правила конкурса, отказывать в приеме работ без объяснения причин и изменять сроки конкурса в случае появления веских причин с уведомлением в соответствующей теме форума.


Обсуждение на форуме

Тема форума для обсуждения всех вопросов. В случае проблем с отправкой работ в ней необходимо оставить сообщение с описанием проблемы.



На главную страницу сайта

На страницу конкурсов



Авторские права и условия копирования материалов