[Москва] Продаю IBM PS/2 model 30-286 + клавиатура и мышь (Комплект IBM PS/2 Model 30: системный блок, мышь и клавиатура оригинальные)

Всё, что относится к теме форума: старое железо, софт, периферия и т.д. Не забывайте указывать город, где Вы живете.
Аватара пользователя
Stanislavus
Junior Member
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19.05.2014,01:01

[Москва] Продаю IBM PS/2 model 30-286 + клавиатура и мышь

Сообщение Stanislavus » 05.04.2018,18:43

Комплект IBM PS/2 Model 30: системный блок, мышь и клавиатура оригинальные

Исправный, в отличной сохранности IBM PS/2 model 30-286. Хранился всё время в помещении: вначале в учебном корпусе МАИ, потом, после списания, у меня дома. Корпус и содержимое в очень хорошем состоянии, даже сохранились бумажные наклейки на корпусе и клавиатуре. В комплекте: системный блок, клавиатура и мышь - оригинальные, из комплекта поставки.

Изображение

1. Системный блок. Made in United Kingdom.
Характеристики можно узнать тут: http://ps-2.kev009.com/pcpartnerinfo/ctstips/794a.htm
Установлен сопроцессор AMD 287-10.
CMOS модернизирован: Dallas переделан под внешнюю батарейку.
1 Мб ОЗУ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2. Клавиатура русифицированная. Manufactured in United Kingdom. 1991.
Работает!

Изображение

Изображение

Изображение

3. Мышь. Made in Ireland. Model 6450350.
Не проверял, но должна работать. Шарик на месте.

Изображение

Изображение


По состоянию. При включении выдаёт ошибку BIOS 161 и 163 - признак сбитой конфигурации из CMOS. После нажатии на F1 благополучно загружается с жёсткого диска:

Изображение

Установлена IBM PC-DOS 7, Volkov Commander 4.99, Macro Assembler 5.10, Norton DiskEditor:

Изображение

Изображение

Изображение

О недостатках/неисправностях. В CMOS записана неисправная конфигурация: не инициализированы COM/LPT порты и FDD, из-за чего залить на него ничего не получается (жёсткий диск ESDI такого типа мне подключить не к чему). Это видно в Norton DiskEditor - тип дисковода там отображается как 5.25". Но FDD лет 14 назад работал, но с тех пор села батарейка и сбилась системная конфигурация. Вероятно, есть какая-то возможность исправить эту проблему через, например, ассемблер. Или попытаться через него же наладить передачу через COM/LPT и залить программу настройки BIOS. Она поставляется на дискете, поэтому самая печаль, что этот самый FDD не инициализируется и нет никакой возможности её перенести на комп.
Ещё один неприятный момент - куда-то пропали оригинальные винты от кожуха системного блока. Они определённо где-то в комнате, но мне пока не удаётся их найти. Обещаю, что как только обнаружу их, свяжусь с новым владельцем и передам.

Продаю только всё вместе.
Цена без торга, 7 тысяч рублей.
Можем проверить у меня.
Про транспортные компании - не знаю. В первую очередь продам тем, кто интересуется из Москвы и готов вывезти сам.

Территориально: метро Войковская, минут 10-15 на троллейбусе.
Compaq Contura 430c, Chaplet Systems - Halikan LA5040, Compaq Evo n610c

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 05.04.2018,19:03

Резерв на подумать плз.
Сразу вопросы, что с пробелом клавиатуры? Сломан фиксатор на клавише?
Хвост у UK был паяный, не на разъеме, здесь оно так?
По настройкам не понятно. Если батарею пофиксили, берем флоп 3.5, заклеиваем окно, записываем
образ дискеты с конфигурилкой, грузимся все сохраняем.
В вашем случае, копируем на диск и запускаем.
Imho желаемая сумма предполагает это действие до продажи, как и последующий прогон базовых тестов ?
И да, флоп 5.25х360К это нормально, а вот если он не работает, то это он не работает и труп.
Т.к. опрашиваться он и грузиться машина с него, обязана.

unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение unterwulf » 05.04.2018,19:23

В теме http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=23988 navion утверждал, что "локализованная клавиатура для PS/2 (1395622) идёт с обычной виндовой раскладкой и ведущей кириллицей". На фото ТС мы видим, что navion ошибался. Выходит, и десктопные IBM выпускались с такой нетипичной кириллической раскладкой.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 05.04.2018,19:30

unterwulf писал(а):видим, что navion ошибался. Выходит, и десктопные IBM выпускались с такой нетипичной кириллической раскладкой.
Все куда проще imho просто вариантов было много. Здесь пустая клавиша стоит вместо длинного левого шифта.
А ведущая кириллица, да, это неисправимое зло ))

Аватара пользователя
Stanislavus
Junior Member
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19.05.2014,01:01

Сообщение Stanislavus » 05.04.2018,19:33

hardware10 писал(а):Сразу вопросы, что с пробелом клавиатуры? Сломан фиксатор на клавише?
Пробел исправен, с клавиатурой всё в порядке.
hardware10 писал(а):Если батарею пофиксили, берем флоп 3.5, заклеиваем окно, записываем...
Именно так - не пробовал. Насколько я помню, дисковод опрашивается, но загрузки не происходит. Я решил, что это из-за неверного типа дисковода, который без конфигурилки исправить не удалось. Мне как-то надоело уже с этим возиться, хочу продать как есть.
Compaq Contura 430c, Chaplet Systems - Halikan LA5040, Compaq Evo n610c

unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение unterwulf » 05.04.2018,19:35

Прошу прощения, что влезаю.
hardware10 писал(а):Хвост у UK был паяный, не на разъеме, здесь оно так?
По-моему, это утверждение ложно. У меня есть клавиатура Made in UK и там кабель отсоединяемый.
Есть табличка в Википедии. Там хоть такого именно P/N нет, но оттуда ясно видно что нет никакой связи между UK и отсоединяемостью кабеля.
https://en.wikipedia.org/wiki/Model_M_k ... art_number

Аватара пользователя
Stanislavus
Junior Member
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19.05.2014,01:01

Сообщение Stanislavus » 05.04.2018,19:37

Извиняюсь, упустил, не совсем понял вопрос.
hardware10 писал(а):Хвост у UK был паяный, не на разъеме, здесь оно так?
Тут отсоединяемый кабель.
Compaq Contura 430c, Chaplet Systems - Halikan LA5040, Compaq Evo n610c

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 05.04.2018,19:41

Stanislavus писал(а):Пробел исправен, с клавиатурой всё в порядке.
Поверьте человеку, через которого прошло полтора десятка модели М, вот такой перекос - оно НЕ нормально.
Потому и вопрос.
Stanislavus писал(а):Мне как-то надоело уже с этим возиться, хочу продать как есть.
Оно несколько не состыковывается. Вы назвали топовую цену ЖИВОЙ машины в этой комплектации.
Покупатель(ваш покорный слуга в моем лице), вам задает конкретные вопросы, причем очень простые.

Так что мне оно интересно и я в Москве. Но тогда давайте корректировать цену, если вам возиться не хочется.
На фото я вижу по виду и описанию, клавиатуру с пробелом под замену и машину, которой поленились заменить 400-т
рублевый(в чип и дипе) даллас, и у которой под вопросом дохлости флоп, каковой уникальный. В ваших же интересах внести
ясность в эти вопросы, разве не так?

По кабелю понятно, значит был неправ. Все что я видел с заводской руссификацией(они все из UK),
были с цельным кабелем.


albr
Advanced Member
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 20.04.2015,15:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение albr » 05.04.2018,19:45

hardware10 писал(а):Т.к. опрашиваться он и грузиться машина с него, обязана.
Да, если при старте даже не происходит обращение к дисководу, то это плохой признак. Stanislavus, а у Вас есть возможность сделать reference disk от этой модели и попробовать загрузить машину с неё? Потому что с чего попало она может и не станет грузится при ошибках 161 и 163, а вот с reference diskette обязана по-идее. Я развлекухами с дисководами в 30286, наелся выше крыши и проклял всё 33 раза)


Примус починяю...

Аватара пользователя
Stanislavus
Junior Member
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19.05.2014,01:01

Сообщение Stanislavus » 05.04.2018,19:52

hardware10 писал(а):Но тогда давайте корректировать цену, если вам возиться не хочется.
Нет, цена указана окончательная.

Не понимаю, о чём сейчас речь. Я отвечаю на Ваши вопросы, задавайте. Что-то настраивать или менять у меня желания нет.
albr писал(а):Stanislavus, а у Вас есть возможность сделать reference disk от этой модели и попробовать загрузить машину с неё?
Да, пробовал различные дискеты на 1.44, под эту модель и под похожие, но загрузки не происходило. Есть вероятность, что я всё же ошибся с образами или отказала дискета - они дохли прямо на глазах, читались через раз на живом дисководе. С дисководом, в общем, ситуация мутная. Могу с уверенностью сказать только то, что 14 лет назад он работал - помню это смутно, но по файлам видно, что они мои, и видна дата создания...
Compaq Contura 430c, Chaplet Systems - Halikan LA5040, Compaq Evo n610c

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11487
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 05.04.2018,20:04

Stanislavus писал(а):Нет, цена указана окончательная.

Не понимаю, о чём сейчас речь. Я отвечаю на Ваши вопросы, задавайте. Что-то настраивать или менять у меня желания нет.
Ладно, я теперливый, повторю.
Первое, клавиатура с кривым пробелом. Таковой дефект появляется при отщелкнутом или при сломанном фиксаторе
на клавише. Вы гарантируете целостность фиксатора скобы справа внизу на клавише пробела, когда пишете, что она исправна?

Второе, вы заявляете исправность машины и свое нежелание с ней возиться. Я, же считаю, что за эту сумму при заявленных ошибках,
флоп обязан быть проверен. Т.к. он там уникален. И с ебея он выйдет в стоимость всей машины, если не дороже.
Вам серьезно вот сейчас лень за сумму 7 тыс на любом флопе записать образ дискеты и с нее загрузиться, чтобы подтвердить неисправность
флопа или же ее опровергнуть? Это наводит на мысли, сорри, что флоп-таки мертв, и вы об этом знаете.

Поймите меня правильно, 7тыс за этот аппарат, оно не выглядит подарком судьбы и осчастливливанием покупателя.
Была бы модель М у вас американская, это все уже бы забрали, т.к. к ней комп просто будет добавок. Но вот модель М руссифицированная
с раскладкой UK, это далеко не такой ценный мех, потому вопрос о живости самой машины он вполне логично встает.

Закрыто